337
JENSEN,
Friedrich der Große
Bronze patiniert, Marmor-Sockel.
Bezeichnet.
H 19,5 / 25 cm.
stehend mit Stock.
Patina berieben, Stock wohl ergänzt.
Wenn Peder Marius Jensen, dann: Dänischer Bildhauer, *1883 Fredericia. Ab 1901 in Dresden tätig, arbeitete später zusammen mit C. Bernewitz in Berlin und Kassel.
Literature:
Thieme/Becker.