761
Biedermeier-Portaluhr mit bekrönenden Löwenfiguren.
Österreich.
1. H. 19. Jh.
Serial number on movement:
1821 22.
Defektes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, Repetitionszug.
Manufactury mark on movement:
Peter Sima in St. Pölten.
Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern aus Eisen, Hilfszifferblatt mit Kalendarium.
Manufactury mark on dial:
Peter Sima in St. Pölten.
Mahagoni, furniert, teils dunkel gebeizt und ebonisiert, weißer Alabaster, beschnitztes und stuckvergoldetes Holz, ziseliertes und getriebenes Messing.
55 x 38 x 14 cm.
Gehwerk läuft an, revisionsbedürftig.
Alt restauriert. Mit Defekten und fehlenden Elementen (z.B. Rückwandverspieglung, Ziffernglas), Alters- und Gebrauchsspuren.
Ohne Schlüssel und Pendel.