You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
10
Konvolut Krippenfiguren und Tiere
23 Figuren, 4 Tiere und 1 Schweinehirt auf Sockelplatte
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
53
Konvolut Zirkusspielzeug/"Humpty Dumpty"
teils original, teils thüringische Nachahmung aus der Zeit
Ziege und Esel original
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
99
Kinder-Reitpferd
Schaukelpferd ohne Schwinge. Fuchs mit Glasaugen, offenes Maul mit geschnitzten Zähnen, originale Mähne und Schweif sowie teils defektes Zaumuzeug und Sattel
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1007
Wachsbossierung: Dramatische Szene mit einem Streitwagen (Pelops und Oinomaos?)
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1020
Fischerjunge mit Hummer
Galvanoplastik (Kupfer bronzefarben patiniert). "Satzinger " bezeichnet, auf der Standfläche Monogramm "NF" mit Nr. "20,866". H gesamt 43 cm.
Mit dem Hummer spielender Knabe. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Nach Karl Satzinger (1864 Bubenheim - 1934 München).
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
1023
Wiener Bronzen: Rotkehlchen, Huhn und Rotschwänzchen
Naturalistisch modelliert und farbig bemalt. Ohne Marken, der große Vogel mit Marke: Handarbeit
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
1026
Russische Tier-Skulptur: Schreitender Bär
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
1027
Gartenbronze: Kettenhund
LECOURTIER, Prosper (Nachfolge) (1855 Gremilly - 1924 Paris) Gartenbronze: Kettenhund Bronze grün patiniert. 47 x 63 x 33 cm. Große Figur des wütenden Wachhundes. Verbindung Hund/Pfosten gerissen, einige Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 1,200.00 €
1029
Kapitaler Hirsch
VON SCHEFFER, V. Kapitaler Hirsch Bronze patiniert, schwarzer Steinsockel. Bezeichnet. H 36 cm, gesamt 40 x 32 x 14 cm. Aufmerksam blickender Zehnender.
Limit 300.00 €
Hammer price 240.00 €
1082
6 figürliche Zigarrenhalter, davon 4 in Etuis
19. Jh. Meerschaum geschnitzt, zumeist Bernstein-Mundstücke. L maximal 15 cm.
Frau mit Trompete einen Hund kraulend, 3x Pferdefiguren, 1 Hirsch, Möpse mit
Gravur "Karlsbad oder Neuenahr". Etuis mit Leder bzw. Papier bezogen.
Mundstücke gebrochen bzw. geklebt, Weichselholm mit Horn ergänzt, Alters- und
Gebrauchsspuren.
Frau mit Hund ist ohne Etui, Hirsch auch
Möpse Fehlstelle am ergänzten Holm.
6x
///Tabak|Tiere
248 + 249 ohne Etui, 249 Mundstückt schon bei Einl. gebrochen.
248 - 253
Limit 60.00 €
Hammer price 200.00 €
1105
Dekorationsbild mit Fasan
20. Jh. Malerei teils mit Gold/Silber-Metalleffekten auf schwarzem Stoff. 47 x 57 cm, verglastes Gold-Passepartout mit schwarzer Leiste 70 x 80 cm.
In der Art der Seidenmalerei gestalteter Vogel mit Blütenzweigen.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
1353
Elch
Geprägte Wappenmarke, um 1900. Modell-Nr. 161. Entwurf von
Hans Behrens. Auf einem Natursockel stehender, grasender Elch.
Unterglasurbemalung. H 20 cm.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1426
Große Tierfigur: Spitz auf Postament. Siehe Nachtrag im Text
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1792. Naturalistisch bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
1427
Mops mit Schellen-Halsband
Modell von Franz Andreas Weger 1806. Naturalistisch bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
1802
Windhund
Windhund, Rosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1916. Modell-Nr. K
200. Entwurf von Max Valentin, 1913, bezeichnet. Liegender, naturalistisch
unter der Glasur staffierter Barsoi. H 11 cm, L 26,5 cm.
G Valentin, Max: 1875 Fürstenwalde/Spree - 1931 Berlin.
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
1807
Rehgruppe
Rehgruppe, Rosenthal. Marke Zweigwerk Bahnhof Selb, 1950er Jahre, 1
Schleifstrich. Modell-Nr. 895. Entwurf von Adolf Röhring, um 1936, bezeichnet
Unterglasurbemalung. H 17 cm, L 32 cm.
G Röhring, Adolf: 1911 Schönwald/Oberfranken - 1981 Neustadt-Coburg.
Limit 190.00 €
Hammer price 220.00 €
1813
Tierfigur: Junger Esel
Modell von Judith Speer 1929. Reliefiertes Weißporzellan. Kopf und Ohren hohl gearbeitet. Zeptermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1825
Fischreiher
Modell von Elfriede Reichel-Drechsler 1957. Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1826
Reiher und Fohlen
Fohlen kam später noch dazu. Ohne Limit stimmt!
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
1834
Seelöwe
Seelöwe, Bing & Gröndahl. Blaumarke und Stempelmarke, 1915-1948. Modell-Nr.
1733. Nach oben schauender, naturalistisch unter der Glasur staffierter
Seelöwe. H 16,5 cm.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
1866
Papagei mit Maiskolben
Neuausformung, Bossierermonogramm
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
2050
10 Tierdarstellungen in ihrer natürlichen Umgebung: Robbe, Nashorn, Schnabeltier, Delphin sowie je 2 verschiedene Frösche, Wale und Kängurus, bezeichnet in französischer und lateinischer Sprache
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2107
2 Werke: Stute und Fohlen | Szene aus Goethes Faust
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2108
"Reinecke Fuchs"
Limit 180.00 €
2109
Stehendes Fohlen
BRENDEL, Albert: Pferd.
Kreidezeichnung, Bleistiftzeichnung, Blatt 11,5 x 12,3 cm, Passepartout 29 x
28 cm.
Stehendes Fohlen.
Minimal verschmutzt.
n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler.
///Weimarer Malerschule | Tiere
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2110
Studie eines Pferdekopfes
BRENDEL, Albert: Pferdekopf.
Kreidezeichnung in Braun, Bleistiftsignatur, Blatt 15 x 22,5 cm, auf Blatt
29,7 x 42 cm geklebt.
Studie eines Pferdekopfes.
Bugfalte, etwas vergilbt.
n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler
Limit 40.00 €
Hammer price 100.00 €
2252
Ruinenlandschaft mit Staffage
* ROBERTI, Domenico: Ruinenlandschaft mit Staffage. Öl/Leinwand, unsigniert, Ende 17. Jh. 63 x 77 cm, Goldstuckrahmen 81 x 94 cm. Bauernvolk zwischen den antiken Ruinen am Brunnen unter leicht wolkigem Himmel in Nähe der Küste. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. n Italienischer Landschaftsmaler (1642 Rom - 1707), Mitglied der Akademie San Luca. n Thieme/Becker. ABB.B263 Einlieferer: 3.000,- SG. Frank 29.10. 1 HK, 8x8cm, mittig links, retuschiert. Weitere kleine Retuschen am Rand des Bildes. Minimal krakeliert. Minimal verschmutzter Firnis. Interna: Beletage zzzzz ///Altmeistergemälde|Barock|Tiere|Antike 2004 in Paris bei Marcel Dassault erworben für 8000,-
Limit 2,600.00 €
Hammer price 2,600.00 €
2259
Viehtrieb am See
Limit 4,900.00 €
2317
Landschaft mit höfischer Jagdgruppe
Limit 1,800.00 €
2318
Mädchen im Pferdefuhrwerk
Typische bäuerliche Genreszene aus dem russischen Alltag. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 500.00 €
2326
Historische Szene mit Soldaten und Bauersleuten
* HOFFMANN, Anton: Historische Szene mit Landsknechten und Bauers leuten. Öl/Leinwand, links unten signiert mit Zusatz München, 50 x 75 cm, Goldstuckrahmen 72 x 97 cm. Die Soldaten auf dem sonnigen Weg am Waldrand im Gespräch mit den Bauersfrauen. n Maler und Illustrator in München (1863 Bayreuth - 1938 München), studierte an der Akademie München unter Hackl und Diez, bevorzugte militärische und historische Darstellungen, zeichnete für die "Fliegenden Blätter". n Thieme/Becker. ABB.B 290 SG Einlieferer: 600,- Frank 29.10 Minimal verschmutzt. Interna: Saal_x ///Münchner Schule|Tiere
Limit 500.00 €
2327
Undeutlich signiert: Baby in der Wiege mit wachsamem Hund
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
2329
Unsigniert: Jäger mit zwei Hunden
Unsigniert: Jäger mit zwei Hunden. Mischtechnik, unsigniert, wohl 1. Hälfte
19. Jh., verso Studie zweier Enten im Teich, mit undeutlicher Signatur.
Orientalischer Jägersmann zu Pferd mit Spürhunden im hohen Gras vor dem
Gebirgszug. 42 x 56 cm, Goldleiste 51 x 65 cm.
ABB.B 312
Guter Zustand.
Interna: Personendarstellung
Übertrag aus 77. (EN 2320, K 4248, 180,-) in 79. (90,-)
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
2330
Pan mit Tieren im Wald
Oberländer, Adolf: Pan mit Tieren im Wald. Öl/Pappe, links unten signiert,
verso begonnenes kleines Profil-Bildnis, auf Rahmenschild bezeichnet. Gelassen
auf dem Felsen neben der Quelle sitzender bocksbeinige Hirtengott, der eine
Weintraube in der Hand hält, während neben ihm ein Marabu steht und über ihm
im Geäst des Baumes ein roter Papagei sitzt. Etwas retuschiert, wenige
Altersspuren. 58 x 44 cm, Goldrahmen 69 x 55 cm.
& Th/B. 25/548: Maler/Zeichner in München (1845 Regensburg-1923 München),
Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die
"Fliegenden Blätter".
ABB.B 322
Ist sehr fester karton 7 mm stark und verso wohl geölt. Verso mehrere
entfernte Klebezettel und begonnenes Profilbildnis in klein. Sign. optisch
auffallend, unter UV unauffällig. Überall verteilt zumeist punktuelle
Retuschen, die recht ordentlich gemacht sind. Dort waren min. Farbabsplitt.
bzw. Farbablösungen, Oberfläche dort rauher (im Streiflicht sichtbar). Aber
auch teils krepierter Firnis. Ca. 17% retuschiert, Inkarnat auch. Unter UV
leuchten Retuschen nicht sehr stark, Sign. leuchtet unter UV gar nicht.
Malweise/Thema passt sehr gut.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,400.00 €
2335
Monogrammist LH od. SH: Ziege mit Hütejungen
Monogrammist LH od. SH: Ziege mit Hütejungen. Öl/Lwd., re. u. monogr. u. undeutl. dat: 185?. Die Ziege m. Halsglocke im Bildzentrum auf einem Berg- vorsprung, vor dessen Abgrund ein Junge im Gras liegt, während im Hintergrund eine Hütte vor den Gipfeln zu sehen ist. Leicht restauriert, doubliert. 35x41 cm, in Goldstuckleiste. Wenn Ludwig Hartmann, dann & Th/B. 16/84: Maler u. Radierer in München (1835 ebd.-1902 ebd.), stud. an Akad. ebda., Unterricht bei Wagner-Deines. ABB B 305, Monogr. ABB B 355 wohl 7% alt retuscht(haptsächlich Ecke li.u. Gesicht nicht) Ich lese S.H. 185? Ludwig Hartmann ohne ? eingel. 11.1.04: Monogr. SH od. LH, Wenn dann ok.
Limit 150.00 €
2336
Zwei kleine Gemälde mit Pferdegespannen
Je Öl/Holz, je rechts unten signiert mit Zusatz München. 9 x 14 cm und 8 x 13
cm, je dunkler, verglaster Lackrahmen 22 x 26 cm und 21 x 26 cm.
Jeweils Darstellung von Bauernvolk mit Pferdekarren auf einer Straße.
n Deutscher Maler (1873 Bonn-Kessenich - 1952 Ingolstadt), Mitglied der
Künstlerkolonie Dachau.
Je minimal verschmutzt
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
2379
Limit 600.00 €