Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

452
SCHEIBLER, Chritoph. ("Avrifodina Theologica, Oder Theologische und geistliche Gold-Grube").
Die ersten 40 Seiten inclusive Titelei und eines großen Teils der Vorrede fehlen, (8), 1886, (65) Seiten. Ledereinband
Limit 90,00 €
453
"Missae defunctorum".
Limit 120,00 €
454
Bibel in Lateinisch und Deutsch, 2 Bänden.
Zweispaltig gedruckt, (28), 844 / 672, (32) Seiten. Beide im Ledereinband
Limit 280,00 €
455
Doré - Bibel.
2-bändige Pracht-Ausgabe mit 230 Bildern. 5. Auflage. Ohne Eintragungen. Goldgeprägter Halbledereinband (Deckel Kaliko)
Limit 90,00 €
459
JUNCKER, Christiani. "Quinti Curtii Rufi de Rebus Gestis Alexandri Magni Libri X".
Titelkupfer, Titel, (22), 822, Landkarte, 25, (33), 58, (118) Seiten (Faltblatt fehlt). Pergamenteinband
Limit 60,00 €
463
"Compendiöses Gelehrten-Lexicon".
2 Teile in einem Buch. Zweispaltig. 1628 und 1682, (6) Spalten. Im Halbpergamenteinband
Limit 180,00 €
466
LERSNER, Achill August. "Der Weit-berühmten Freyen Reichs-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica" 2 Bände.
Titel, (6), 568, 130 und (21) Seiten mit 18 Kupferstichen. / 2. Buch: "Nachgehohlte, vermehrte, und continuirte Chronica der Weitberühmten freyen Reichs-Wahl- und Handels-Stadt Franckfurth am Mayn, oder Zweyter Theil". Titel, (6), 839, 238, (17) Seiten mit 25 großen Kupferstichen und 1 Falttafel, sowie kleineren Illustrationen und Tabellen. Unbeschnittenes Büttenpapier (1. Teil mit Hohlschnitt), gleiche Ledereinbände mit Goldprägung
Limit 1.800,00 €
472
KOHL, J. G. 3 Bände "Reisen in Südrußland".
Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. 1 Faltkarte. 3 gleiche, marmorierte Halbledereinbände
Limit 150,00 €
474
3 Bücher: Ansichten aus aller Welt.
2 Bände Sammlungen von Fotografien: "Die Neue Welt", "Nord-, Central- und Süd-Amerika". / "Im Fluge durch die Welt". Werner Company, je o. J., Chicago, London, Berlin, Paris. Je bedruckte Leinwandeinbände (braun bzw. grün). / Gebundene englische Wochenzeitschrift "The Graphic", Jahrgang 1888. Roter Leineneinband
Limit 60,00 €
477
MIKHAILOWITCH, Nicolas. "Correspondance de l'Empereur Alexandre Ier avec sa soeur la Grande-Duchesse Cathérine, ..., 1805-1818".
26, 285 Seiten mit 9 von 10 Abbildungen. Unbeschnittene Broschurausgabe
Limit 60,00 €
481
(DECLANSTRE). "Histoire de Thamas Kouli-Kan, Roi de Perse".
2 Titelblätter, 267, 40 (Supplement) Seiten, im Halbpergamenteinband. Unbeschnittene Seiten
Limit 120,00 €
484
MARCEL U.A.. "L'Universe. Egypte".
In Französisch geschriebene Geschichte und Beschreibung aller Völker; hier Ägypten (3 Bände in einem Buch) ab der Eroberung durch die Araber bis zur Moderne. Zahlreiche Abbildungen. Brauner Pappeinband mit hellblauem Leinenrücken
Limit 20,00 €
486
(SAGREDO), (Giovanni). ("Memorie istoriche de monarchi ottomani").
Ottonische Geschichte, in der Reihenfolge der Herrscher, von 570 - 1644. Die ersten drei Blätter mit Titelblatt fehlen. 829 Seiten (Seite 65-80 fehlen). Pergamenteinband
Limit 240,00 €
487
CRANZ, David. "Historie von Grönland".
Limit 240,00 €
490
BARTHÉLEMY ET MÉRY. "Napoléon en Egypte, Waterloo et Le fils de l'homme".
374 Seiten mit zahlreichen Stahlstichen. Im Halbledereinband
Limit 60,00 €
494
"Die Braunschweiger im Weltkriege 1914-1918".
21 Hefte (Heft 21 und 22 als Doppelheft) zu einem Buch gebunden. Zahlreiche Fotos. Grauer Leineneinband; auf dem Deckel Titel mit Foto
Limit 90,00 €
498
Limit 120,00 €
504
(BUFFON). "Allgemeine Historie der Natur" 2 Bücher.
Limit 300,00 €
507
BRONN, Heinrich Georg. "Lethaea Geognostica".
2. Auflagen, 2 Bände. "Erster Band das Übergangs- bis Oolithen-Gebirge enthaltend", "Zweiter Band das Kreide- und Molassen-Gebirge enthaltend". Halbledereinbände bläulich marmoriert
Limit 90,00 €
513
NIMROD. "The chase, the turf and the road".
Englisches Buch über Pferde und Reitkunst in Prachtausgabe. 277 Seiten und 14 ganzseitige Stiche, davon 13 koloriert, ein zusätzlich eingebundener Kupferstich (nach S. 46) kollationiert. Roter Ledereinband, Goldschnitt oben
Limit 120,00 €
516
2 Prachtausgaben.
Goethe: "Faust", Hundertjahrsausgabe, 1940. 221 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 449 Seiten "Faust", Halbpergamenteinband. / Dante Alighieri: "Die Goettliche Komoedie", 1921, übersetzt von Karl Witte. 82 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 574 Seiten. Im Halbledereinband. Beide mit einer Einleitung ... von Max von Boehn. Alles auf Büttenpapier
Limit 120,00 €
517
26 Bände Goethe Gesamtausgabe.
"Goethe's Werke - Orginalausgabe". Band 23 mit einer Falttafel, Band 26 mit Erscheinungsjahr 1821 (früher als die letzten Bände). Vor den Titelblättern, jeweils ein Stahlstichen. Halbledereinband
Limit 500,00 €
518
4 Bände "Goethens Schriften".
2. Auflage. 1. Band: "Leiden des jungen Werther", 275 Seiten. / Band 2: "Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand" und "Clavigo" 311 Seiten. / Band 3: "Stella", "Claudine von Villa Bella" und Puppenspiele, 237 Seiten. / Band 4: verschiedene Schriften, 256 Seiten. Jünger im Halbledereinband gebunden, mit Rotschnitt
Limit 550,00 €
522
ERPENIO, Thoma. "Rudimenta Linguae arabicae".
Limit 280,00 €
523
FICHTE, Johann Gottlieb. "Reden an die deutsche Nation".
Druck der 'Bremer Presse' in 270 Exemplaren, hier Nummer 173. Herausgegeben von Carl G. von Maassen. 320 Seiten unbeschnittenes Büttenpapier, Pergamentband mit zarter Vergoldung, Kopfgoldschnitt (dafür Block beschnitten). Einband signiert "Bremer Binderei F. TH."
Limit 650,00 €
524
Atlas zu "Dictionnaire Technologique".
Band besteht komplett aus Tafeln mit Darstellungen mechanischer Geräte, jünger gebunden. 69 und 53 Tafeln mit Inhaltsverzeichnis
Limit 40,00 €
525
BREYMANN, G.A. "Baukonstruktionslehre".
Band 1: Stein von Otto Warth, 6. gänzlich neu bearbeitete Auflage. / Band 3: Eisen, von Otto Königer, 5. vollständig neu bearbeitete Auflage. / Band 4: "Verschiedene Konstruktionen insbesondere Feuerungs- und Lüftungs-, Gas-, Wasser- und Telegraphen-anlagen, Grundbau ...", von A. Scholtz, 3. verbesserte und umgearbeitete Auflage. Mit sehr vielen Zeichnungen und Konstruktionsplänen, in Halbledereinbänden
Limit 120,00 €
537
3 Bücher.
"Sinn und Form" Beiträge zur Literatur, 2. Sonderheft Bertolt Brecht", Rütten & Loening, Berlin (1959), 628 Seiten. / Friedrich Ahlers-Hestermann: "Stilwende - Aufbruch der Jugend um 1900", Verlag Gebr. Mann, Berlin 1941, 137 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. "Gefördert durch freundliche Unterstützung der Deutschen Werkstätten, Hellerau bei Dresden". / Paul Kramer: "Handbuch der Reklame für den modernen Geschäftsmann", Verlag von W. Violet, Stuttgart, 319 Seiten mit Abbildungen
Limit 20,00 €
548
3 Postkartenalben Schweiz mit 120 Ansichtskarten.
Limit 80,00 €
549
Original gesammeltes Jugendstil-Postkartenalbum.
Limit 180,00 €
551
3 Postkartenalben.
Limit 80,00 €
552
2 Postkartenalben mit ca. 240 Kitsch- und Glückwunschkarten.
Graue Alben mit Mohn bzw. Reitern auf dem Deckel
Limit 80,00 €
3309
"Die Bibel".
Teilband, enthält "Die fünf Bücher Moses, und die geschichtlichen Schriften des Alten Testaments". Nach der in Zürich kirchlich eingeführten Uebersetzung, auf`s neue mit Sorgfalt durchgesehen. Gedruckt auf Kosten der Zürcherschen Bibel-Gesellschaft". 815 Seiten im Halbledereinband, mit handschriftlicher Widmung
Limit 80,00 €
3316
SCHILLING, Gustav. "Encyclopädie der gesammten musikalischen Wissenschaften" 6 Bände.
4. Band fehlt, dafür aber mit Supplementband. Halbledereinband
Limit 120,00 €
3317
9 Bücher Bayerische Geschichte.
"Chronologischer Auszug der Geschichte von Baiern", Erster Theil (bis Jahr 1179), München 1782. / "Chur-Baierische Mauth- und Accis-Ordnung ... 1765" / "Novellen zur Baierischen Gerichts-Ordnung", München 1811-1823, 4 Bände. / Obernberger: "Historische Abhandlung von den Freyheiten und Priviliegien des landsäßigen Adels in der Oberpfalz", Ingolstadt 1784. / Pfeffel: "Akademische Rede von einigen Alterthümern des bairischen Lehenwesens, welche an Sr. Churfürstl. Durchleucht in Baiern ... Geburtstagsfeste abgelesen worden". München 1766. / Schreiber: "Maximilian I. der Katholische, Kurfürst von Bayern und der dreißigjährige Krieg nach Acten und Urkunden ...", München 1868. In unterschiedlichen Einbänden
Limit 120,00 €
3335
MERIAN, Matthäus. "Das ist die Beschreibung ... in denen Ertzbistumen Mayntz, Trier und Cöln".
54 Textseiten komplett, 5 von 43 Stichen und (6) Registerseiten, "Anhang zu deß Martin Zeilers Anno 1646 außgegangener Topographia Archieoiscopatuum Moguntinensis, Trevirensis & Coloniensis ...": 41, (5) Seiten. Jünger nachgebunden. Von den Stichen sind vorhanden: Mayntz gegen Orient und Occident/ Die Antiquitäten in der Jacobs-Schantz/ Die Antiquitäten (Gustavsburg) / St. Königstein und St. Lanstein / Vestung Ehrnbreitenstein und St. Kochheim. Im grauen Leineneinband
Limit 120,00 €
3338
"Wanderungen durch Tirol und Voralberg".
284 Seiten mit Illustrationen und ganzseitigen Abbildungen von verschiedenen Künstlern, unter anderem Defregger, Obermüller. Aus der Reihe "Unser Vaterland - in Wort und Bild", Band 2. Im goldgeprägten roten Leineneinband
Limit 90,00 €
3344
BERGE, F. "Conchylienbuch".
263 Textseiten und 726 Abbildungen auf 46 teils kolorierten Lithografietafeln. Neue Ausgabe. Pappeinband
Limit 280,00 €
3350
HEISTER, Lorenz. "Chirurgie".
Kupferstich Porträt Heister, Titel, (14), 1078, (22) Seiten und zahlreiche Tafeln im Ledereinband
Limit 280,00 €
3374
FISCHER, Joh. Heinr. "Das kuriose Buch der Natur".
Titelkupfer, Titel, (2), 380 unbeschnittene Seiten im Pappeinband. Aus dem Inhalt: "2)Merkwürdige Beyspiele von außerordentlicher Leibesstärke, Abhärtung, Gefräßigkeit, körperlicher Geschicklichkeit, und Geistesstärke der Menschen."
Limit 220,00 €
3378
"Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", 6 in 3 Bänden.
184, 184, 199, 198, 208 und 191 Seiten mit einigen Abbildungsseiten bzw. Tafeln. Teil 3/4, 7/8 und 9/10 im Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 120,00 €
3382
MAENNCHEN, Albert. "Das Reichsehrenmal - der Eisenbolz am Rhein".
Entwurf des Künstlers für ein Gefallenen-Denkmal, Broschur
Limit 20,00 €
3384
"Adreßbuch des Kreises Stadtroda".
277 Seiten im Pappeinband
Limit 40,00 €
3393
DÜRER, Albrecht. "Sämtliche Kupferstiche".
6. Auflage, Vorwort von Dr. Franz Friedrich Leitschuh. 107 Abbildungsseiten
Limit 80,00 €
3394
WARHOL, Andy. "Pop box" und "Das Tagebuch".
"Pop Box" original eingeschweißt. Chronicle Books pour l'edition francais, 2003, 23,5 x 18 cm. / "Das Tagebuch", herausgegeben von Pat Hackett, München 1989, 742 Seiten im Hardcover, Ecken angestoßen, 30 x 16 cm
Limit 60,00 €
3396
TIECK, Ludwig. "Liebeszauber".
Limitierter Privatdruck 10/40. Mappe mit 43 Textblättern, 2 Faksimile-Blättern und 4 signierten Originalgraphiken
Limit 80,00 €
3398
"Mes Voyages" 27 'fotochrome' Ansichten vom Rhein.
Blätter ca. 18 x 24 cm, lose eingesteckt in wohl nicht originalem Jugendstilalbum
Limit 80,00 €
3399
Fotoalbum "Reise-Erinnerungen".
Meist professionelle Fotos aus der Schweiz, München, Suezkanal, London, Innsbruck und Antwerpen (Anvers). Private Zusammenstellung. Weinrotes Album mit Goldschnitt
Limit 120,00 €
3310
Dilherrn Bibel.
Vorsatz mit zahlreichen Familieneintragungen. Titel, (70), 1181, (21) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, ohne die Kurfürstenporträts
Limit 180,00 €
3312
Dilherrn Bibel.
Im Vor- und Nachsatz Familiennotizen. Seiten beginnen mit der Vorrede Dilherrns. (70),1181, (23) Seiten mit den Illustrationen. Erste und letzte Seiten mit zahlreichen Hinterklebungen, ohne Kurfürstenbilder
Limit 90,00 €
3322
STARKE, Johann George. "Synopsis Bibliothecae Exegatiae in Vetus Testamentum" 3 Bücher.
2. bis 5. Teil. (10) Seiten, 1783 Spalten, (12) Seiten, 1279 Spalten / (14) Seiten, 2548 Spalten, (6), 195 Seiten / (18) Seiten), 2678 Spalten, (6) Seiten, 784 Spalten. Alle im Pergamenteinband mit Rotschnitt
Limit 120,00 €
3332
VANONI, Antonio. "Der Luganersee 1848 - 1987".
Historische Fotografien auf 203 Seiten. Fester Einband
Limit 60,00 €
3333
JAEGER, Werner. "Fischerkähne auf dem Kurischen Haff".
Limit 80,00 €
3379
Beiheft zu Vladimir Malakhov by Dieter Blum.
36 Seiten in Schnurbindung mit dreisprachigem Text (deutsch, spanisch, französisch) und Fotoabbildungen. Im orangen Broschurumschlag
Limit 80,00 €
3380
Künstlerbuch über den Tänzer "Vladimir Malakhov by Dieter Blum".
Nummeriertes Exemplar 143/499, handsigniert von beiden Künstlern, 223 Seiten, im roten Schutzumschlag. Dreisprachiges Beiheft (deutsch, spanisch, französisch) mit rotem Broschur-Einband, 37 Seiten. Signierte Originalfotografie in Mappe, Blindstempel "Skia Photgraphy". Alles in großer Kassette und in Originalverpackung
Limit 390,00 €
3385
"Kunst- und Gewerbeblatt des polytechnischen Vereines für das Königreich Bayern".
51. Jahrgang 1865, zehntes Heft von dem Monat October und 52. Jahrgang 1866, 2. Heft vom Monate Februar. Aus dem Inhalt: "Das brauen des böhmischen Lagerbieres", "Hornplatten zusammenzulöten", "Über Darstellung von Uhrmacheröl", "Das Linoleum" und vieles andere mehr. Mit zwei Tafel. In jüngerer Mappe mit Marmorpapier
Limit 40,00 €
2712
COCHEM, Martino. "Das große Leben Christi, oder ausführliche Beschreibung des Lebens und Leidens unseres Herrn Jesu Christi und Seiner glorwürdigsten Mutter Maria".
Limit 80,00 €
2716
DE ANDRADE, P. Alphonso. "Der Glorwürdigen Und heiligen Mutter Theresia a Jesu Geist-reiche Lehr-Sprüch ...".
Limit 90,00 €
2718
GALLITIA, Petro Hyacintho. "Leben des Heiligen Francisci Von Sales Bischoffen zu Genf", 2. Teil.
Titel, (6), 472, (15) Seiten im goldgeprägten Ledereinband mit Schließen und Rotschnitt
Limit 80,00 €
2727
SCHWARZ (SCHWARZENS), Johann Nicolaus. "Wörterbuch Über die Chursächsischen, Auch Ober-und Nieder-Lausitzischen Gesetze, bis zum Jahr 1792" 2. Teil.
Behandelt die Begriffe von E bis G. Fünf Widmungsblätter, (2), 386 Seiten. Anhand der Stichwörter werden die gesetzlichen Regelungen erläutert. Halbledereinband
Limit 90,00 €
2749
HUME, David. "Histoire de la Maison de Tudor" Band 3-6.
Limit 80,00 €
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 90,00 €
428
Limit 160,00 €
2331
(26), 196 Seiten, im Pappeinband
Limit 80,00 €
2355
BÖHMER, Justus Henning. "Consultationum et decisionum iuris", tomi III. Pars I.
Limit 150,00 €
2391
2 Bände zu Ludwigsburger Porzellan.
Limit 100,00 €
2392
Konvolut Kunstzeitschriften aus verschiedenen Zeiten.
Limit 20,00 €
387
"Episteln und Evangelia"
Limit 40,00 €
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Paßions-Betrachtungen".
Limit 80,00 €
978
EMMART, Emily Walcott. "The Badianus Manuscript - Codex Barberini, Latin 241" .
Limit 180,00 €
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Limit 120,00 €
246
"Zonen-Bilder"
Limit 60,00 €
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
Limit 240,00 €