3364
GÜNTHER,
Kurt
(1893 Gera - 1955 Stadtroda)
"Frauen auf dem Felde"
Öl/Leinwand/Karton.
Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.
48 x 65 cm.
Framed:
61 x 77 cm.
Deutscher Maler, studierte in Dresden unter Richard Müller, arbeitete eng mit Otto Dix zusammen. Mitbegründer der spätdadaistischen Vereinigung pro pro bru.
Literature:
Vollmer.