760
Biedermeier-Portaluhr mit Figurenautomat.
Süddeutschland.
1. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Fadenaufhängung, fehlender Repetitionszug.
Weißer Emailziffernring mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Im Zentrum des Zifferblatts ein Pfeil schmiedender Putto als Figurenautomat.
Manufactury mark on dial:
Josef Botzleiner in München.
Ahorn, furniert und teils dunkel gebeizt, teils ebonisiert, weißer Alabaster, beschnitztes und stuckvergoldetes Holz, ziseliertes und getriebenes Messing.
46,5 x 33,5 x 13 cm.
Holz, Konsolboden mit schablonierten Scheinintarsien, 4 Alabastersäulen.
Läuft, revisionsbedürftig.
Alt restauriert. Mit Defekten, Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ohne Schlüssel und Pendel.