3381
HÜBNER,
Julius
(1806 Oels - 1882 Loschwitz/Dresden)
Drei Entwürfe zum Fries des Vorhangs der ersten Semperoper Dresden
Je aquarellierte Zeichnung.
Je rechts unten signiert mit Motivangabe.
Einmal datiert: 1841.
12 x 28,5 cm; 13 x 33 cm; 12,5 x 34,5 cm.
Framed & behind glass:
19 x 37 cm; zweimal 20 x 41 cm.
Restaurierungsbedürftig.
Deutscher Maler, Galeriedirektor, Dichter und Übersetzer, studierte in Berlin und Düsseldorf bei Schadow. Später Professor in Dresden.
Literature:
Thieme/Becker.
Provenance:
Privatbesitz Johann Gustav Droysen, wohl 1840 in Besitz der Familie Droysen gekommen.