1157
3 Fayence-Apothekengefäße.
18. Jh.
Fayence, weiß glasiert, manganviolett bemalt. H 27 bis 33 cm.
Zylindrische Albarelli mit leicht eingeschnürtem Bauch, schauseitig gemalte Rollwerkkartuschen mit Vögeln und Bezeichnung. Gewölbte Zinndeckel mit Kugelknauf, innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring. Glasurdefekte, Gebrauchsspuren am Zinn.
Limit 70 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 13:03 uhr
Zuschlag 100,00 €