Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2136
"Roßkastanien"
Limit 40.00 €
2270
Erotisches Damenbildnis
Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2270
Erotisches Damenbildnis
Sold for 500.00 €
2273
Porträt eines Pfeiferauchers
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2273
Porträt eines Pfeiferauchers
Sold for 150.00 €
2274
Porträt eines Pfeiferauchers
2274
Porträt eines Pfeiferauchers
Sold for 150.00 €
2282
Männerbildnis
Köppen, Theodor: Männerbildnis. Öl/Lwd., li. mittig sign., verso Stempel Künstlerbedarf in München. Junger Mann m. Oberlippenbart u. Fliege auf weißem Hemd. Retuschiert, geringe Altersspuren. 40x32 cm, ungerahmt. & Th/B. 21/173: Historien-, Bildnis- u. Marinemaler in München (1828 Brake-1903 Nymphenburg), stud. in Düsseldorf u. d. Akad. München unter Kaulbach. ABB 338 als Rückgang eingetippt. MW Adrian Brugger(?)-Stempel. viereckiger Keilrahmen 41 x 32. Gesicht 20%, ges. etwa 17% retuschiert. Leicht reinigungsbed. = Sign. wie 43. Auktion.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2282
Männerbildnis
Sold for 20.00 €
2286
Alter Herr mit Hut
2286
Alter Herr mit Hut
Sold for 20.00 €
2304
Mädchen an der Ostseeküste
Limit 390.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
2304
Mädchen an der Ostseeküste
Sold for 2,400.00 €
2315
Mädchen mit Himbeeren
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2315
Mädchen mit Himbeeren
Sold for 240.00 €
2319
Zechender Wirt
Breiter profilierter Goldrahmen
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2319
Zechender Wirt
Sold for 420.00 €
2326
Historische Szene mit Soldaten und Bauersleuten
* HOFFMANN, Anton: Historische Szene mit Landsknechten und Bauers leuten. Öl/Leinwand, links unten signiert mit Zusatz München, 50 x 75 cm, Goldstuckrahmen 72 x 97 cm.  Die Soldaten auf dem sonnigen Weg am Waldrand im Gespräch mit den Bauersfrauen. n Maler und Illustrator in München (1863 Bayreuth - 1938 München), studierte an der Akademie München unter Hackl und Diez, bevorzugte militärische und historische Darstellungen, zeichnete für die "Fliegenden Blätter". n Thieme/Becker. ABB.B 290 SG Einlieferer: 600,- Frank 29.10 Minimal verschmutzt. Interna: Saal_x ///Münchner Schule|Tiere
Limit 500.00 €
2330
Pan mit Tieren im Wald
Oberländer, Adolf: Pan mit Tieren im Wald. Öl/Pappe, links unten signiert, verso begonnenes kleines Profil-Bildnis, auf Rahmenschild bezeichnet. Gelassen auf dem Felsen neben der Quelle sitzender bocksbeinige Hirtengott, der eine Weintraube in der Hand hält, während neben ihm ein Marabu steht und über ihm im Geäst des Baumes ein roter Papagei sitzt. Etwas retuschiert, wenige Altersspuren. 58 x 44 cm, Goldrahmen 69 x 55 cm. & Th/B. 25/548: Maler/Zeichner in München (1845 Regensburg-1923 München), Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die "Fliegenden Blätter". ABB.B 322 Ist sehr fester karton 7 mm stark und verso wohl geölt. Verso mehrere entfernte Klebezettel und begonnenes Profilbildnis in klein. Sign. optisch auffallend, unter UV unauffällig. Überall verteilt zumeist punktuelle Retuschen, die recht ordentlich gemacht sind. Dort waren min. Farbabsplitt. bzw. Farbablösungen, Oberfläche dort rauher (im Streiflicht sichtbar). Aber auch teils krepierter Firnis. Ca. 17% retuschiert, Inkarnat auch. Unter UV leuchten Retuschen nicht sehr stark, Sign. leuchtet unter UV gar nicht. Malweise/Thema passt sehr gut.
Limit 280.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2330
Pan mit Tieren im Wald
Sold for 1,400.00 €
2349
Friesische Frauen auf einer Bank
Limit 800.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2349
Sold for 1,100.00 €
2374
Das Flötenspiel
Limit 900.00 €
2377
Jäger auf der Pirsch
Limit 360.00 €
2382
"Verstoßen" VIII
DIEFFENBACHER, August Wilhelm (1858 Mannheim - 1940 München) "Verstoßen" VIII Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. 78 x 120 cm. Gerahmt: 104 x 146 cm. Genreszene mit streitender Bauernfamilie, wobei der Hausherr wütend zu einem jungen Mann auf der Straße blickt, vor dem eine weinende junge Frau steht. Maler in München, Schüler der Akademie ebd. unter Lindenschmit und Löfftz. Literatur: Thieme/Becker. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.
Limit 550.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2382
"Verstoßen" VIII
Sold for 420.00 €
2394
Bauernstube mit Baldachinbett
MÜLLER-WISCHIN, Anton (1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein) Bauernstube mit Baldachinbett Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 50 x 49 cm. Gerahmt: 64 x 62 cm. Junge Frau in Tracht in der Stube am Fenster nahe des Bettes. Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler in München, Autodidakt. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2394
Bauernstube mit Baldachinbett
Sold for 300.00 €
2414
Stehender Akt
* PLENK, Josef: Stehender Akt. Aquarell, rechts unten signiert/datiert: (19)33. 43 x 30 cm, auf Karton fixiert 60 x 43 cm.  Junge nackte Frau vor einem Spiegel. Leichte Altersspuren. n Österreichischer Maler (1886 Wien - 1967 Frankfurt/Main), studierte in München bei Herterich und Jank. n Thieme/Becker. ABB.B 364 Leichte Stockflecken. Leichte Knicke. Interna: Moderne_x ///Münchner Schule
Limit 280.00 €
2423
Fischmarkt Venedig
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2423
Fischmarkt Venedig
Sold for 390.00 €
2439
Im Moor
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2439
Im Moor
Sold for 750.00 €
2463
Gebirgslandschaft mit See
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2463
Gebirgslandschaft mit See
Sold for 260.00 €
2486
Kircheninterieur
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2486
Kircheninterieur
Sold for 800.00 €
2504
Torhaus einer Burganlage
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2504
Torhaus einer Burganlage
Sold for 120.00 €
2515
"Vlissingen" - Boote im Hafen
Limit 330.00 €
2518
Harburg in Franken
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2518
Harburg in Franken
Sold for 240.00 €
2543
Partie an der Mur in der Steiermark
Limit 130.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2543
Sold for 180.00 €
2590
Seelandschaft
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2590
Seelandschaft
Sold for 130.00 €
2617
Bauernhausdiele mit Katze
Limit 1,200.00 €
2620
"Voralpenlandschaft"
Limit 600.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2620
"Voralpenlandschaft"
Sold for 1,300.00 €
2621
Felsige Küste Capri
Limit 750.00 €
2623
Uferstudie vom Starnberger See
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2623
Sold for 600.00 €
2636
"Abendstimmung"
2636
"Abendstimmung"
Sold for 240.00 €
2640
Landschaftsstudie
Herbstliche Landschaft mit Büschen an einem Weiher unter grauem Himmel
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2640
Landschaftsstudie
Sold for 110.00 €
2660
Fischer am Bergsee
BARTELS, Hans von (1856 Hamburg - 1913 München) Fischer am Bergsee Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 28 x 44 cm. Gerahmt: 35 x 51 cm. Ein Fischer mit Kind nahe dem Ufer bei den Booten im Sonnenschein und mit Blick über die Bucht. Maler und Aquarellist, studierte in Hamburg bei Hardorff und an der Akademie Düsseldorf, Schüler von A.G. Schweitzer und Oesterley d. J. in Hamburg. Später Professor an der Akademie München, Mitglied der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2660
Fischer am Bergsee
Sold for 390.00 €
2664
"An der Riviera"
HAYEK, Hans von (1869 Wien - 1940 München) "An der Riviera" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 80 x 100 cm. Gerahmt: 106 x 126 cm. Imposante stürmische Küstenlandschaft mit einer Ruine auf den steilen Felsen. Österreichischer Maler, ansässig in Dachau, studierte an der Kunstgewerbeschule Wien, danach an der Akademie München unter Hackl, Marr und Zügel. Literatur: Thieme/Becker. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.
Limit 850.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2664
"An der Riviera"
Sold for 1,000.00 €
2691
Netze am Strand
Limit 260.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2691
Netze am Strand
Sold for 1,800.00 €
2739
"Kühe an der Tränke"
Limit 1,500.00 €
2742
Sieben Gemälde
Limit 500.00 €
2748
Reiter an der Tränke
BRAUN, Louis (1836 Schwäbisch-Hall - 1916 München) Reiter an der Tränke Öl/Holz. Rechts unten leicht undeutlich signiert. Datiert: 1872 mit Zusatz München. 22 x 31 cm. Gerahmt: 45 x 53 cm (ajour geschnitzter Rocaillenrahmen). Der Reiter mit zwei Pferden im Fachwerkstädtchen an der Tränke nahe Bauersfrauen. Leichte Altersspuren. Militär- und Genremaler in München und Ulm, studierte an der Akademie Stuttgart bei Neher d. J., dann in Paris und München. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2748
Reiter an der Tränke
Sold for 500.00 €
2752
Fischerpaar mit Lastenpferd
SEYLER, Julius (1873 München - 1955 ebd.) Fischerpaar mit Lastenpferd Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 60 x 80 cm. Gerahmt: 76 x 97 cm. Krevettenfischer im Sonnenschein am Strand. Landschafts- und Tiermaler in München. Schüler von Schmid-Reutte, Diez, Herterich und Zügel. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 500.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2752
Fischerpaar mit Lastenpferd
Sold for 550.00 €
2753
Tross mit Pferden am Wasser
SEYLER, Julius (1873 München - 1955 ebd.) Tross mit Pferden am Wasser Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 62 x 93 cm. Gerahmt & hinter Glas: 79 x 110 cm. Pferdewagen mit drei Zugtieren am Strand unter wolkigem Himmel. Landschafts- und Tiermaler in München. Schüler von Schmid-Reutte, Diez, Herterich und Zügel. Literatur: Thieme/Becker.
2753
Tross mit Pferden am Wasser
Sold for 550.00 €
2759
Stillleben mit Früchten und Weinglas
Limit 650.00 €
2794
Stillleben mit Elefant und Tiger Figuren
Limit 900.00 €