Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

1008
Skifahrender Knabe
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1008
Skifahrender Knabe
Sold for 80.00 €
1020
Fischerjunge mit Hummer
Galvanoplastik (Kupfer bronzefarben patiniert). "Satzinger " bezeichnet, auf der Standfläche Monogramm "NF" mit Nr. "20,866". H gesamt 43 cm. Mit dem Hummer spielender Knabe. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren. Nach Karl Satzinger (1864 Bubenheim - 1934 München).
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1020
Fischerjunge mit Hummer
Sold for 100.00 €
1038
Schulmädchen
Limit 650.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1038
Schulmädchen
Sold for 700.00 €
1338
Stillende Mutter
Limit 200.00 €
1557
Kinderbüste
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Sommer" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1557
Kinderbüste
Sold for 700.00 €
1558
Kinderbüste
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Winter" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1558
Kinderbüste
Sold for 550.00 €
1727
Kinderkopf
Kinderkopf, Rosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1940er Jahre. Modell-Nr. 1707. Entwurf Gerhard Schliepstein, 1938, bezeichnet. Auf einem Quader ruhende Plastik eines Kinderkopfes. Elfenbeinporzellan, poliert. H 28,5 cm. G Schliepstein, Gerhard: 1886 Braunschweig - 1963 Berlin.
Limit 70.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1727
Kinderkopf
Sold for 100.00 €
1817
Mädchen mit Puppenwagen
Limit 900.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1817
Mädchen mit Puppenwagen
Sold for 1,300.00 €
2097
3 Kinderbildnisse
BRASCH, August (gest. 1892/93 Leipzig) 3 Kinderbildnisse Bleistiftzeichnungen. 1x signiert. Datiert "Antwerpen [18]51/52". Ansicht je 21 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas: 36 x 72 cm. Biedermeier-Bildnisse von 2 Mädchen und 1 Jungen in 1 Rahmen. Minimal stockfleckig. Deutscher Porträtmaler und Fotograf.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2097
3 Kinderbildnisse
Sold for 70.00 €
2259
Viehtrieb am See
Limit 4,900.00 €
2263
Biedermeier-Mädchenbildnis
Limit 70.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2263
Biedermeier-Mädchenbildnis
Sold for 150.00 €
2267
Knabenbildnis
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2267
Knabenbildnis
Sold for 160.00 €
2271
Kinder-Bildnis
Passepartout, verglaster Rahmen mit Ornamentdekor
Limit 900.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2271
Kinder-Bildnis
Sold for 1,000.00 €
2294
Zwei Kinderbildnisse
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2294
Zwei Kinderbildnisse
Sold for 100.00 €
2299
Familienbildnis
TISCHBEIN, Carl Wilhelm (1797 Dessau - 1855 Bückeburg) Familienbildnis Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet. Datiert: 1822. 50 x 35 cm. Gerahmt: 64 x 49 cm. Qualitätvoll und detailreich gemaltes Bildnis einer Familie mit junger Mutter und Kind sowie dem stolz auf beide herabblickenden Vater. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Deutscher Maler, Hofmaler in Bückeburg als Nachfolger Stracks.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2299
Familienbildnis
Sold for 1,800.00 €
2309
Amoretten mit Blumen
Schwerer Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2309
Amoretten mit Blumen
Sold for 1,600.00 €
2314
Genremaler um 1840: Zwei Gemälde mit Hirtenknaben
Limit 460.00 €
2315
Mädchen mit Himbeeren
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2315
Mädchen mit Himbeeren
Sold for 240.00 €
2322
Unsigniert: Mutter mit Kind
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2322
Unsigniert: Mutter mit Kind
Sold for 140.00 €
2327
Undeutlich signiert: Baby in der Wiege mit wachsamem Hund
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2334
Spielende Kinder
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2334
Spielende Kinder
Sold for 550.00 €
2351
Geschwisterpaar
Limit 240.00 €
2354
Mädchen mit Puppe ("Zur Winterzeit")
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2354
Sold for 1,300.00 €
2367
Dorfstraße mit Jungen
Limit 330.00 €
2369
Familienidyll am Flussufer
Limit 120.00 €
2380
Kopie nach Rubens: Der kleine Jesus mit dem Johannesknaben und zwei Engeln
Limit 550.00 €
2391
Drei Bauernkinder
PETERS, Anna (1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg) Drei Bauernkinder Öl/Papier/Karton. Links unten signiert. 23 x 29 cm. Gerahmt: 37 x 43 cm. Die Kinder mit einer kleinen Schubkarre voll Blumen und einem toten Vogel. Wenig retuschiert. Malerin in Stuttgart, Schülerin ihres Vaters Pieter Francis Peters. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 800.00 €
2392
Familie in alter Bauernküche
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2392
Familie in alter Bauernküche
Sold for 280.00 €
2657
Kinder an der Ruine am Fluss.
MANDELSLOH, Gustav von (1806 Warschau - 1880 Breslau) Kinder an der Ruine am Fluss. Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso undeutlicher Schriftzug. 35 x 27 cm. Gerahmt: 49 x 44 cm. Zwei Kinder vor der Ruinenmauer mit dem Schiff auf dem Fluss dahinter im Sonnenschein. Landschaftsmaler in Dresden. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2657
Kinder an der Ruine am Fluss.
Sold for 80.00 €