Menu

You are here:   Home Categories Paintings Pan mit Tieren im Wald

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2330
OBERLÄNDER, Adolf (1845 Regensburg - 1923 München)

Pan mit Tieren im Wald

Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso begonnenes kleines Profil-Bildnis, auf Rahmenschild bezeichnet.
58 x 44 cm. Framed: 69 x 55 cm.
Oberländer, Adolf: Pan mit Tieren im Wald. Öl/Pappe, links unten signiert, verso begonnenes kleines Profil-Bildnis, auf Rahmenschild bezeichnet. Gelassen auf dem Felsen neben der Quelle sitzender bocksbeinige Hirtengott, der eine Weintraube in der Hand hält, während neben ihm ein Marabu steht und über ihm im Geäst des Baumes ein roter Papagei sitzt. Etwas retuschiert, wenige Altersspuren. 58 x 44 cm, Goldrahmen 69 x 55 cm. & Th/B. 25/548: Maler/Zeichner in München (1845 Regensburg-1923 München), Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die "Fliegenden Blätter". ABB.B 322 Ist sehr fester karton 7 mm stark und verso wohl geölt. Verso mehrere entfernte Klebezettel und begonnenes Profilbildnis in klein. Sign. optisch auffallend, unter UV unauffällig. Überall verteilt zumeist punktuelle Retuschen, die recht ordentlich gemacht sind. Dort waren min. Farbabsplitt. bzw. Farbablösungen, Oberfläche dort rauher (im Streiflicht sichtbar). Aber auch teils krepierter Firnis. Ca. 17% retuschiert, Inkarnat auch. Unter UV leuchten Retuschen nicht sehr stark, Sign. leuchtet unter UV gar nicht. Malweise/Thema passt sehr gut. . Etwas retuschiert, wenige Altersspuren.
Maler und Zeichner in München, Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die "Fliegenden Blätter".
Literature: Thieme/Becker.

Limit 280 €

• LIVE Auction starts in -1411 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 13:50 uhr
Hammer price 1400.00 €
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.