2068
KASIMIR,
Luigi
(1881 Pettau - 1962 Wien)
"Aus Schönbrunn"
Radierung.
In der Platte signiert.
1911.
Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien.
Platte: 25,5 x 32,5 cm.
Framed & behind glass:
37,5 x 52,5 cm.
Winterlandschaft mit Schloss Schönbrunn, Wien.
Österreichischer Grafiker, gilt als einer der bedeutendsten Schöpfer von Stadtveduten des 20. Jh., wurde 1946 wegen Illegalität (illegaler Zugehörigkeit zur NSDAP) und Regierungsbetruges zu 18 Monaten schweren Kerkers verurteilt.
Limit 80 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 11:09 uhr
Lot is returned to owner.