1119
Emaildose als Schreibzeug oder Parfümbehälter.
Montierung gepunzt. 18. Jh.
Kupferemail mit Emailmalerei und Email de Saxe, vergoldete Messingmontierung, 2 Glasbehälter. 6 x 10 x 6 cm.
Allseits und auf dem Scharnierdeckel weiß belassene Kartuschen mit Streublumen sowie gelber Fond mit erhabenen Rocaillen; innen ebenfalls Streublumen. 1 kleiner Haarriss in der Front, Glasbehälter ergänzt (1 Deckel fehlt), sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.