791
Silberne englische Taschenuhr mit Porzellan-Uhrenständer.
James Upjohn and Son.
2. H. 19. Jh.
Floral verziertes Vollplatinenwerk mit Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug.
Manufactury mark on movement:
Ja. Upjohn & Son, London 9161, Gehäusenummer 3113.
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minuterie und ergänzten Spade-Zeigern.
Schreitender Löwe/Stadtmarke London/Jahresbuchstabe m (1887-88)/Firmenzeichen undeutlich gepunzt.
Uhr Ø 4,3 cm, Mantel Ø 5,1 cm.
Gesamt 128 g.
Läuft.
Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Defekte, Lötspuren.