2067
WOHL: RICHTER ,
Carl August
(1770 Wachau/Österreich - 1848 Dresden)
Ansicht von Meißen
Kolorierte Radierung.
Um 1820.
Passepartoutausschnitt: 28,5 x 41 cm.
Framed & behind glass:
Gerahmt & hinter Glas: 48 x 60 cm.
Stadtansicht von Meißen: "Vue de la ville de Meissen", Blick vom Ratsweinberg über die Elbe und die Elbbrücke auf die Altstadt und den Burgberg mit Albrechtsburg und Dom, im Vordergrund Staffagefiguren. Stockfleckig.
Deutscher Zeichner und Grafiker, Vater des Landschaftsmalers Ludwig Richter..
Stockfleckig.
Deutscher Zeichner und Grafiker, Vater des Landschaftsmalers Ludwig Richter.
Limit 300 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 11:08 uhr
Sold for 300 EUR