1118
Reich bemalte Emaildose.
Samsonmarke an der Montierung. 19. Jh.
Kupferemail, Emailmalerei teils über Kupferumdruck(?), vergoldete Kupfermontierung. 4 x 8 x 5 cm.
Tabatiere allseits mit Figuren reich bemalt; auf dem Deckel Frau mit Spiegel (Venus?), Amor und Liebesaltar sowie im Deckel ein Liebespaar (Amor und Psyche?). Abplatzer, Haarrisse, Fehlstellen an der Montierung.