1017
Wismutkästchen, Feuerzeug, Dochtschere und Geldgürtel.
Kästchen frühes 17. Jh., sonst wohl 2. Hälfte 19. Jh.
Buchenholz polychrom gefasst, teils mit Wismut, Messing, Eisen, Leder mit Federkielstickerei.
Kästchen 10 x 28 x 18 cm.
Kästchen: Beschläge ergänzt, Schloss fehlt, haarrissig, starke Malschäden. Gürtel mit Fehlstellen an der Stickerei. Je Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: