9
Seltene alpenländische Krippenfigur.
Ungemarkt.
1. Hälfte 19. Jh.
Holz, polychrom gefasst, Haare aus gefärbten Wachs, weißes Baumwollkleid.
H sitzend 33 cm, stehend 40 cm.
ähnlich den neapolitanischen Krippenfiguren.
1 Handgelenk geklebt, einige Finger fehlen, kaum Trockenrisse, Originalfassung und Wachshaare teils etwas bestoßen.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1610 days
• Calling time: 25. | Jun 2020 | approximately 13:04 uhr
Hammer price 390.00 €