765
Biedermeier-Portaluhr mit Ansicht der Wiener Karlskirche und Walzenspieluhr.
Österreich.
1. H. 19. Jh.
Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, Fadenaufhängung. Im Sockel ein Musikspielwerk, Kamm und Platine gemarkt "Rzebitschek in Prag" und "8", Kammlänge 9,5 cm.
Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minuterie und Scoties-Zeigern.
Ebonisiertes Holz, teils geschnitzt und stuckvergoldet, weißer Alabaster, Perlmuttappliken, ziselierte Messinglunette.
59 x 36,5 x 14 cm.
Uhrwerk läuft nicht. Spielwerk läuft an.
Restaurierungsbedürftig. Bekrönung, Pendel und Werksgehäuserückwand fehlen, Glas, Email, Appliken teils defekt, Stundenzeiger locker, 1 Hammer fehlt, partiell bestoßen.
Ohne Schlüssel und Pendel.