2399
BOGUSLAWSKAJA,
Xenia zugeschrieben
(1892 Nowgorod - 1973 Paris)
Heiliger Georg
Öl auf Holz.
Unsigniert.
70 x 45,5 cm.
Framed:
72 x 48 cm.
Rückseitig Klebezettel: Ksenia Boguslavskaya Paris. Holzleiste.
Boguslawskaja, Malerin, Grafikerin, Textildesignerin. Studierte an der Kunstschule in St.Petersburg. 1913 Heirat mit Iwan Albertowitsch Puni (1892-1956). 1919-1923 in Berlin tätig, seit 1924 in Paris ansässig. Veröffentlicht 1972 den Werk-Katalog Punis * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Saur (1992-2009).
Limit 240 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 14:24 uhr
Lot is returned to owner.