2354
VOIGTLÄNDER, Rudolf von(*1854 Braunschweig)
Mädchen mit Puppe ("Zur Winterzeit")
Öl/Mahagoni. Rechts unten signiert, verso auf dem Etikett "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1893" bezeichnet/betitelt.
47 x 34 cm. Gerahmt: 57 x 45 cm.
Im hellen Licht am Fenster sitzendes Mädchen sowie Blick in die verschneite Landschaft. Leicht retuschiert.
Maler in Berlin, studierte an den Akademien Dresden und Antwerpen, später Schüler Karl Gussows.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1608 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 14:02 uhr
Zuschlag 1300,00 €