Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Pan mit Tieren im Wald

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

2330
OBERLÄNDER, Adolf(1845 Regensburg - 1923 München)
Pan mit Tieren im Wald
Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso begonnenes kleines Profil-Bildnis, auf Rahmenschild bezeichnet.
58 x 44 cm. Gerahmt: 69 x 55 cm.
Gelassen auf dem Felsen neben der Quelle sitzender bocksbeinige Hirtengott, der eine Weintraube in der Hand hält, während neben ihm ein Marabu steht und über ihm im Geäst des Baumes ein roter Papagei sitzt. Etwas retuschiert, wenige Altersspuren.
Maler und Zeichner in München, Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die "Fliegenden Blätter".

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1405 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 13:50 uhr
Zuschlag 1400,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis