2590
ADAM,
Richard Benno
(1873 München - 1937 ebd.)
Seelandschaft
Öl/Karton.
Links unten signiert/datiert: 1905 mit undeutlichem Zusatz, verso bezeichnet.
12 x 19 cm.
Framed:
13 x 20 cm.
Minimale Altersspuren.
Maler in München, Schüler von Nikolaus Gysis, dann an der Münchener Kunstgewerbeschule unter Strähuber und Lagemann. Studierte in München unter Baisch.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 90 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 16:34 uhr
Hammer price 130.00 €