Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

596
Herrenarmbanduhr
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
596
Herrenarmbanduhr
Sold for 460.00 €
597
Herrenarmbanduhr
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
597
Herrenarmbanduhr
Sold for 300.00 €
598
Herrenarmbanduhr
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
598
Herrenarmbanduhr
Sold for 390.00 €
600
Herrenarmbanduhr
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
600
Herrenarmbanduhr
Sold for 180.00 €
601
Herrenarmbanduhr "Ingenieur"
Limit 750.00 € Hammer price 1,710.00 € Sold
601
Herrenarmbanduhr "Ingenieur"
Sold for 1,710.00 €
602
Damenarmbanduhr "Must de Cartier"
Limit 150.00 € Hammer price 560.00 € Sold
602
Sold for 560.00 €
603
Vergoldete Herrenarmbanduhr
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
603
Vergoldete Herrenarmbanduhr
Sold for 190.00 €
604
Vergoldete Damenarmbanduhr
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
604
Vergoldete Damenarmbanduhr
Sold for 220.00 €
971
3 moderne Kerzenleuchter
Ungemarkt. H 24-34 cm.  Unterschiedlich ausgestaltete Leuchter auf breiten, ovalen Füßen mit an vegetabile Formen erinnernde Schäfte. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
971
3 moderne Kerzenleuchter
Sold for 40.00 €
1041
Stehende Frau im Tuch
STEHENDE FRAU IM TUCH Helles Holz lackiert, ebonisierte Holzplinthe. 2. Hälfte 20. Jh. H 33,5 / 36,5 cm. In sich gekehrt Stehende mit figurbetontem Tuch, das von der Schulter gerutscht ist. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren, geringe Ausbesserungen (wohl Pentimenti).
Limit 360.00 €
1044
"Schreitende Form" auf Original-Postament
ROSENKE, Christel: "Schreitende Form" auf Original-Postament. Helles Weichholz farblos lackiert, auf der Standfläche monogrammiert, auf Klebezetteln bezeichnet/betitelt mit Angaben zur Künstlerin. Postament rot gebeiztes Holz, auf der Standfläche die gleichen Angaben. H 40,5 / 145 cm. Abstrakte Figur im Rahmen.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1045
Metallbild "Cathy"
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1045
Metallbild "Cathy"
Sold for 90.00 €
1199
Wiener Figur: Afrikanerin
WIENER FIGUR "AFRIKANERIN". Anzengruber Keramik. Reliefmarke und rotes Etikett. 1950er Jahre. Österreich. Modell-Nr. 88. ANZENGRUBER, Leopold (1912 - 1979) Brauner Scherben, schwarz und weiß glasiert. H 18,5 cm. In Tanzhaltung kniende Afrikanerin mit Baströckchen, auf flachem Sockel. Minimal berieben.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1199
Wiener Figur: Afrikanerin
Sold for 60.00 €
2104
Badende
2104
Badende
Sold for 60.00 €
2107
2 Werke: Stute und Fohlen | Szene aus Goethes Faust
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2108
"Reinecke Fuchs"
Limit 180.00 €
2112
"Zirkusreiterin"
Abstrahierte Reiterin in einer Manege.
Limit 20.00 € Hammer price 32.00 € Sold
2112
"Zirkusreiterin"
Sold for 32.00 €
2116
Expressionistisches Porträt einer älteren Dame
2118
"Kokette Dame unter Laterne"
Limit 120.00 €
2119
Mikadospieler
SMODICS, Erich (* 1941 Bregenz) Mikadospieler Farbradierung. Bleistiftsignatur. 1977. Exemplar: 58/95. Platte: 43 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas: 67 x 53 cm. . Österreichischer Maler und Mitglied des Bregenzer Kreises.
Limit 40.00 €
2120
"Selbst konvex"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2120
"Selbst konvex"
Sold for 120.00 €
2121
Porträt
Fotografisches Porträt des Künstlers
2121
Porträt
Sold for 60.00 €
2123
"Vier Personen in einem Ruderboot"
2123
Sold for 40.00 €
2124
"Giovani"
Prägestempel "Graphics arte". Expressive Darstellung einer Personenansammlung
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2124
"Giovani"
Sold for 60.00 €
2125
Personen bei Wind am Strand
2125
Personen bei Wind am Strand
Sold for 40.00 €
2126
"Wohin die Zeit wohl geht?"
Expressives Paar in vertrauter Zweisamkeit. Illustration zu "Es war nicht die Zeit" von Johannes R. Becher, aus der Grafikmappe "...und des Menschen Größe. Grafiken und Fotografien zu Gedichten von Johannes R. Becher" von 1988
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2126
"Wohin die Zeit wohl geht?"
Sold for 100.00 €
2127
Netzflickender Fischer
Radierung, re. unten in der Platte monogr., darunter sign. Moderne Darstellung eins alten, Zigarre rauchenden Mannes beim Flicken von Netzen. 30 x 25 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2127
Netzflickender Fischer
Sold for 20.00 €
2129
"Die Spezialisten"
Zwei Angler im Fachgespräch
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2129
"Die Spezialisten"
Sold for 30.00 €
2130
"Der Trommler"
RUDDIGKEIT, Frank (* 1939 Grenzberg) "Der Trommler" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 147/150. Platte: 33 x 24,5 cm, Blatt: 50 x 37,5 cm. . Am Rand etwas geknickt. Deutscher Maler, Grafiker und Buchkünstler.
Limit 30.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2130
"Der Trommler"
Sold for 30.00 €
2132
Landschaft mit Baumgruppen
Jahresgabe Kunstkreis Hameln 1975
2132
Landschaft mit Baumgruppen
Sold for 40.00 €
2133
Kraterlandschaft mit Muscheln
Radierung, rechts unter der Platte Bleistiftsignatur.13 x 16,5 cm, verglast und gerahmt 25,5 x 30 cm. *1943 Saalfeld, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Videokünstler.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2133
Kraterlandschaft mit Muscheln
Sold for 70.00 €
2134
"Garten im Herbst"
2134
"Garten im Herbst"
Sold for 60.00 €
2136
"Roßkastanien"
Limit 40.00 €
2137
"Les voiliers"
Abstrakte Landschaft
2137
"Les voiliers"
Sold for 40.00 €
2138
Stadtpanorama
Abstrahierte Stadtansicht
Limit 140.00 €
2140
"Südländische Reise-Impressionen"
Limit 40.00 €
2141
2 Werke: "Lebenswille" und "Stufen des Lebens"
Surreale Darstellung des Lebens in Brauntönen
2142
"Chiltern Walk"
Optische Täuschung in Form einer gefalteten Druckplatte mit Darstellung eines Weges in der südostenglischen Landschaft Chiltern bei Gewitterstimmung
2142
"Chiltern Walk"
Sold for 20.00 €
2143
"Road of Leamingon Spa"
Optische Täuschung in Form einer gefalteten Druckplatte mit Darstellung eines Weges in der englischen Sommerlandschaft Leamington
2143
"Road of Leamingon Spa"
Sold for 20.00 €
2144
"Scene through"
Zentralperspektivischer Blick in eine Sommerlandschaft durch ein Fenster in einer Mauer
2144
"Scene through"
Sold for 20.00 €
2145
Ohne Titel
Von Menschen betrachtetes fantastisches Flugobjekt, ähnlich ihrem Werk "La Ligne Jaune" von 1972.
Limit 60.00 €
2146
"Glasshouse"
Darstellung eines verglasten Hochhauses mit Bäumen im Vordergrund, Prägestempel: "Retigraphic Society"
2146
"Glasshouse"
Sold for 20.00 €
2147
5 kleinformatige Werke
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2147
5 kleinformatige Werke
Sold for 420.00 €
2148
5 kleinformatige Werke
2148
5 kleinformatige Werke
Sold for 420.00 €
2149
2 Werke mit Stadtlandschaften
Holz, Gerda: "Penedo". Aquarell, sign/dat: (19)89. Farbige Impression des Dorfes Penedo, bei Sintra in Portugal. 36x48 cm. G Meerbuscher Künstlerin.
Limit 20.00 €
2149
2 Werke mit Stadtlandschaften
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
2150
"Genesis: Sonne und Inseln"
2150
"Genesis: Sonne und Inseln"
Sold for 40.00 €
2151
"Adagio"
Surrealistisches Werk mit Klaviertasten und Noten
2151
"Adagio"
Sold for 20.00 €
2152
"Und drüber die Glut"
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2152
"Und drüber die Glut"
Sold for 80.00 €
2153
"Cinque"
2153
"Cinque"
Sold for 20.00 €
2154
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
2154
"Aporie einer Landschaft"
Sold for 20.00 €
2155
Ohne Titel
2155
Ohne Titel
Sold for 40.00 €
2157
"Wie schön macht uns das Leben der bittere Tod"
Modernes Vanitas Stillleben
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2158
"Stillleben mit Flasche, Ananas und Zwiebeln"
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2159
"Tabacos Primera Calidad"
Limit 120.00 €
2160
"Eine Rose für Rudi"
Jahresgabe des Kunstkreis Hameln 1976
Limit 120.00 €
2161
Ohne Titel
Prägestempel "Edition Brenner", Straßenszene in London; aus der Serie "London-Mix" von 1970
Limit 60.00 €
2162
"Bowling"
Limit 40.00 €
2163
"Hommage"
Limit 40.00 €
2164
"Der Wettbewerb der roten Vögel mit den Mädchen-Reitern"
Limit 60.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2165
"Der Fels von Sigirya bei Nacht"
Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes
Limit 60.00 €
2166
"Gute Luise"
2166
"Gute Luise"
Sold for 40.00 €
2167
"Geflügelte Kuh"
Kunstkreis Hameln
2167
"Geflügelte Kuh"
Sold for 40.00 €
2168
"Schmetterlinge und Falter"
im Druck bezeichnet: 8376 zu Salzgitter
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2168
"Schmetterlinge und Falter"
Sold for 150.00 €
2169
Undeutlich signiert: Surrealistischer weiblicher Akt
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2170
2 Werke: "Weihrauch für die Göttin" | "Schwarzer Phönix"
"Weihrauch für die Göttin", Exemplar 24/100, Platte: 22 x 14 cm, verglast und gerahmt 34,5 x 25,5 cm
2171
"Lila"
in der Platte signiert
Limit 40.00 €
2174
Flächenraum
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2174
Flächenraum
Sold for 70.00 €
2175
"Mendroan Ladder"
2175
"Mendroan Ladder"
Sold for 40.00 €
2177
"Blaue Kopfschmerzen"
Limit 60.00 € Nicht verkauft
2177
"Blaue Kopfschmerzen"
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
2178
Op-Art-Relief in Rot, Blau und Weiß
2179
OP-Art-Relief
Polychromes Op-Art-Relief
2179
OP-Art-Relief
Sold for 80.00 €
2181
Ohne Titel
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2181
Ohne Titel
Sold for 90.00 €
2182
"Teilung"
Limit 60.00 €
2183
"Pyramides II"
Konstruktives Werk in Blau, Gelb, Orange und Schwarz
2183
"Pyramides II"
Sold for 60.00 €
2184
HACKER: Geometrisch-kinetische Komposition
2185
Undeutlich signiert: Kinetische Komposition Nachtrag 8.6.2020: Die Künstlerin heißt Rune Mields
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2186
Geometrische Komposition
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2186
Geometrische Komposition
Sold for 100.00 €
2187
Undeutlich signiert: "Covering of Solids 3 'Pyramids'"
Pastellfarbener Siebdruck mit geometrischen Figuren, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20.00 €
2188
Undeutlich signiert: "Omega Factor 2"
Kinetsiches Werk, Prägestempel "Retigraphic Society"
2189
Undeutlich signiert: "Omega Factor"
Kinetisches Werk, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20.00 €