2444
PRINZ,
Karl Ludwig
(1875 Wien - 1944 Wien)
Oosterdok in Amsterdam mit der Basilika St. Nicholas
Öl auf Platte.
Signiert.
37 x 50 cm.
Framed:
43 x 55 cm.
Profilrahmen.
Vertikale feine Rissbildung. Rahmen partiell defekt.
Prinz, Landschaftsmaler, Bühnenbildner. Bereiste Europa. 1936 Titular-Professor. Mitglied des Wiener Künstlerhauses, des Albrecht-Dürer-Bundes und der Allgemeinen Kunstgenossenschaft. Bilder in diversen österreichischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Thieme-Bercker (1907-1950), Fuchs (1972-1992), Vollmer (1953-1962), Dressler (1930).
Limit 420 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 14:47 uhr
Lot is returned to owner.