Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

8
Großer Chrysopras-Diamant-Gold-Email-Anhänger um 1870.
Zahlreiche Altschliff-Diamanten circa 1,6 ct, facettierter Chrysopras, partiell farbig emailiert, große tropfenförmige Perle, circa 19,5 mm. Neorenaissance-Schmuck im Stil von Hans Holbein d.J. (1497-1543). Neben Gemälden, die die Damen mit ihrem Schmuck zeigen, hinterließ Holbein auch detaillierte Zeichnungen
Limit 1.900,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
11
Antiker Schlangenarmreif mit Altschliff-Brillanten, Ende 19. Jh.
Ovaler Klappreif als plastisch gestaltete Schlange. 2 zargengefasste Altschliff-Brillanten als Kopfzier und Diamantaugen. Kastenschloss und Sicherheitskette
Limit 1.400,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
89
Große Libellenbrosche mit Smaragden, Altschliff-Diamanten und Opalen.
Plastisch gestaltete Brosche mit zargengefasstem Smaragd, 64 kleinen Smaragden und 140 Diamantrosen in offenen Zargenfassungen, 2 Opalaugen und 7 Opalcabochons im Verlauf. Schiebehaken. Broschierung abschraubbar. Kleine Abhängeöse
Limit 1.300,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft