Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

10
Konvolut Krippenfiguren und Tiere
23 Figuren, 4 Tiere und 1 Schweinehirt auf Sockelplatte
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
11
Schafherde mit Schäfern und Bäumen
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
53
Konvolut Zirkusspielzeug/"Humpty Dumpty"
teils original, teils thüringische Nachahmung aus der Zeit Ziege und Esel original
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
54
Konvolut Zootiere
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
54
Konvolut Zootiere
Sold for 160.00 €
99
Kinder-Reitpferd
Schaukelpferd ohne Schwinge. Fuchs mit Glasaugen, offenes Maul mit geschnitzten Zähnen, originale Mähne und Schweif sowie teils defektes Zaumuzeug und Sattel
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
99
Kinder-Reitpferd
Sold for 60.00 €
101
Fellbezogenes Pferd auf Räderplatte
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
106
Schaukelpferd
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
106
Schaukelpferd
Sold for 100.00 €
1007
Wachsbossierung: Dramatische Szene mit einem Streitwagen (Pelops und Oinomaos?)
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1019
Jäger mit Pfeife
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1019
Jäger mit Pfeife
Sold for 280.00 €
1020
Fischerjunge mit Hummer
Galvanoplastik (Kupfer bronzefarben patiniert). "Satzinger " bezeichnet, auf der Standfläche Monogramm "NF" mit Nr. "20,866". H gesamt 43 cm. Mit dem Hummer spielender Knabe. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren. Nach Karl Satzinger (1864 Bubenheim - 1934 München).
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1020
Fischerjunge mit Hummer
Sold for 100.00 €
1023
Wiener Bronzen: Rotkehlchen, Huhn und Rotschwänzchen
Naturalistisch modelliert und farbig bemalt. Ohne Marken, der große Vogel mit Marke: Handarbeit
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1026
Russische Tier-Skulptur: Schreitender Bär
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1027
Gartenbronze: Kettenhund
LECOURTIER, Prosper (Nachfolge) (1855 Gremilly - 1924 Paris) Gartenbronze: Kettenhund Bronze grün patiniert. 47 x 63 x 33 cm. Große Figur des wütenden Wachhundes. Verbindung Hund/Pfosten gerissen, einige Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 1,200.00 €
1028
Jagdfasan
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1028
Jagdfasan
Sold for 120.00 €
1029
Kapitaler Hirsch
VON SCHEFFER, V. Kapitaler Hirsch Bronze patiniert, schwarzer Steinsockel. Bezeichnet. H 36 cm, gesamt 40 x 32 x 14 cm. Aufmerksam blickender Zehnender.
Limit 300.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1029
Kapitaler Hirsch
Sold for 240.00 €
1043
Kupferrelief: Giraffe
Limit 40.00 €
1064
Spazierstock mit Griff in Hundeform
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1082
6 figürliche Zigarrenhalter, davon 4 in Etuis
19. Jh. Meerschaum geschnitzt, zumeist Bernstein-Mundstücke. L maximal 15 cm. Frau mit Trompete einen Hund kraulend, 3x Pferdefiguren, 1 Hirsch, Möpse mit Gravur "Karlsbad oder Neuenahr". Etuis mit Leder bzw. Papier bezogen. Mundstücke gebrochen bzw. geklebt, Weichselholm mit Horn ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. Frau mit Hund ist ohne Etui, Hirsch auch Möpse Fehlstelle am ergänzten Holm. 6x ///Tabak|Tiere 248 + 249 ohne Etui, 249 Mundstückt schon bei Einl. gebrochen. 248 - 253
Limit 60.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1099
Außergewöhnliches Froschhaus
verglast
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1099
Außergewöhnliches Froschhaus
Sold for 70.00 €
1105
Dekorationsbild mit Fasan
20. Jh. Malerei teils mit Gold/Silber-Metalleffekten auf schwarzem Stoff. 47 x 57 cm, verglastes Gold-Passepartout mit schwarzer Leiste 70 x 80 cm.  In der Art der Seidenmalerei gestalteter Vogel mit Blütenzweigen.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1105
Dekorationsbild mit Fasan
Sold for 30.00 €
1351
Birkhahn
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1351
Birkhahn
Sold for 180.00 €
1352
Windhund
1352
Windhund
Sold for 60.00 €
1353
Elch
Geprägte Wappenmarke, um 1900. Modell-Nr. 161. Entwurf von Hans Behrens. Auf einem Natursockel stehender, grasender Elch. Unterglasurbemalung. H 20 cm.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1353
Elch
Sold for 180.00 €
1410
Kakadu
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1410
Kakadu
Sold for 750.00 €
1426
Große Tierfigur: Spitz auf Postament. Siehe Nachtrag im Text
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1792. Naturalistisch bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1427
Mops mit Schellen-Halsband
Modell von Franz Andreas Weger 1806. Naturalistisch bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
1427
Mops mit Schellen-Halsband
Sold for 240.00 €
1428
Mops
Sitzender Hund
Limit 800.00 €
1802
Windhund
Windhund, Rosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1916. Modell-Nr. K 200. Entwurf von Max Valentin, 1913, bezeichnet. Liegender, naturalistisch unter der Glasur staffierter Barsoi. H 11 cm, L 26,5 cm. G Valentin, Max: 1875 Fürstenwalde/Spree - 1931 Berlin.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1802
Windhund
Sold for 70.00 €
1803
Terrier
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1803
Terrier
Sold for 150.00 €
1805
Truthahngruppe
Truthahnpaar auf oktogonalem Sockel
1805
Truthahngruppe
Sold for 120.00 €
1806
Reiher und Auerhahn
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1806
Reiher und Auerhahn
Sold for 280.00 €
1807
Rehgruppe
Rehgruppe, Rosenthal. Marke Zweigwerk Bahnhof Selb, 1950er Jahre, 1 Schleifstrich. Modell-Nr. 895. Entwurf von Adolf Röhring, um 1936, bezeichnet Unterglasurbemalung. H 17 cm, L 32 cm. G Röhring, Adolf: 1911 Schönwald/Oberfranken - 1981 Neustadt-Coburg.
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1807
Rehgruppe
Sold for 220.00 €
1808
Wildentenpaar
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1808
Wildentenpaar
Sold for 330.00 €
1811
"Bittender Dackel"
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1811
"Bittender Dackel"
Sold for 140.00 €
1813
Tierfigur: Junger Esel
Modell von Judith Speer 1929. Reliefiertes Weißporzellan. Kopf und Ohren hohl gearbeitet. Zeptermarke
1813
Tierfigur: Junger Esel
Sold for 70.00 €
1820
Löwenmaske
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1820
Löwenmaske
Sold for 1,100.00 €
1821
Pavianmaske "Dschelada"
+ Zertifikat
Limit 550.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
1821
Pavianmaske "Dschelada"
Sold for 3,300.00 €
1824
Großer Eisbär
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1824
Großer Eisbär
Sold for 1,600.00 €
1825
Fischreiher
Modell von Elfriede Reichel-Drechsler 1957. Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1825
Fischreiher
Sold for 130.00 €
1826
Reiher und Fohlen
Fohlen kam später noch dazu. Ohne Limit stimmt!
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1826
Reiher und Fohlen
Sold for 140.00 €
1830
Eisbär
1830
Eisbär
Sold for 180.00 €
1831
3 Eisbären
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1831
3 Eisbären
Sold for 40.00 €
1834
Seelöwe
Seelöwe, Bing & Gröndahl. Blaumarke und Stempelmarke, 1915-1948. Modell-Nr. 1733. Nach oben schauender, naturalistisch unter der Glasur staffierter Seelöwe. H 16,5 cm.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1834
Seelöwe
Sold for 60.00 €
1835
Seltene Figur: Liegender Marabu
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1835
Sold for 500.00 €
1850
Leopardenpaar
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1850
Leopardenpaar
Sold for 1,000.00 €
1853
Jagdhund
1853
Jagdhund
Sold for 60.00 €
1858
Große Löwengruppe
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1858
Große Löwengruppe
Sold for 650.00 €
1859
Windhundpaar
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1859
Windhundpaar
Sold for 140.00 €
1861
"Fasanenraub"
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1861
"Fasanenraub"
Sold for 650.00 €
1862
Bussard
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1862
Bussard
Sold for 220.00 €
1866
Papagei mit Maiskolben
Neuausformung, Bossierermonogramm
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1866
Papagei mit Maiskolben
Sold for 170.00 €
1867
Stieglitzgruppe und Reiherpaar
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1867
Sold for 80.00 €
1868
Pfefferfresser
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1868
Pfefferfresser
Sold for 300.00 €
2050
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2107
2 Werke: Stute und Fohlen | Szene aus Goethes Faust
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2108
"Reinecke Fuchs"
Limit 180.00 €
2109
Stehendes Fohlen
BRENDEL, Albert: Pferd. Kreidezeichnung, Bleistiftzeichnung, Blatt 11,5 x 12,3 cm, Passepartout 29 x 28 cm.  Stehendes Fohlen. Minimal verschmutzt. n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler. ///Weimarer Malerschule | Tiere
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2109
Stehendes Fohlen
Sold for 80.00 €
2110
Studie eines Pferdekopfes
BRENDEL, Albert: Pferdekopf. Kreidezeichnung in Braun, Bleistiftsignatur, Blatt 15 x 22,5 cm, auf Blatt 29,7 x 42 cm geklebt.  Studie eines Pferdekopfes. Bugfalte, etwas vergilbt. n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler ///Weimarer Malerschule | Tiere
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2110
Studie eines Pferdekopfes
Sold for 100.00 €
2111
Tiger
Darstellung von 2 Tigern
2111
Tiger
Sold for 70.00 €
2252
Ruinenlandschaft mit Staffage
* ROBERTI, Domenico: Ruinenlandschaft mit Staffage. Öl/Leinwand, unsigniert, Ende 17. Jh. 63 x 77 cm, Goldstuckrahmen 81 x 94 cm.  Bauernvolk zwischen den antiken Ruinen am Brunnen unter leicht wolkigem Himmel in Nähe der Küste. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. n Italienischer Landschaftsmaler (1642 Rom - 1707), Mitglied der Akademie San Luca. n Thieme/Becker. ABB.B263 Einlieferer: 3.000,- SG. Frank 29.10. 1 HK, 8x8cm, mittig links, retuschiert. Weitere kleine Retuschen am Rand des Bildes. Minimal krakeliert. Minimal verschmutzter Firnis. Interna: Beletage zzzzz ///Altmeistergemälde|Barock|Tiere|Antike 2004 in Paris bei Marcel Dassault erworben für 8000,-
Limit 2,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2252
Ruinenlandschaft mit Staffage
Sold for 2,600.00 €
2256
Altmeister 18. Jh.: Landschaft mit Staffage
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2259
Viehtrieb am See
Limit 4,900.00 €
2314
Genremaler um 1840: Zwei Gemälde mit Hirtenknaben
Limit 460.00 €
2317
Landschaft mit höfischer Jagdgruppe
Limit 1,800.00 €
2318
Mädchen im Pferdefuhrwerk
Typische bäuerliche Genreszene aus dem russischen Alltag. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 500.00 €
2326
Historische Szene mit Soldaten und Bauersleuten
* HOFFMANN, Anton: Historische Szene mit Landsknechten und Bauers leuten. Öl/Leinwand, links unten signiert mit Zusatz München, 50 x 75 cm, Goldstuckrahmen 72 x 97 cm.  Die Soldaten auf dem sonnigen Weg am Waldrand im Gespräch mit den Bauersfrauen. n Maler und Illustrator in München (1863 Bayreuth - 1938 München), studierte an der Akademie München unter Hackl und Diez, bevorzugte militärische und historische Darstellungen, zeichnete für die "Fliegenden Blätter". n Thieme/Becker. ABB.B 290 SG Einlieferer: 600,- Frank 29.10 Minimal verschmutzt. Interna: Saal_x ///Münchner Schule|Tiere
Limit 500.00 €
2327
Undeutlich signiert: Baby in der Wiege mit wachsamem Hund
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2329
Unsigniert: Jäger mit zwei Hunden
Unsigniert: Jäger mit zwei Hunden. Mischtechnik, unsigniert, wohl 1. Hälfte 19. Jh., verso Studie zweier Enten im Teich, mit undeutlicher Signatur. Orientalischer Jägersmann zu Pferd mit Spürhunden im hohen Gras vor dem Gebirgszug. 42 x 56 cm, Goldleiste 51 x 65 cm. ABB.B 312 Guter Zustand. Interna: Personendarstellung Übertrag aus 77. (EN 2320, K 4248, 180,-) in 79. (90,-)
2329
Sold for 30.00 €
2330
Pan mit Tieren im Wald
Oberländer, Adolf: Pan mit Tieren im Wald. Öl/Pappe, links unten signiert, verso begonnenes kleines Profil-Bildnis, auf Rahmenschild bezeichnet. Gelassen auf dem Felsen neben der Quelle sitzender bocksbeinige Hirtengott, der eine Weintraube in der Hand hält, während neben ihm ein Marabu steht und über ihm im Geäst des Baumes ein roter Papagei sitzt. Etwas retuschiert, wenige Altersspuren. 58 x 44 cm, Goldrahmen 69 x 55 cm. & Th/B. 25/548: Maler/Zeichner in München (1845 Regensburg-1923 München), Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die "Fliegenden Blätter". ABB.B 322 Ist sehr fester karton 7 mm stark und verso wohl geölt. Verso mehrere entfernte Klebezettel und begonnenes Profilbildnis in klein. Sign. optisch auffallend, unter UV unauffällig. Überall verteilt zumeist punktuelle Retuschen, die recht ordentlich gemacht sind. Dort waren min. Farbabsplitt. bzw. Farbablösungen, Oberfläche dort rauher (im Streiflicht sichtbar). Aber auch teils krepierter Firnis. Ca. 17% retuschiert, Inkarnat auch. Unter UV leuchten Retuschen nicht sehr stark, Sign. leuchtet unter UV gar nicht. Malweise/Thema passt sehr gut.
Limit 280.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2330
Pan mit Tieren im Wald
Sold for 1,400.00 €
2335
Monogrammist LH od. SH: Ziege mit Hütejungen
Monogrammist LH od. SH: Ziege mit Hütejungen. Öl/Lwd., re. u. monogr. u. undeutl. dat: 185?. Die Ziege m. Halsglocke im Bildzentrum auf einem Berg- vorsprung, vor dessen Abgrund ein Junge im Gras liegt, während im Hintergrund eine Hütte vor den Gipfeln zu sehen ist. Leicht restauriert, doubliert. 35x41 cm, in Goldstuckleiste. Wenn Ludwig Hartmann, dann & Th/B. 16/84: Maler u. Radierer in München (1835 ebd.-1902 ebd.), stud. an Akad. ebda., Unterricht bei Wagner-Deines. ABB B 305, Monogr. ABB B 355 wohl 7% alt retuscht(haptsächlich Ecke li.u. Gesicht nicht) Ich lese S.H. 185? Ludwig Hartmann ohne ? eingel. 11.1.04: Monogr. SH od. LH, Wenn dann ok.
Limit 150.00 €
2336
Zwei kleine Gemälde mit Pferdegespannen
Je Öl/Holz, je rechts unten signiert mit Zusatz München. 9 x 14 cm und 8 x 13 cm, je dunkler, verglaster Lackrahmen 22 x 26 cm und 21 x 26 cm.  Jeweils Darstellung von Bauernvolk mit Pferdekarren auf einer Straße. n Deutscher Maler (1873 Bonn-Kessenich - 1952 Ingolstadt), Mitglied der Künstlerkolonie Dachau. Je minimal verschmutzt
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2350
Husaren auf Etappe
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2350
Husaren auf Etappe
Sold for 460.00 €
2362
Monogrammist: Pferderennen
2362
Monogrammist: Pferderennen
Sold for 240.00 €
2364
Undeutlich signiert: Bauer mit Kühen
Limit 120.00 €
2365
Bauer mit Fuhrwerk auf dem Feld
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2365
Sold for 240.00 €
2370
Heuernte
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2370
Heuernte
Sold for 420.00 €
2375
Paar nach der Ernte
2375
Paar nach der Ernte
Sold for 150.00 €
2376
Dame auf dem Sofa
Limit 300.00 €
2379
Limit 600.00 €
2426
Vor dem Rennen in Paddock oder St. Cloud
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold