2414
PLENK,
Josef
(1886 Wien - 1967 Frankfurt/Main)
Stehender Akt
Aquarell.
Rechts unten signiert.
Datiert: (19)33.
43 x 30 cm.
60 x 43 cm.
* PLENK, Josef: Stehender Akt. Aquarell, rechts unten signiert/datiert: (19)33. 43 x 30 cm, auf Karton fixiert 60 x 43 cm. Junge nackte Frau vor einem Spiegel. Leichte Altersspuren. n Österreichischer Maler (1886 Wien - 1967 Frankfurt/Main), studierte in München bei Herterich und Jank. n Thieme/Becker. ABB.B 364 Leichte Stockflecken. Leichte Knicke. Interna: Moderne_x ///Münchner Schule.
Leichte Altersspuren.
Österreichischer Maler, studierte in München bei Herterich und Jank.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 280 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 14:32 uhr
Lot is returned to owner.