You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
971
3 moderne Kerzenleuchter
Ungemarkt. H 24-34 cm.
Unterschiedlich ausgestaltete Leuchter auf breiten, ovalen Füßen mit an
vegetabile Formen erinnernde Schäfte.
Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
1041
Stehende Frau im Tuch
STEHENDE FRAU IM TUCH Helles Holz lackiert, ebonisierte Holzplinthe. 2. Hälfte 20. Jh. H 33,5 / 36,5 cm. In sich gekehrt Stehende mit figurbetontem Tuch, das von der Schulter gerutscht ist. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren, geringe Ausbesserungen (wohl Pentimenti).
Limit 360.00 €
1044
"Schreitende Form" auf Original-Postament
ROSENKE, Christel: "Schreitende Form" auf Original-Postament.
Helles Weichholz farblos lackiert, auf der Standfläche monogrammiert, auf
Klebezetteln bezeichnet/betitelt mit Angaben zur Künstlerin. Postament rot
gebeiztes Holz, auf der Standfläche die gleichen Angaben. H 40,5 / 145 cm.
Abstrakte Figur im Rahmen.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
1199
Wiener Figur: Afrikanerin
WIENER FIGUR "AFRIKANERIN".
Anzengruber Keramik.
Reliefmarke und rotes Etikett. 1950er Jahre. Österreich. Modell-Nr. 88. ANZENGRUBER, Leopold (1912 - 1979)
Brauner Scherben, schwarz und weiß glasiert. H 18,5 cm.
In Tanzhaltung kniende Afrikanerin mit Baströckchen, auf flachem Sockel. Minimal berieben.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2107
2 Werke: Stute und Fohlen | Szene aus Goethes Faust
Stute und Fohlen: verglast und gerahmt: 26 x 33,5 cm | Szene in Auerbachs Keller aus Goethes Faust, Platte: 37 x 27,5 cm, verglast und gerahmt: 52 x 41 cm
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2108
"Reinecke Fuchs"
Limit 180.00 €
2112
"Zirkusreiterin"
Abstrahierte Reiterin in einer Manege.
Limit 20.00 €
Hammer price 32.00 €
2119
Mikadospieler
SMODICS, Erich (* 1941 Bregenz) Mikadospieler Farbradierung. Bleistiftsignatur. 1977. Exemplar: 58/95. Platte: 43 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas: 67 x 53 cm. . Österreichischer Maler und Mitglied des Bregenzer Kreises.
Limit 40.00 €
2124
"Giovani"
Prägestempel "Graphics arte". Expressive Darstellung einer Personenansammlung
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
2126
"Wohin die Zeit wohl geht?"
Expressives Paar in vertrauter Zweisamkeit. Illustration zu "Es war nicht die
Zeit" von Johannes R. Becher, aus der Grafikmappe "...und des Menschen Größe.
Grafiken und Fotografien zu Gedichten von Johannes R. Becher" von 1988
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2127
Netzflickender Fischer
Radierung, re. unten in der Platte
monogr., darunter sign. Moderne Darstellung eins alten, Zigarre rauchenden
Mannes beim Flicken von Netzen. 30 x 25 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2130
"Der Trommler"
RUDDIGKEIT, Frank (* 1939 Grenzberg)
"Der Trommler"
Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 147/150.
Platte: 33 x 24,5 cm, Blatt: 50 x 37,5 cm.
. Am Rand etwas geknickt.
Deutscher Maler, Grafiker und Buchkünstler.
Limit 30.00 €
Hammer price 30.00 €
2132
Landschaft mit Baumgruppen
Jahresgabe Kunstkreis Hameln 1975
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2133
Kraterlandschaft mit Muscheln
Radierung, rechts unter der Platte Bleistiftsignatur.13 x 16,5 cm, verglast und gerahmt 25,5 x 30 cm. *1943 Saalfeld, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Videokünstler.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
2141
2 Werke: "Lebenswille" und "Stufen des Lebens"
Surreale Darstellung des Lebens in Brauntönen
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2142
"Chiltern Walk"
Optische Täuschung in Form einer gefalteten Druckplatte mit Darstellung eines Weges in der südostenglischen Landschaft Chiltern bei Gewitterstimmung
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2143
"Road of Leamingon Spa"
Optische Täuschung in Form einer gefalteten Druckplatte mit Darstellung eines
Weges in der englischen Sommerlandschaft Leamington
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2144
"Scene through"
Zentralperspektivischer Blick in eine Sommerlandschaft durch ein Fenster in
einer Mauer
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2145
Ohne Titel
Von Menschen betrachtetes fantastisches Flugobjekt, ähnlich ihrem Werk "La Ligne Jaune" von 1972.
Limit 60.00 €
2146
"Glasshouse"
Darstellung eines verglasten Hochhauses mit Bäumen im Vordergrund, Prägestempel: "Retigraphic Society"
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2149
2 Werke mit Stadtlandschaften
Holz, Gerda: "Penedo". Aquarell, sign/dat: (19)89. Farbige Impression des
Dorfes Penedo, bei Sintra in Portugal. 36x48 cm. G Meerbuscher Künstlerin.
Limit 20.00 €
2151
"Adagio"
Surrealistisches Werk mit Klaviertasten und Noten
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2154
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2157
"Wie schön macht uns das Leben der bittere Tod"
Modernes Vanitas Stillleben
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
2161
Ohne Titel
Prägestempel "Edition Brenner", Straßenszene in London; aus der Serie "London-Mix" von 1970
Limit 60.00 €
2164
"Der Wettbewerb der roten Vögel mit den Mädchen-Reitern"
Limit 60.00 €
Hammer price 140.00 €
2165
"Der Fels von Sigirya bei Nacht"
Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes
Limit 60.00 €
2168
"Schmetterlinge und Falter"
im Druck bezeichnet: 8376 zu Salzgitter
Limit 120.00 €
Hammer price 150.00 €
2170
2 Werke: "Weihrauch für die Göttin" | "Schwarzer Phönix"
"Weihrauch für die Göttin", Exemplar 24/100, Platte: 22 x 14 cm, verglast und gerahmt 34,5 x 25,5 cm
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
2183
"Pyramides II"
Konstruktives Werk in Blau, Gelb, Orange und Schwarz
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
2185
Undeutlich signiert: Kinetische Komposition Nachtrag 8.6.2020: Die Künstlerin heißt Rune Mields
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
2187
Undeutlich signiert: "Covering of Solids 3 'Pyramids'"
Pastellfarbener Siebdruck mit geometrischen Figuren, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20.00 €