2443
GOGARTEN,
Henri
(1850 Linz am Rhein - 1911 München)
Verschneite alpine Felsen im Abendlicht
Öl auf Leinwand.
Signiert.
Datiert: (18)80.
28 x 36 cm.
Framed:
35 x 43 cm.
Originaler Spannrahmen. Neuwertiger profilierter Silber-Rahmen.
Rückseitig drei Flicken.
Gogarten, Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in Düsseldorf. Meisterschüler von Oswald Achenbach. Seit 1890 in Dachau tätig. Regelmäßig auf Ausstellungen in Berlin und München vertreten. Mitglied der Münchner Kunstgenossenschaft und der Dachauer Künstlerkolonie * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Saur (1992-2009), Ludwig (1981-1983), Boetticher (1891-1898), Paffrath (1997), Thieme-Becker (1907-1950), Schweers (1994).
Limit 280 €
• LIVE Auction starts in -1610 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 14:46 uhr
Hammer price 280.00 €