1381
3 seltene französische Soldatenfiguren.
Um 1813.
Jeweils auf der Holz-Plinthe signiert und betitelt: "Soldat Francois en Franconie", "Defenseur de la patrie" bzw. "Soldat Francois".
"Fichtel Junior" signiert.
Holz polychrom gefasst, sowie Papier, Fäden und Wolle.
H maximal 25 cm (ohne Gewehr).
Je Anobienspuren, einige wenige Klebestellen, 1 Bajonett fehlt, Inkarnate übergangen, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Die Familie Fichtel waren Drechsler, Schnitzer und Bossierer in Nürnberg, darunter J. N. Fichtel, der um 1800 tätig war. Im Germanischen Nationalmuseum sind 3 Soldatenfiguren mit gleicher bzw. ähnlicher Signatur, darunter eine Figur von 1813.
Literature:
Thieme/Becker.