Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

337
Friedrich der Große
stehend mit Stock
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
337
Friedrich der Große
·
Sold
Sold for 140.00 €
355
Büste Friedrich der Große
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
355
Büste Friedrich der Große
·
Sold
Sold for 120.00 €
357
Napoleonbüste
Limit 190.00 €
in the aftersale
951
Silbernes Wappen Heinrich XIII. Reuss Ältere Linie
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
995
Patronentasche Bayern
Limit 90.00 € Hammer price 500.00 € Sold
995
Patronentasche Bayern
·
Sold
Sold for 500.00 €
1025
Postkartenalbum mit Militärkarten und regionalen Karten
Limit 90.00 € Hammer price 145.00 € Sold
1026
Reservistenkrug Würzburg 1904/06
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1026
Reservistenkrug Würzburg 1904/06
·
Sold
Sold for 150.00 €
1027
Deckeltasse, 2 Gläser und Trinkflasche mit militärischen Motiven
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1033
Münzschale mit preußischen Münzen
Münzschale mit preußischen Münzen. Anfang 20. Jh. Metall mit silberfarbenem Überzug. 7 x 34 x 20 cm. Ovale Schale mit Handhaben; 12 Münzabgüsse (u.a. Friedrich Wilhelm II., Vereinstaler, Siegestaler, Ausbeutetaler usw.. 1859 - 1906). Kaum Alters-/ Gebrauchsspuren
Limit 110.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1101
Militärisches Zimmerdenkmal im Original-Etui
Limit 190.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1109
Ovale Lackdose mit Schlachtenszene
Limit 390.00 €
in the aftersale
1125
Visitenkartentablett mit Miniatur: "Die Landung zu Frejus"
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1133
Paar barocke Miniaturporträts mit Herrscherpaar
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1376
Konvolut seltene Zinnfiguren
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1376
Konvolut seltene Zinnfiguren
·
Sold
Sold for 280.00 €
1377
Militärkapelle und weitere Bleifiguren
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1379
Konvolut frühe Bleifiguren / Zinnfiguren in Originalkasten
Dazu Sächsischer König Albert mit Offizieren (größere). Schumann Dresden. Dazu Karton mit 12 Marinesoldaten.
Limit 240.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1381
3 seltene französische Soldatenfiguren
Limit 240.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
1403
20 Soldatenfiguren
10,5-cm-Serie von 1915
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1403
20 Soldatenfiguren
·
Sold
Sold for 60.00 €
1404
16 Massefiguren "Dänische Garde"
Musiker und Offizier, dänische Garde einschließlich Fahnenträger mit Blechfahnen
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1404
16 Massefiguren "Dänische Garde"
·
Sold
Sold for 90.00 €
1453
Soldat für die Puppenstube
Offizier 1. WK., Figur für Militärfahrzeug Märklin
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1453
Soldat für die Puppenstube
·
Sold
Sold for 120.00 €
1999
Soldat
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1999
Soldat
·
Sold
Sold for 70.00 €
3249
Undeutlich signiert: Qualitätvolles Soldatenbildnis
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3254
Deutsches Kaiserreich: Soldaten-Porträt
Preußischer Sergeant der Infanterie in der Litewka. Ein Unteroffizier konnte frühestens nach fünfeinhalb Dienstjahren zum Sergeanten befördert werden. Litewka heißt die besondere dunkelblaue Uniform, die er trägt. Originaler Keilrahmen. Profilierter Rahmen schwarz-gold gefasst
Limit 600.00 €
in the aftersale
3326
Französische Kavallerie
Breiter schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3326
Französische Kavallerie
·
Sold
Sold for 750.00 €