864
Große Fayence-Kürbisvase im Delfter Stil.
Straßburg-Hagenau (1721-1760).
Blaue Pinselmarke "jk".
Fayence, weiß glasiert, Bemalung mit Vögeln, Insekten und Blumen in Blau.
H ca. 47 cm.
18./19. Jh., sehr schöne Bemalung mit vögeln, Insekten und Blumen.
Partiell Glasurdefekte und leichte Bestoßungen am Stand, Mündung mit kurzem Riss.