Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

453
"Missae defunctorum".
36 Seiten, zweispaltig in rot und schwarz gedruckt, mit Noten und Initialen. Einige Seiten mit Umblätterhilfen. Im geprägten Ledereinband
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
454
Bibel in Lateinisch und Deutsch, 2 Bänden.
Zweispaltig gedruckt, (28), 844 / 672, (32) Seiten. Beide im Ledereinband
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
487
CRANZ, David. "Historie von Grönland".
(22), (2), 1132, 28 (Register)Seiten. Sowie 6 Tafeln von 8 verzeichneten, darunter Landkarte von Grönland; Grundriss von Neu Herrnhut, Lichtenfels und der Westküste. Im Ledereinband
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
498
NIEUWENTYT, Bernard. "Het regt gebruik der werelt beschouwingen, ter overtuiginge van ongodisten en ongelovigen aangetoont" .
5. Auflage. Titelblatt, (14), 916, (9) Seiten und 28 Tafeln mit anatomischen und physikalischen Darstellungen sowie Darstellungen der Natur. Pergamenteinband
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
504
(BUFFON). "Allgemeine Historie der Natur" 2 Bücher.
Vorrede von Herrn Doctor Albrecht von Haller. 'Zweyter Teil, erster und zweyter Band in einem Buch: Titel, (16), 314, (12); (12), 278, (14) Seiten / 'Dritten Theils erster Band und zweyter Band" in einem Buch: Titel, 174, (8), (8), 194, (10) Seiten. Mit sehr vielen ganzseitigen Stichen. Beide im Ledereinband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
516
2 Prachtausgaben.
Goethe: "Faust", Hundertjahrsausgabe, 1940. 221 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 449 Seiten "Faust", Halbpergamenteinband. / Dante Alighieri: "Die Goettliche Komoedie", 1921, übersetzt von Karl Witte. 82 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 574 Seiten. Im Halbledereinband. Beide mit einer Einleitung ... von Max von Boehn. Alles auf Büttenpapier
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
522
ERPENIO, Thoma. "Rudimenta Linguae arabicae".
Titel, (4), 374, (2) Seiten in lateinischer, arabischer und hebräischer Sprache. Adjecit Alb. Schultens, dieser eweiterte die Schrift unter anderem um Vergleiche zwischen Hebräisch und Arabisch
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
548
3 Postkartenalben Schweiz mit 120 Ansichtskarten.
Im roten Album mit Veilchen ca. 70 schwarz-weiße Ansichtskarten. 2 gleiche grünliche Broschuralben mit Golddruck "Photochromie, Nenke & Ostermaier Dresden, Vertreter Burchard Zürich" mit gesteckten farbigen Karten
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
549
Original gesammeltes Jugendstil-Postkartenalbum.
Ca. 480 Karten, die alle an eine Adresse in Magdeburg gelaufen sind. Teils Chromolithografien, teils geprägt. Zumeist Genrebilder (häufig nach Gemälden), Tier- und Kinderdarstellungen, idyllische Landschaften, Blumen, einige Stadtansichten, wenige Schauspieler- und Dichterporträts. Lindgrüner Ledereinband auf dem Deckel mit Goldprägung und eingelassener Farblithografie
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
551
3 Postkartenalben.
Zusammen ca. 247 Ansichtskarten mit verschiedenen Themen: Ca. 96 Alpen- und Gletscheransichten. Braunes Album mit Prägedruck auf dem Deckel. / Ca. 100 Liederkarten mit Text und Bild (Seemanns-, Wander-, Liebes-, Städte-, Heimatlieder usw.). Kleines Album mit Rosen-Stoffbezug. / Ca. 51 Karten bzw. Fotos von Musikkapellen, Solisten. Kleines Album mit Jugendstil-Ornament
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
552
2 Postkartenalben mit ca. 240 Kitsch- und Glückwunschkarten.
Graue Alben mit Mohn bzw. Reitern auf dem Deckel
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3338
"Wanderungen durch Tirol und Voralberg".
284 Seiten mit Illustrationen und ganzseitigen Abbildungen von verschiedenen Künstlern, unter anderem Defregger, Obermüller. Aus der Reihe "Unser Vaterland - in Wort und Bild", Band 2. Im goldgeprägten roten Leineneinband
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3382
MAENNCHEN, Albert. "Das Reichsehrenmal - der Eisenbolz am Rhein".
Entwurf des Künstlers für ein Gefallenen-Denkmal, Broschur
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
3310
Dilherrn Bibel.
Vorsatz mit zahlreichen Familieneintragungen. Titel, (70), 1181, (21) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, ohne die Kurfürstenporträts
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
3332
VANONI, Antonio. "Der Luganersee 1848 - 1987".
Historische Fotografien auf 203 Seiten. Fester Einband
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
3333
JAEGER, Werner. "Fischerkähne auf dem Kurischen Haff".
431 Seiten, im blauen Leineneinband mit Schutzumschlag. Abbildungen und sehr viele Bauzeichnungen
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3379
Beiheft zu Vladimir Malakhov by Dieter Blum.
36 Seiten in Schnurbindung mit dreisprachigem Text (deutsch, spanisch, französisch) und Fotoabbildungen. Im orangen Broschurumschlag
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3380
Künstlerbuch über den Tänzer "Vladimir Malakhov by Dieter Blum".
Nummeriertes Exemplar 143/499, handsigniert von beiden Künstlern, 223 Seiten, im roten Schutzumschlag. Dreisprachiges Beiheft (deutsch, spanisch, französisch) mit rotem Broschur-Einband, 37 Seiten. Signierte Originalfotografie in Mappe, Blindstempel "Skia Photgraphy". Alles in großer Kassette und in Originalverpackung
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3385
"Kunst- und Gewerbeblatt des polytechnischen Vereines für das Königreich Bayern".
51. Jahrgang 1865, zehntes Heft von dem Monat October und 52. Jahrgang 1866, 2. Heft vom Monate Februar. Aus dem Inhalt: "Das brauen des böhmischen Lagerbieres", "Hornplatten zusammenzulöten", "Über Darstellung von Uhrmacheröl", "Das Linoleum" und vieles andere mehr. Mit zwei Tafel. In jüngerer Mappe mit Marmorpapier
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2712
COCHEM, Martino. "Das große Leben Christi, oder ausführliche Beschreibung des Lebens und Leidens unseres Herrn Jesu Christi und Seiner glorwürdigsten Mutter Maria".
Erster Theil. Titel, (10), 621, (3), 199 Seiten mit einigen ganzseitigen Abbildungen
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2716
DE ANDRADE, P. Alphonso. "Der Glorwürdigen Und heiligen Mutter Theresia a Jesu Geist-reiche Lehr-Sprüch ...".
Kupferstich, Titelblatt, (32), 929, (121) Seiten mit verschiedenen Registern zum Auffinden der Sprüche. Übersetzt von P. Philippo a S. Eliseo, barfüßiger Carmeliter. Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2718
GALLITIA, Petro Hyacintho. "Leben des Heiligen Francisci Von Sales Bischoffen zu Genf", 2. Teil.
Titel, (6), 472, (15) Seiten im goldgeprägten Ledereinband mit Schließen und Rotschnitt
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2727
SCHWARZ (SCHWARZENS), Johann Nicolaus. "Wörterbuch Über die Chursächsischen, Auch Ober-und Nieder-Lausitzischen Gesetze, bis zum Jahr 1792" 2. Teil.
Behandelt die Begriffe von E bis G. Fünf Widmungsblätter, (2), 386 Seiten. Anhand der Stichwörter werden die gesetzlichen Regelungen erläutert. Halbledereinband
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2749
HUME, David. "Histoire de la Maison de Tudor" Band 3-6.
Übersetzt ins Französische von Madame B(elot). Inhalt umfasst die Zeit von 1542 bis 1603. 480; 328; 395 und 391 Seiten. Alle im einheitlichen goldgeprägten Halbledereinband mit Marrmorschnitt
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
428
KOHLMANN, Erwin (Herausgeber). Konvolut bibliophiler Spielkarten - Reprints, 10 Stück.
"Kartenspiel des Meisters PW", runde Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette, 23 x 23 cm. / "Das Kupferstichspiel des I.M.F. von 1617", farbige Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette. 16x16x8 cm. / "Das Kartenspiel des Oberdeutschen Stechers", Karten und Beiheft mit 87 Seiten, in Kassette. 14,5 x 16,5 cm. / "Die verkehrte Welt - ein Berliner Tarockspiel", farbige Karten und Beiheft mit 39 Seiten, in aufwändiger Kassette, 11,5 x 12 cm. / Edward Hawke Kocker: "Karten auf Karten", Farbige Karten und Begleitheft in Leporelloform mit 50 Seiten, in gestalteter Schachtel, 14 x 10 cm. / Johann Praetorius: "Eine Neu-Erfundende ... Antiquiteten Karthe", Karten, Reprintheft und Kommentarheft mit 154 und 29 Seiten. In fester Einsteckmappe aus Leinen, 12,5 x 8 cm. / Chr.G.H. Geissler: "Feine Deutsche Leipziger Handelskarte", Karten und Beiheft mit 35 Seiten, in Schatulle, 11,5 x 7,5 cm. / "Das La Fontaine-Tarock des Leipziger Kaufmanns Peter Friedrich Ulrich", Karten und Begleitheft mit 168 Seiten im Doppelschuber, 11,5 x 6,5 cm (Bändchen abgerissen). / "Karten Almanach", Karten und Begleitheft mit 116 Seiten, im aufwändig gestalteten Schuber, 10,5 x 7,5 cm. / "Präciosa's Orakelsprüche", Karten und Begleitheft mit 47 Seiten, im Schuber, 9 x 6 cm
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
2331
ALBERTI, Georg Wilhelm. "Aufrichtige Nachricht von der Religion, Gottesdienst, Sitten und Gebräuche der Quäker".
(26), 196 Seiten, im Pappeinband
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2355
BÖHMER, Justus Henning. "Consultationum et decisionum iuris", tomi III. Pars I.
Vortitel und Titelblatt mit Kupferstich, (8), 18, 804 Seiten. Kommentare zur Rechtssprechung in deutscher Sprache. Halbledereinband
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2391
2 Bände zu Ludwigsburger Porzellan.
"Album der Erzeugnisse der ehemaligen Württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg", Herausgeber Wanner-Brandt, Kunstgeschichtliche Abhandlung Berthold Pfeiffer, Stuttgart (1906), im Leineneinband mit Goldschnitt, 24,5 x 33 cm. / Hans Christ: "Ludwigsburger Porzellanfiguren", Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart und Berlin 1921. 61 Textseiten und 120 Bildseiten.28 x 21 cm, Leineneinband
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
2392
Konvolut Kunstzeitschriften aus verschiedenen Zeiten.
4x "Westermann's Illustrierte Deutsche Monatshefte"/ 5x "Velhagen und Klasing Almanach" von 1911, 1912, 1913, 1919, 1921. / Monatshefte - "Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart", mit Illustrationen: Jan. bis ? 1858; Aug 1864 - März(?) 1865(?); Okt.1869 - März 1870; Okt 1904-März 1905 / 4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte. 29 x 21 cm: Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
387
"Episteln und Evangelia"
Ohne Seitenzählung, mit Holzschnitten. Ledereinband defekt, Block sehr locker
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Paßions-Betrachtungen".
221 Seiten, im Halbledereinband, jünger nachgebunden. Schuber
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
978
EMMART, Emily Walcott. "The Badianus Manuscript - Codex Barberini, Latin 241" .
24, 341 Seiten, mit farbigen Illustrationen. In englischer Sprache, die Faksimileseiten in lateinischer Sprache. Leineneinband im Schutzumschlag
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Titel, 374, 8 Seiten. Eingeheftete 8 Seiten handschriftliches "Taufformular" sowie am Ende 45 handschriftliche Seiten wohl historischen Inhaltes. Ledereinband
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
246
"Zonen-Bilder"
Ca. 20 Blätter mit Farblithographien und dazugehörigen Textseiten. Tierdarstellungen, oft mit Jagdszenen durch Tier und Mensch
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
159 Karten, größtenteils Frankfurt. Im modernen Album, Vorder- und Rückseiten der Karten sichtbar
Limit 240,00 €
im Nachverkauf