1118
Reich bemalte Emaildose.
Samsonmarke an der Montierung.
19. Jh.
Kupferemail, Emailmalerei teils über Kupferumdruck(?), vergoldete Kupfermontierung.
4 x 8 x 5 cm.
Abplatzer, Haarrisse, Fehlstellen an der Montierung.