1570
Allegorie-Der Frühling.
Meissen.
1880-1923.
Modell-Nr.: G 91 (61264).
Höhe: 14,5 cm.
Modell von Johann Carl Schönheit 1782. Farbig und gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl.
Blüten, Blätter bestoßen.
Meissen-Manufaktur-Preis: 9490,- Euro. Schönheit, 1745-1794 an der Manufaktur. Mitarbeiter von Kaendler und Acier. Arbeitete seit 1765 an eigenen Modellen * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Bergmann (2014) Katalog-Nr.: 241.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1609 days
• Calling time: 26. | Jun 2020 | approximately 16:24 uhr
Hammer price 330.00 €