373
SCHMIDT,
Nikolaus
(1844 Ribe - 1910 Kopenhagen)
Bogenschütze
Bronze schwarz und braun patiniert.
Bezeichnet mit Zusatz Rom, undeutliche Gießermarkte (BS?).
H bis zur Faust 49 cm.
Obere Bogenhälfte und Sehne fehlen, Bronze-Plinthe 1x verbeult, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Schmidt studierte an der Akademie Kopenhagen, 1874-77 in Rom.
Literature:
Weilbach.