2354
VOIGTLÄNDER,
Rudolf von
(*1854 Braunschweig)
Mädchen mit Puppe ("Zur Winterzeit")
Öl/Mahagoni.
Rechts unten signiert, verso auf dem Etikett "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1893" bezeichnet/betitelt.
47 x 34 cm.
Framed:
57 x 45 cm.
Leicht retuschiert.
Maler in Berlin, studierte an den Akademien Dresden und Antwerpen, später Schüler Karl Gussows.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 240 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 14:02 uhr
Hammer price 1300.00 €