Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2173
Ausstellungsplakat
Limit 160.00 €
2268
Monogrammist 2. Hälfte 19. Jahrhundert: Damen-Bildnis
Anzüglich wirkendes Charakterporträt mit unterschwellig erotischen Zügen. Die betörenden Reize der jungen Dame erzeugen eine entsprechende Wirkung. Originaler Keilrahmen. Breiter profilierter Flammleisten-Rahmen
Limit 800.00 €
2282
Männerbildnis
Köppen, Theodor: Männerbildnis. Öl/Lwd., li. mittig sign., verso Stempel Künstlerbedarf in München. Junger Mann m. Oberlippenbart u. Fliege auf weißem Hemd. Retuschiert, geringe Altersspuren. 40x32 cm, ungerahmt. & Th/B. 21/173: Historien-, Bildnis- u. Marinemaler in München (1828 Brake-1903 Nymphenburg), stud. in Düsseldorf u. d. Akad. München unter Kaulbach. ABB 338 als Rückgang eingetippt. MW Adrian Brugger(?)-Stempel. viereckiger Keilrahmen 41 x 32. Gesicht 20%, ges. etwa 17% retuschiert. Leicht reinigungsbed. = Sign. wie 43. Auktion.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2282
Männerbildnis
Sold for 20.00 €
2325
Genreszene mit holländischem Paar
DOREN, Hein van: Genreszene mit holländischem Paar. Öl/Leinwand, links unten signiert. 80 x 70 cm, teils goldener Rahmen 100 x 90 cm.  Paar in der Kleidung des 17. Jahrhunderts am brennenden Kamin in der Stube. n Deutscher Maler (*1930 Düsseldorf), studierte bei Henrich. ABB.B 302 Guter Zustand. Interna: Genreszene_x ///Düsseldorfer Malerschule
Limit 150.00 €
2328
Nachlass mit Gemälde und Zeichnungen
*Mücke, Karl Emil: Nachlass mit Gemälde und Zeichnungen. Bestehend aus einem Gemälde: Öl/Holz, links unten signiert. Stubenszene mit zwei Frauen. Minimale Altersspuren. 26 x 22 cm, ungerahmt. Weiterhin Zeichnungen und Aquarelle von Reitern und Seglern sowie ein Porträt und eine Architekturstudie, zwei Studien von Katzen und verschiedener Personen in historischer Kleidung. Anbei zwei Fotos. G Deutscher Maler (1847 Düsseldorf - 1923 ebd.). ABB.B 243 Soweit alles in gutem Zustand, bis auf die üblichen Verschmutzungsspuren, Knicke im Papier etc. Interna: Personendarstellung Zeichnungen sind im Grafikschrank bei Silke Übertrag aus 77. (EN 2323, K 4005, 1000,-) in 79. (550,-)
Limit 180.00 €
2373
Markttreiben in italienischer Gasse
Limit 1,500.00 €
2375
Paar nach der Ernte
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2375
Paar nach der Ernte
Sold for 150.00 €
2438
Die "Heuscheune" beim Bodetal
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2438
Die "Heuscheune" beim Bodetal
Sold for 2,600.00 €
2441
Amsterdam
Ansicht mit der Ronde Lutherse Kerk (Runde Lutheraner Kirche, auch Kuppelkirche genannt, 1671 eröffnet) an der Singel Gracht. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Rahmen
Limit 800.00 €
2443
Verschneite alpine Felsen im Abendlicht
Originaler Spannrahmen. Neuwertiger profilierter Silber-Rahmen
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2458
Abendliche Winterlandschaft
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2458
Abendliche Winterlandschaft
Sold for 600.00 €
2470
Mediterrane Fischer im Hafen
Öl/Leinwand, rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 60 x 80 cm, Goldrahmen 73 x 93 cm. Die Fischerboote im hellen Sonnenschein an den Anlegestellen im Hafen. Minimale Altersspuren. n Maler in Düsseldorf (1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985). n Gorenflo. Eine Farbabsplitterung mittig, aber durch Farbgebung erst auf den dritten Blick zu sehen.
Limit 70.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2470
Mediterrane Fischer im Hafen
Sold for 80.00 €
2498
Seelandschaft
HEMPEL, Hermann Carl: Seelandschaft. Öl/Leinwand/Holz, rechts unten signiert. 30 x 47 cm, Goldrahmen 38 x 54 cm.  Vieh am Flussufer nahe den Häusern unterhalb der Berge. n Maler in Düsseldorf (1848 Stralsund - 1921 Düsseldorf), Schüler der Akademie ebd. unter A. Müller, Privatschüler von Dücker. Leiter der Kunsthalle Düsseldorf und Direktor der Städischen Galerie. n Thieme/Becker. ABB.B 330 Leicht verschmutzter Firnis. Interna: Gegend_x ///Düsseldorfer Malerschule
Limit 240.00 €
2508
Norddeutsche Dorfstraße
Limit 420.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2508
Norddeutsche Dorfstraße
Sold for 260.00 €
2521
An der Ostseeküste
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2521
An der Ostseeküste
Sold for 1,300.00 €
2537
Frühling im Spreewald
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2537
Frühling im Spreewald
Sold for 190.00 €
2541
Passagierschiff bei Nacht
Limit 130.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2541
Passagierschiff bei Nacht
Sold for 360.00 €
2542
Erntelandschaft in der Eiffel
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2542
Erntelandschaft in der Eiffel
Sold for 70.00 €
2548
Süditalienische Landschaft
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2548
Süditalienische Landschaft
Sold for 360.00 €
2559
2 kleine Gemälde mit Segelbooten
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2559
Sold for 600.00 €
2572
Landschaft im Mondschein
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2572
Landschaft im Mondschein
Sold for 390.00 €
2607
Romantische Landschaft
Limit 500.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2607
Romantische Landschaft
Sold for 750.00 €
2614
Dorflandschaft
Limit 600.00 €
2615
Kleine Landschaft mit Jäger
Limit 180.00 € Hammer price 310.00 € Sold
2615
Kleine Landschaft mit Jäger
Sold for 310.00 €
2621
Felsige Küste Capri
Limit 750.00 €
2660
Fischer am Bergsee
BARTELS, Hans von (1856 Hamburg - 1913 München) Fischer am Bergsee Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 28 x 44 cm. Gerahmt: 35 x 51 cm. Ein Fischer mit Kind nahe dem Ufer bei den Booten im Sonnenschein und mit Blick über die Bucht. Maler und Aquarellist, studierte in Hamburg bei Hardorff und an der Akademie Düsseldorf, Schüler von A.G. Schweitzer und Oesterley d. J. in Hamburg. Später Professor an der Akademie München, Mitglied der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2660
Fischer am Bergsee
Sold for 390.00 €
2666
"Blankenburg am Harz"
KALLMORGEN, Friedrich (1856 Altona - 1924 Grötzingen) "Blankenburg am Harz" Öl/Malkarton. Links unten signiert/betitelt, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: Sept. (18)80. 43 x 73 cm. Gerahmt: 54 x 84 cm. Helles Sonnenlicht über den Spurrillen auf der Straße nahe der Stadt. Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, Schüler der Kunstgewerbeschule in Altona und unter Müller und Deger in Düsseldorf, später Schüler Gudes in Karlsruhe. Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie. Nachfolger Brachts an der Berliner Kunstakademie. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 2,400.00 €
2684
Norddeutsche Birkenallee
Limit 280.00 €
2688
Ostseeküste
Limit 330.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2688
Ostseeküste
Sold for 3,000.00 €
2741
Schimmel mit Fohlen
Limit 600.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2741
Schimmel mit Fohlen
Sold for 1,200.00 €
2760
Jagdstillleben
Arnz, Albert: Jagdstillleben. Öl/Holz, rechts unten signiert/datiert: (19)01 mit undeutlichem Zusatz. 3 Beutevögel an der Wand. 54 x 44 cm, schwerer Goldstuckrahmen 76 x 67 cm. & Th/B.: Maler in Düsseldorf (1832 ebd. - 1914 ebd.), studierte an der Akademie ebd. bei seinen Schwagern A. und O. Achenbach. ABB.B 368 Minimal verschmutzt. Interna: Stillleben_x ///Jagd|Düsseldorfer Malerschule
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2760
Jagdstillleben
Sold for 190.00 €