1157
3 Fayence-Apothekengefäße.
18. Jh.
Fayence, weiß glasiert, manganviolett bemalt.
H 27 bis 33 cm.
18. Jh.
Fayence, weiß glasiert, manganviolett bemalt. H 27 bis 33 cm.
Zylindrische Albarelli mit leicht eingeschnürtem Bauch, schauseitig gemalte Rollwerkkartuschen mit Vögeln und Bezeichnung. Gewölbte Zinndeckel mit Kugelknauf, innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring. Glasurdefekte, Gebrauchsspuren am Zinn..
Glasurdefekte, Gebrauchsspuren am Zinn.
Limit 70 €
• LIVE Auction starts in -1610 days
• Calling time: 26. | Jun 2020 | approximately 13:03 uhr
Hammer price 100.00 €