2555
MÜNNICH,
Heinz
(1921 Chemnitz -1977 Starnberg)
Der Watzmann vom Wege Bischofswiesen-Aschau
Öl/Malkarton.
Rechts unten signiert mit undeutlichem Zusatz.
Um 1930.
43 x 36 cm.
Framed:
52 x 46 cm.
Münnich, Heinz: Der Watzmann vom Wege Bischofswiesen-Aschau. Öl/
Karton, re. u. sign. m. undeutl. Zusatz, verso Ortsbez., um 1930. Blick über
die dunklen Tannen hinüber zum Gipfel über Wiesenhängen im hellen Sonnlicht.
43x36 cm, in Goldrahmen. G Maler in Chemnitz (1900-1970 ebda.), stud. in
Dresden u. München, tätig ebda. auch in Oberbayern u. Usedom. ABB B 284
Forschungen des Einl. Verso Watzmann.
Deutscher Maler, studierte in Dresden und München, tätig in München und Oberbayern, aber auch auf Usedom.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 16:17 uhr
Hammer price 130.00 €