Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Titel, 374, 8 Seiten. Eingeheftete 8 Seiten handschriftliches "Taufformular" sowie am Ende 45 handschriftliche Seiten wohl historischen Inhaltes. Ledereinband
Limit 120 €
im Nachverkauf
246
"Zonen-Bilder"
Ca. 20 Blätter mit Farblithographien und dazugehörigen Textseiten. Tierdarstellungen, oft mit Jagdszenen durch Tier und Mensch
Limit 60 €
im Nachverkauf
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
159 Karten, größtenteils Frankfurt. Im modernen Album, Vorder- und Rückseiten der Karten sichtbar
Limit 240 €
im Nachverkauf
354
2 Titel Bayrisch/Rheinpfälzische Geschichte in einem Band
Nicolai BURGUNDI: "Historia Bavarica sive Ludovicus IV. Imperator", "cultissimum opus iterum praefatione Justus Christophorus Böhmer", Typis & sumtibus Salomonis Schnorri, Helmestadi (Helmstedt) 1705. Titelblatt, (6), 180 Seiten. / Danielis PAREI: "Bavarico-Palatina." "Georgius Christianus Joannis recognouit ...", Sumtu Friderici Wilhelmi Foersteri, Francfurti ad Moenum 1742. 148, (12), 624, (41) Seiten. Im Pergamenteinband mit goldgeprägtem Lederrücken, Blauschnitt. 21 x 17 cm

Filter: Bayern

Limit 120 €
im Nachverkauf
365
KNIPSCHILDT, Philippi. "Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium".
Titel, (14), 704, (103) Seiten. Ledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt. Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 190 €
im Nachverkauf
370
2 Herrscher-Biographien
F.B. von Bucholtz: "Geschichte der Regierung Ferdinand des Ersten" - 7. Band. Bei Schaumburg und Companie, Wien & Pest 1836, (14), 582 Seiten im Halbledereinband, mit Gelbschnitt, 22,5 x 15 cm. Wenige Fraßspuren am seitlichen Einband. / Philipp Jaffé: "Geschichte des Deutschen Reiches unter Conrad dem Dritten", Hahn'sche Buchhandlung, 1845, 306 Seiten, Halbleineneinband, 22 x 13,5 cm
Limit 40 €
im Nachverkauf
387
"Episteln und Evangelia"
Ohne Seitenzählung, mit Holzschnitten. Ledereinband defekt, Block sehr locker
Limit 40 €
im Nachverkauf
388
STREICHELE, Anton. "Beiträge zur Geschichte des Bisthums Augsburg" - Erster Band.
Verschiedenen Hefte und Beiträge zusammengebunden, daher unterschiedliche Seitenzählung. Halbleineneinband

Filter: Religion

Limit 40 €
im Nachverkauf
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Paßions-Betrachtungen".
221 Seiten, im Halbledereinband, jünger nachgebunden. Schuber
Limit 80 €
im Nachverkauf
604
"Beschreibung des Zürich-Sees:
Wie auch Von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich: von der Lust- und Nutzbarkeit des Sees: von vielen Thieren, so sich in und um denselbigen befinden: Was sich freudiges und trauriges darauf zugetragen: Von den Stätten, Schlössern, Fläken, Dörferen und Höfen, so an und um disen See gelegen: Von Gelehrten, Kunstreichen und Wolgerißten Männern, so um disen See gewohnet. Auch von diser anwohnenden Völkeren Heerzügen, Schlachten, Bündnussen, und anderen Denkwürdigen Begebenheiten. Samt einem kommlichen Land- und See-Täfelein." Titelkupfer als Faltblatt, Titelblatt, (18), Faltkarte, 416, (22) Seiten. Komplett mit Karte. Halbledereinband mit altersgemäßen Gebrauchs- und Altersspuren
Limit 600 €
im Nachverkauf
978
EMMART, Emily Walcott. "The Badianus Manuscript - Codex Barberini, Latin 241" .
24, 341 Seiten, mit farbigen Illustrationen. In englischer Sprache, die Faksimileseiten in lateinischer Sprache. Leineneinband im Schutzumschlag
Limit 180 €
im Nachverkauf
1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J. D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W. K., Frankfurt a. M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a. M.", Hugo Helbing, München 1912
Limit 120 €
im Nachverkauf
2131
"Album der Deutschen Reichswappen und Staatswappen, Flaggen und Kokarden"
8 Textseiten und ganzseitige 25 Farblithographien, geprägter Leineneinband
Limit 80 €
im Nachverkauf