1557
Kinderbüste.
Meissen.
1880-1923.
Modell-Nr.: K 176.
Höhe: 28 cm.
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Sommer" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl.
Eine Blüte, eine Rocaille von unten minimal bestoßen. Eine Blüte sichtbar alt restauriert.
Schwabe, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg. 1875-1907 Professor ebenda * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Bergmann (2010) Katalog-Nr.: 115.
Limit 240 €
• LIVE Auction starts in -1609 days
• Calling time: 26. | Jun 2020 | approximately 16:18 uhr
Hammer price 700.00 €