Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

1964
Große Vase mit zarter Malerei.
Berglandschaft mit Pagode und Bauern, in zarten Pastellfarben. Kleiner Schriftblock am Hals. Dicke, weiße Glasur mit winzigen Produktionsfehlern am Fuß und in der Wandung. Mit Holzsockel
Limit 80,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1964
Große Vase mit zarter Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
1968
2 elegante Porzellanvasen famille rose.
Kleine meiping-Vasen mit Dekor aus Päonien und Schmetterlingen in feiner Emailmalerei. Innen hellgrün glasiert. Auf Holzsockeln
Limit 190,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1968
2 elegante Porzellanvasen famille rose
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
1972
Paar Deckelvasen mit unterglasurblauer Bemalung.
Gedrungene Form mit stilisiertem Phönix zwischen Rankendekor. Auf dem Unterboden Schriftzeichen lu, für Reichtum
Limit 160,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1972
Paar Deckelvasen mit unterglasurblauer Bemalung
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2003
Netsuke mit Kette aus Naturmaterial.
Durchbrochen gearbeitetes Objekt mit Kranichen vor Bäumen. An geflochtener Kette aus Naturmaterialien
Limit 180,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
2003
Netsuke mit Kette aus Naturmaterial
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
1050
Stehender Buddha.
Auf doppeltem Lotossockel stehende Figur mit sehr großen Händen. Musterkanten der Bekleidung fein gearbeitet
Limit 460,00 € Zuschlag 10.000,00 € Verkauft
1050
Stehender Buddha
·
Verkauft
Verkaufspreis 10.000,00 €
1051
Stehender Bodhisattva.
Auf doppeltem Lotosthron stehende Figur mit aneinandergelegten Händen. Durch Bänder und "wehende" Rockschöße dynamische Wirkung
Limit 390,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1051
Stehender Bodhisattva
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
1068
Rollbild "Chrysanthemen im Haar".
Chinesische Schriftzeichen
Limit 20,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1068
Rollbild "Chrysanthemen im Haar"
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
1085
Sehr schöne Seladonvase.
Balusterform mit feinem Krakelee in der blau-grünen Glasur. Die Reliefs der Päonienblüten und -blättern sind sehr fein gearbeitet und lassen kleinste Details erkennen
Limit 420,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1085
Sehr schöne Seladonvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
1120
4 Bücher mit Farbholzschnitten von Chi Zhu Jai.
Eine Vielzahl kleiner, meist mehrfarbiger Holzschnitte mit Darstellungen von Pflanzen und Landschaften, alltägliche Dinge, aber auch Muster und Blindprägungen (Karazuri-e). Alle in einem Schuber. Laut einer beiliegenden handschriftlichen Übersetzung arbeitete der Künstler hauptsächlich von 1934 - 41 und war mit Lu Xun befreundet
Limit 150,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1120
4 Bücher mit Farbholzschnitten von Chi Zhu Jai
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
415
Stehender Buddha mit Gefäß.
Eventuell auch Mönch mit Bettelschale, barfuß auf rundem Sockel. Kompakte Figur in ausgewogenen Proportionen
Limit 280,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
415
Stehender Buddha mit Gefäß
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
410
Orientalischer Dolch.
Zweischneidige Klinge mit Reliefzier, geschnittener Steingriff aus einem Stück. Scheide mit Stoff bezogen; Metall-Applikationen
Limit 90,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
410
Orientalischer Dolch
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
1050
Feine Stoffmalerei - Hahn und Insekten
Sehr zart gemalter Hahn, nach Käfern pickend. Rückseitig angeheftetes Ausfuhrsiegel
Limit 80,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1050
Feine Stoffmalerei - Hahn und Insekten
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1076
Große Pfirsich-Vase
9 Pfirsiche an knorrigen Stämmen mit jungen Blütentrieben. Unterer Rand mit stilisiertem Palmblattfries
Limit 390,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1076
Große Pfirsich-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
1077
"Blow Powder" Vase mit Metallmontierung| siehe Nachtrag.
Meiping-Vase mit zarten goldfarbenen Blüten auf blauem Grund. Breiter Metallsockel schafft eine bessere Standsicherheit | Nachtrag 25.02.2022: 1 kleiner Chip am Mündungsrand
Limit 280,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
1077
"Blow Powder" Vase mit Metallmontierung| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
Sehr bauchige Vase mit exzellenter Bemalung. Aus einem Stamm sprießende Zweige mit neun reifen Pfirsichen, Pfirsichblüten, Knospen und Blättern. Dazwischen fünf kleine Fledermäuse. Beides Symbole für langes Leben und Abwehr von Dämonen. Metalleinsatz für Blumen und Holzsockel
Limit 2.600,00 € Zuschlag 13.500,00 € Verkauft
351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
·
Verkauft
Verkaufspreis 13.500,00 €
372
3 orientalische Messer
Waffe mit Korallenbesatz: Gerade, zweischneidige Klinge mit dreifachem Hohlschliff. Griff und Klinge mit tropfenförmigem Korallbesatz und kleinen Türkisen in Stegfassungen. Viele Türkise fehlen, Koralle nur eine Fehlstelle. Rückseite mit feinem Metall-Reliefmuster. Gesamt L 41 cm / Kleines Messer mit intarsierter Klinge. Gerade einschneidige Klinge mit Goldmusterung, wohl auch Schriftzug. Griff und Holzscheide mit getriebenem Messing belegt. Qualitätvolle Arbeit mit Altersspuren. L 29,5 cm. / Waffe in Messingoptik, aus dem arabisch-persischen Raum. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit arabischen Schriftzeichen, Halbmond und Stern. Griff und Scheide mit getriebenem Messing ummantelt. L 36 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
372
3 orientalische Messer
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
393
Elfenbein - Netsuke Mann mit Tintenfisch auf dem Kopf
Fein geschnittene Figur eines bärtigen Mannes mit einem Oktopus auf dem Kopf und einer Schüssel mit große Muschel in den Händen
Limit 90,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
4
Asiatisches Wandgefäß in Silberfassung
Halbierter, doppelter Flaschenkürbis in meisterhafter Silberfassung aus Blüten und Ranken mit Fledermaus und Pfirsichen, besetzt mit verschiedenen Schmucksteinen. Zweimal in je einer Kartusche das gleiche Schriftzeichen. Zweiteiliger Stöpsel. Rückwand glatt und ebenfalls aus Silber
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
4
Asiatisches Wandgefäß in Silberfassung
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
44
Porzellanvase als Lampenfuß
Schlanke Vase mit Unterglasur-Blaumalerei. Gelehrte, eine Bildrolle mit Fledermaus und Schriftzeichen anschauend. Jünger elektrifiziert ohne Verletzung des Vasenkorpus (Montierung in der oberen Öffnung verbaut). Dazu stoffbezogener Schirm
Limit 80,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
44
Porzellanvase als Lampenfuß
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
59
Frühe Terrine und Platte
Ovale Terrine mit polychromer Blütenmalerei, Pfauenpaar und zierlichem Randmuster. Handhaben als Hasenköpfe, grüner Fruchtknauf. Dazugehörige Platte mit Haarriss-Spinne, diese auf der Vorderseite nur wenig zu sehen
Limit 460,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
59
Frühe Terrine und Platte
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
62
Große Vase mit Baumstück | Nachtrag im Text
Konische Form mit lebhafter und opulenter Bemalung von Schwalben auf rot blühendem Baum. Dazu Holzsockel <strong>| Nachtrag 21.10.20: Glasur mit herstellungsbedingten Defekten</strong>
Limit 150,00 € Zuschlag 19.000,00 € Verkauft
62
Große Vase mit Baumstück | Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 19.000,00 €
69
Teller mit Drachenmotiv
Detailreich ausgeführte Drachen (einmal im Spiegel und 2 auf der Fahne) zwischen Wolken auf blauem Grund. Unterseite der Fahne mit gleichem Dekor
Limit 500,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
69
Teller mit Drachenmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
379
Bugi Kris - Keris luk 5
Aufwändig intarsierte Klinge mit ausgeprägten prabot-Merkmalen. Mit Rattan umwickelter Griff, Scheide und Griff aus Holz
Limit 60,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
379
Bugi Kris - Keris luk 5
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €