Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

564
Empire-Kaminuhr mit Darstellung der Muse Erato
Limit 750.00 €
571
Große neoklassizistische Figuren-Pendule: Amorettenverkäuferin
Metallguss, rot und goldbronziert Passend zu EN 2191
Limit 120.00 € Nicht verkauft
1000
Römisches Kaiserporträt: Philippus Arabs
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1001
Kapitolinischer Dornauszieher
Dornauszieher. Bronze patiniert, rote Marmor-Plinthe. H 18 / 20 cm.   Nach der berühmten antiken Bronze im Kapitolinischen Museum von Rom. Minimale Chips an der Plinthe, Patina etwas fleckig. ABB.B 77 SG Einlieferer: 200,- Frank 29.10 Wohl um 1900, gute Qualität. ///Antike|Erotika
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1001
Kapitolinischer Dornauszieher
Sold for 240.00 €
1003
Venus von Milo
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1003
Venus von Milo
Sold for 240.00 €
1007
Wachsbossierung: Dramatische Szene mit einem Streitwagen (Pelops und Oinomaos?)
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1016
Frauenakt beim Bad
Limit 900.00 €
1017
Bogenschießende Frau
Bronze patiniert mit Resten eines goldfarbenen Überzuges, weißer Marmor-Sockel. Bezeichnet. H 12 / 17 cm. In Anlehnung an die Antike gestaltete Diana oder Amazone. Berieben, Pfeil fehlt. Bildhauer in Berlin, Schüler der Akademie ebd.. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1017
Bogenschießende Frau
Sold for 150.00 €
1022
Diskuswerfer
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1022
Diskuswerfer
Sold for 240.00 €
2252
Ruinenlandschaft mit Staffage
* ROBERTI, Domenico: Ruinenlandschaft mit Staffage. Öl/Leinwand, unsigniert, Ende 17. Jh. 63 x 77 cm, Goldstuckrahmen 81 x 94 cm.  Bauernvolk zwischen den antiken Ruinen am Brunnen unter leicht wolkigem Himmel in Nähe der Küste. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. n Italienischer Landschaftsmaler (1642 Rom - 1707), Mitglied der Akademie San Luca. n Thieme/Becker. ABB.B263 Einlieferer: 3.000,- SG. Frank 29.10. 1 HK, 8x8cm, mittig links, retuschiert. Weitere kleine Retuschen am Rand des Bildes. Minimal krakeliert. Minimal verschmutzter Firnis. Interna: Beletage zzzzz ///Altmeistergemälde|Barock|Tiere|Antike 2004 in Paris bei Marcel Dassault erworben für 8000,-
Limit 2,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2252
Ruinenlandschaft mit Staffage
Sold for 2,600.00 €
2292
Römisches Kaiserporträt
Römisches Kaiserporträt. Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, wohl um 1800 oder frühes 19. Jh. 65 x 52 cm, Goldrahmen 70 x 56 cm.  Herrscherbildnis eines Mannes in Rüstung mit rotem Mantel und Lorbeerkranz vo dunklem Hintergrund. Leichte Altersspuren.
Limit 500.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2292
Römisches Kaiserporträt
Sold for 1,100.00 €
2330
Pan mit Tieren im Wald
Oberländer, Adolf: Pan mit Tieren im Wald. Öl/Pappe, links unten signiert, verso begonnenes kleines Profil-Bildnis, auf Rahmenschild bezeichnet. Gelassen auf dem Felsen neben der Quelle sitzender bocksbeinige Hirtengott, der eine Weintraube in der Hand hält, während neben ihm ein Marabu steht und über ihm im Geäst des Baumes ein roter Papagei sitzt. Etwas retuschiert, wenige Altersspuren. 58 x 44 cm, Goldrahmen 69 x 55 cm. & Th/B. 25/548: Maler/Zeichner in München (1845 Regensburg-1923 München), Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die "Fliegenden Blätter". ABB.B 322 Ist sehr fester karton 7 mm stark und verso wohl geölt. Verso mehrere entfernte Klebezettel und begonnenes Profilbildnis in klein. Sign. optisch auffallend, unter UV unauffällig. Überall verteilt zumeist punktuelle Retuschen, die recht ordentlich gemacht sind. Dort waren min. Farbabsplitt. bzw. Farbablösungen, Oberfläche dort rauher (im Streiflicht sichtbar). Aber auch teils krepierter Firnis. Ca. 17% retuschiert, Inkarnat auch. Unter UV leuchten Retuschen nicht sehr stark, Sign. leuchtet unter UV gar nicht. Malweise/Thema passt sehr gut.
Limit 280.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2330
Pan mit Tieren im Wald
Sold for 1,400.00 €
2686
Italien um 1900: Römische Gasse mit antiken Bögen
Limit 330.00 €