2741
VOLKERS,
Emil
(1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf)
Schimmel mit Fohlen
Öl/Leinwand.
Rechts unten signiert, verso auf Original-Rahmen bezeichnet/betitelt.
16 x 19 cm.
Framed:
34 x 37 cm.
Minimal retuschiert, einige Altersspuren.
Düsseldorfer Maler, Schüler der Akademie Dresden unter Rietschel und Schnorr v. Carolsfeld sowie von Albrecht und Franz Adams in München.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 600 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 17:50 uhr
Hammer price 1200.00 €