764
Biedermeier-Portaluhr mit 4 Alabastersäulen.
Österreich.
1. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, Fadenaufhängung, Repetition mit Seilzug.
Weißer Emailziffernring mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und 1 Breguet-Zeiger.
Obstholz, furniert und mahagonifarben gebeizt, teils ebonisiert, weißer Alabaster, ziseliertes und getriebenes Messing.
49,5 x 30 x 16 cm.
Läuft an, revisionsbedürftig.
Alt restauriert. Mit Defekten und Gebrauchsspuren, Pendel, Schlüssel und Stundenzeiger fehlen.