2103
KLEPPER,
Erhard
(1906 Beuthen - 1980 Berlin)
5 + 1 Einzelblätter mit Kostümstudien
5x Federzeichnung auf Pergamentpapier | 1x Kupferstich.
5x Federsignatur.
[19]43.
Passepartoutausschnitt: 18 x 14 cm.
Schwarze
Federzeichnungen auf Pergamentpapier, ohne Vorzeichnung, alle
signiert und datiert (19)43, mit Zeitangaben zu den dargestellten
Kostümen. Jeweils 2 Frauen in modischer, zeittypischer Kleidung,
Bildmaß ca 18 x 14 cm, in Passepartouts. Lit.: Vollmer Bd. 3, S.
62 (dtsch. Graph., Illustr. u. Kostümzeichner, geb. in Schlesien,
ansässig in Berlin)..
Teils wellig.
Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator, der Bekanntheit für seine zahlreichen historischen Kostümzeichnungen erhielt.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 11:26 uhr
Hammer price 20.00 €