Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

9
Seltene alpenländische Krippenfigur
ähnlich den neapolitanischen Krippenfiguren
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Massiv gearbeitete Silber-Ikone. Beidseits kyrillische Beschriftung in Kobaltblau. Bekrönung als Öse mit Christus-Mandylion und Scharnier. Punzen: Fabrikmarke, Kokoshnikmarke von Ivan Lebedkin mit Feingehalt
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
661
Miniatur-Marterl: Betende Maria
Minutiös geschnitzt. Das religiöse Kleindenkmal dient als Anstoß zum Gebet
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
661
Sold for 120.00 €
929
Andachtsbild "St. Bernadette"
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
929
Andachtsbild "St. Bernadette"
Sold for 140.00 €
1005
Große Mondsichelmadonna im Stil der Spätgotik
Lindenholz, nach dendrologischem Gutachten nach 1660, rückseitig stark gehöhlt, jünger polychrom gefasst. H 109 cm. Auf dem Mond mit einem Gesicht stehende, ausdrucksstark gestaltete Maria im faltenreichen Gewand, die auf ihrem linken Arm das nackte Jesuskind trägt, das segnet und einen Apfel hält. Teils ergänzte Krone, Anobienspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
1057
Hausaltar mit Kruzifix
Limit 460.00 €
1717
Porzellanbild: Anbetung der Könige
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1717
Sold for 550.00 €
2255
Altmeister 18./Anfang 19. Jh.: Flucht nach Ägypten
Limit 280.00 €
2310
Kopie nach Anthonis van Dyck: Die heilige Familie in einer Landschaft
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2333
Russische Ikone
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2333
Russische Ikone
Sold for 460.00 €
2356
"Altes Kloster"
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2356
"Altes Kloster"
Sold for 100.00 €
2366
Christus am Kreuz
Kleinformatige Darstellung vor der Silhouette Jerusalems. Zu seinen Füßen Knochen und Schädel Adams (Golgatha ist der Grabhügel Adams). Bronzierter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2366
Christus am Kreuz
Sold for 330.00 €
2399
Heiliger Georg
Rückseitig Klebezettel: Ksenia Boguslavskaya Paris. Holzleiste
Limit 240.00 €