Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2524
Seltene Jugendstil-Figur: Kind mit Hund. Meissen.
Sitzendes Kind, einen aus einer Schale trinkenden Hund beobachtend
Limit 2.400,00 €
2525
Gruppe "Jagderfolg". Meissen.
Auch "Annäherung". Galante Gruppe eines sich einer Rokokodame nähernden Jägers
Limit 900,00 €
2526
Seltene Figur: Amor mit Roller. Meissen.
Limit 1.200,00 €
2530
Reisvogelpaar. Meissen.
Limit 500,00 €
2533
Koreanerin. Meissen.
Zwei Obstkörbe mit einem Joch tragende Asiatin
Limit 240,00 €
2547
Tänzerin mit Tuch. Schwarzburger Werkstätten.
Auf einem Ovalsockel kniender Frauenakt
Limit 390,00 €
2548
Limit 460,00 €
2550
3 Kinderfiguren. Bing & Gröndahl.
1x Modell-Nr. 1567: sitzendes, ein Buch anschauendes Kinderpaar (H 10 cm). / 1x Modell-Nr. 1713: auf einem Hocker sitzender, trinkender Knabe (H 13 cm). / 1x Modell-Nr. 1671: am Boden sitzender Knabe (H 10 cm)
Limit 180,00 €
2559
Seltene Figur: Marabu. Rosenthal.
Limit 240,00 €
2561
3 Jugendstil-Porzellane: Falke, Dose und Fischteller.
1x Metzler & Ortloff, ungemarkt, Entwurf Paul Zeiller (1880-1915), bezeichnet: auf einem Felssockel sitzender Falke (H 16 cm). / 1x Rosenthal, um 1920: sechseckige Dose mit der Darstellung eines Entenkükens auf dem Deckel (Ø 9,5 cm). / 1x Royal Copenhagen: Teller mit Fischrelief und Fischmalerei (Ø 24 cm)
Limit 120,00 €
2570
Deckelvase mit indischem Dekor. Aelteste Volkstedter.
Teils gerippte Balustervase mit ornamentalem Reliefdekor an der Schulter und der Figur eines sitzenden Löwen als Deckelknauf. Im asiatischen Stil bemalt mit einer Landschaft mit Pfau und Kernbeißer, auf der Schulter Maskaronmalerei
Limit 120,00 €
2574
Jugendstil-Teller mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Glatter Teller mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Segelboot und Figurenstaffage
Limit 460,00 €
2576
4 Wandteller mit Blaumalerei. Meissen.
1x mit der Ansicht der Basteibrücke, 1x mit der Ansicht von Schloss Pillnitz, 1x mit Bergbaumotiv, 1x mit Wintermotiv
Limit 150,00 €
2580
Tablett und Dose aus einem Rauchservice. Meissen.
Rauchservice mit Kästchenrelief und dem Dekor "Goldener Reiter mit grünen Zweigen"
Limit 150,00 €
2581
Rauchservice mit Kästchenrelief und unterglasurblauer Blumenmalerei
Limit 120,00 €
2582
Bärengruppe. Meissen.
Böttger-Steinzeug
Limit 190,00 €
2585
Bärengruppe. Meissen.
Limit 240,00 €
2587
Bärengruppe. Rosenthal.
Limit 120,00 €
2593
Fasan. Meissen.
Länglich-ovaler Sockel mit der Figur eines Fasanes
Limit 120,00 €
2639
2 Rehböcke. Rosenthal.
1x Modell-Nr. B 249, Entwurf um 1924/25 von Theodor Kärner (1884-1966), bezeichnet: über einen Baumstamm springender Rehbock (H 17 cm), ursprünglich als Gruppendarstellung mit zwei jagenden Hunden (Rehhatz, Bahnhof-Selb Modell-Nr. B 230) geschaffen. / 1x ohne Modell-Nr., Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 11,5 cm)
Limit 90,00 €
2640
2 Rehgruppen. Hutschenreuther.
Limit 120,00 €
2644
Rehgruppe und Rehkitz.
1x ROSENTHAL, 1944, Modell-Nr. 1638, Entwurf von Rudolf Rempel (1892-1970), bezeichnet: Ricke mit Kitz (H 15 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, 2. H. 20. Jh., Entwurf von Hans Achtziger (1918-2003), monogrammiert: stehendes Rehkitz (H 14 cm)
Limit 120,00 €
2645
2 Rehgruppen.
1x HUTSCHENREUTHER, Modell-Nr. 1549, Entwurf 1936 von Karl Tutter (1883-1969): über einen Busch springender Rehbock mit Ricke (H 25 cm). / 1x HEREND, Modell-Nr. 15263, Entwurf 1950er Jahre: Ricke mit Kitz (H 25,5 cm)
Limit 160,00 €
2649
Rehbock und Rehkitz. Rosenthal.
1x Rehbock, Modell-Nr. B 249, Entwurf um 1924/25 von Theodor Kärner (1884-1966), bezeichnet (H 16 cm). / 1x Rehkitz, ohne Modell-Nr., Entwurf 1938 von Willi Münch-Khe (1885-1960), bezeichnet (H 14,5 cm)
Limit 120,00 €
2700
CELLARIO, Christoph.: "Latinitatis Probatae & exercitae liber memorialis".
Limit 80,00 €
2703
POZZO, Andrea. "Perspectivæ Pictorum atque Architectorum ... Der Mahler und Baumeister Perspectiv", 2 Bände.
"Erster Theil, Worinnen gezeiget wird, wie man auf das allergeschwindest- und leichteste alles, was zur Architectur und Bau-Kunst gehöret, ins Perspectiv bringen solle". Augspurg 1706. (Pozzo-Bildnis fehlt, ein Blatt (Verputzer auf Gerüst) ist im Teil 2 eingebunden, 2 Seiten Vorwort fehlt. ) 324 Seiten mit Abbildungen, Beschreibungen und druckbedingten Leerseiten. Vollständig. Als Belegexemplar wurde VD18 90864433 verwendet. / ("Zweyter Theil, Worinn die allerleichteste Manier, wie man, was zur Bau-Kunst gehörig, ins Perspectiv bringen solle, berichtet wird") (Titelblatt und 2 Seiten Vorwort fehlen), 337 Seiten mit Abbildungen und Beschreibungen sowie druckbedingten Leerseiten. Nicht identisch, aber im Inhalt übereinstimmend mit VD18 90864441, vollständig. In Deutsch und Latein, in zwei Interimseinbänden, mit altersgemäßen Nutzungsspuren. Kollationiert
Limit 550,00 €
2706
LERSNER, Achill August. "Der Weit-berühmten Freyen Reichs-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica" 2 Bände.
Titel, (6), 568, 130 und (21) Seiten mit 18 Kupferstichen. / 2. Buch: "Nachgehohlte, vermehrte, und continuirte Chronica der Weitberühmten freyen Reichs-Wahl- und Handels-Stadt Franckfurth am Mayn, oder Zweyter Theil". Titel, (6), 839, 238, (17) Seiten mit 25 großen Kupferstichen und 1 Falttafel, sowie kleineren Illustrationen und Tabellen. Unbeschnittenes Büttenpapier (1. Teil mit Hohlschnitt), gleiche Ledereinbände mit Goldprägung
Limit 1.200,00 €
2707
VON SCHULTES, Johann Adolph. "Sachsen Coburg-Saalfeldische Landesgeschichte" 3 Bücher.
"... des Mittel-Alters mit einem Urkundenbuch" und "..."... unter der Regierung des Kur- und fürstlichen Hauses Sachsen vom Jahr 1425 bis auf die neuen Zeiten, eine Fortsetzung ...". Insgesamt mit drei Tafeln und jeweils unterschiedlichen Titeldarstellung. Rotschnitt, im Pappeinband
Limit 150,00 €
2708
GRUNER, Johann Gerhard. "Historisch-statistische Beschreibung des Fürstenthums Coburg S., Saalfeldischen Antheils", 4 Bände.
Mit einer Karte. Jünger in Halbleder nachgebunden
Limit 140,00 €
2714
"Corpus juris canonici".
2 Teile in einem Band. Titelblatt, (100) Seiten, 1279 Spalten, (20) Seiten, 403 Spalten, (68) Seiten, 236 Spalten, (14) Seiten, 158 Spalten. Im hellen, geprägten Ledereinband der Zeit
Limit 90,00 €
2715
MURET, Marc Anton. "Orationes Epistolae & Poemata".
Kupfer des Verfassers, Titel, 74, 786, (2), 228, "Nuptiae Parisinae, 1572", 102, (6) Seiten. Durchgehend mit sehr vielen Anmerkungen. Im Pergamenteinband
Limit 80,00 €
2716
Bibel von 1535.
Titelseite mit umrandetem Holzschnitt, (24), 1008, (10) Seiten mit Doppelspalten. Holzschnitt vor S. 804 (eingerissen). Floral gestaltete Initialen. Durchgehend zahlreiche Unter- und Durchstreichungen mit Anmerkungen, im Text wie auch auf Vor- und Nachsatz. Lateinische Sprache. Geprägter Ledereinband
Limit 1.900,00 €
2717
Biblia Wittenberg 1670.
Bibel in deutscher Sprache, zweispaltig mit einigen Kupfern, Tafeln und Karten. Titelkupfer, Titelblatt, (2), Porträts der 2 sächsischen Herzöge, (108), Seiten, Kupfer, 336 Blatt, 226 Blatt, (21) Blatt Anhang oder Zugabe dreyer Bücher (Esra und Maccab.), 159 Blatt. Im Ledereinband mit geprägtem Schnitt
Limit 120,00 €
2724
Biblia und Altenburgisches Gesangbuch in einem Band.
Mit einer Vorrede D. Siegfried Becks. Titelkupfer lose, Titel, (28), 1152, 316, (4) Seiten. "Geistliches neuvermehrtes Altenburgisches Gesang- und Gebetbuch", "Vorrede von Carl Andreas Redels. Altenburg 1795. 1516 Spalten, (36 Seiten), 128 Spalten
Limit 60,00 €
2726
"Allgemeine Geschichte der neuesten Reisen und Entdekungen (sic) zu Wasser und zu Lande".
Band 13 der "Bibliothek der neuesten Reisebeschreibungen". Titel, (18), 148 Seiten, im Pappeinband, Rotschnitt. Inhalt unter anderem mit den Schwerpunkten Afrika, darunter Guinea, Volta und Nordafrika
Limit 90,00 €
2727
"Antiques of Great Britain" 2 Bände.
Limit 300,00 €
2730
GERLE, W.A. "Prag und seine Merkwürdigkeiten".
2. Auflage. (14), 194 Seiten mit einem Stadtplan. Neben den Sehenswürdigkeiten auch Verzeichnis und Schilderung wirtschaftlicher und Verwaltungseinrichtungen
Limit 90,00 €
2731
BARROW, John. "Reise durch China von Peking nach Canton".
Erster Theil, übersetzt von Johann Christian Hüttner. Aus der Reihe "Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen", 23. Band. (6), 355 Seiten und eine Karte. Im marmorierten Pappeinband
Limit 120,00 €
2732
WOLFF, O.L.B. "Das malerische und romantische Ausland" 2 Bände.
Limit 120,00 €
2735
2x Ägypten.
Lepsius, Richard: "Letters from Egypt, Ethiopia, and the peninsula of Sinai. With Extracts from his Chronology of the Egyptians, with Reference to the Exodus of the Israelites". Verlag Henry G. Bohn, London 1853. 578 Seiten, 2 Karten und eine Lithographie. Rücken etwas beschädigt. / Heinrich Stephan: "Das heutige Aegypten, ein Abriss seiner physischen, politischen, wirtschaftlichen und Cultur-Zustände". Leipzig 1872. 528 Seiten und eine Karte
Limit 120,00 €
2737
2 Titel Ägypten/Islam.
Lüttke, Moritz: "Aegyptens neue Zeit" (2 Bände in 1). Ein Beitrag zur Culturgeschichte des gegenwärtigen Jahrhunderts sowie der Charakteristik des Orients und des Islam. Leipzig, Brockhaus, 1873. 20, 266 Seiten; 12, 510 Seiten, Halblederband. / Vambéry, H.: "Westlicher Kultureinfluß im Osten", Berlin 1906, Verlag von Dietrich Reimer. 6, 436 Seiten
Limit 90,00 €
2739
"Spectaculum Naturae & Artium".
29 und 20 kolorierte Kupferstiche mit den mehrsprachigen Erklärungen und vielen bildlichen Vignetten. Im Halbledereinband. Eine Art frühes Kinderlexikon
Limit 120,00 €
2743
NIMROD. "The chase, the turf and the road".
Englisches Buch über Pferde und Reitkunst in Prachtausgabe. 277 Seiten und 14 ganzseitige Stiche, davon 13 koloriert, ein zusätzlich eingebundener Kupferstich (nach S. 46), kollationiert. Roter Ledereinband, Goldschnitt oben
Limit 60,00 €
2745
BECKER, Rudolph Zacharia. "Leiden und Freuden".
206, (2) Seiten, Broschur
Limit 60,00 €
2755
Konvolut Militärgeschichte VI - 8 Bücher.
"6. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 95", Verlag der kleinen Regimentsgeschichten, um 1900, 93 Seiten. / Ohl: "Das Fürstentum Schwarzburg- Sondershausen - Ein Beitrag zur Militärgeschichte", 1997. / Schiers: "Mit Gott für Fürst und Vaterland - Das Militär der mitteldeutschen Kleinstaaten von 1815 bis 1918", Gotha 2005. / Hammerich: "Reichs-General-Feldmarschall Prinz Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld 1737 - 1815", Potsdam 2001. / Glage: "Das Kunsthandwerk der Büchsenmacher im Land Braunschweig", Braunschweig 1983. / Hilbert: "Blankwaffen aus drei Jahrhunderten - Zeugnisse Sächsischer Waffengeschichte", Berlin 1998. / Schobeß; Hohenstein "Die Potsdamer Wachtparade - Von den langen Kerls des Sonnenkönigs zur Fußgarde Friedrich des Großen", Potsdam 1997. / Ortenburg: "Braunschweigisches Militär". Cremlingen 1987
Limit 60,00 €
2759
CICERO, M. Tullius. "Epistolarum ad Familiaris" Libri XVI.
548, (4) Seiten im Pergamenteinband der Zeit, Rotschnitt
Limit 120,00 €
2764
FISCHER, Joh. Heinr. "Das kuriose Buch der Natur".
Titelkupfer, Titel, (2), 380 unbeschnittene Seiten im Pappeinband. Aus dem Inhalt: "2)Merkwürdige Beyspiele von außerordentlicher Leibesstärke, Abhärtung, Gefräßigkeit, körperlicher Geschicklichkeit, und Geistesstärke der Menschen."
Limit 120,00 €
2765
"Bilder-Akademie für die Jugend" 2 Bände.
14, 1208 Seiten, im Halbpergamenteinband
Limit 80,00 €
2766
Almanach von 1820.
"Almanach de la cour, de la ville, et des departemens". Mit Kalendarium, Ranglisten und anderem mehr, sowie 4 Stichen. Im roten Einband mit Goldprägung und Goldschnitt, im Schuber
Limit 90,00 €
2767
SCHILLING, Gustav. "Encyclopädie der gesammten musikalischen Wissenschaften" 6 Bände.
4. Band fehlt, dafür aber mit Supplementband. Halbledereinband
Limit 80,00 €
2769
Konvolut Bauten.
Lambert & Stahl: "Arbeiter-Wohnungen (Privat- und Gemeindebauten. Serie IV.) Einzelhäuser für eine Familie und Doppelhäuser für zwei und vier Familien, in farbiger Darstellung", Stuttgart ohne Jahr. Mit 60 Tafeln in Mappe. / Böttcher; Rohde: "Leitskizzen für den Unterricht in Bauverbandslehre, Klasse III", Eckernförde 1927, 13 Blätter. / Billmann: "Moderne Bauten Teil I, kleinere und mittlere Einfamilienhäuser", Naumburg. 32 Tafeln in Mappe
Limit 90,00 €
2772
Postkartenalbum "Grüße aus der Ferne" mit ca. 204 Ansichtskarten.
Anfang 20. Jahrhundert. Topographische Karten, "Gruß aus ..." aber auch Kitsch- und Grußkarten. Im dunklem Album "Grüße aus der Ferne"
Limit 150,00 €
2778
Postkartenalbum Trachten.
Ca. 100 Ansichtskarten mit Trachten, sehr schönes, gesammeltes Album, um 1900/1920. Heller Leineneinband
Limit 80,00 €
2780
Postkartenalbum Deutschland.
Ca. 372 Ansichtskarten von Deutschland, teils Lithografien, im jüngeren, gestreiften Album
Limit 140,00 €
2781
Postkartenalbum Deutschland.
Limit 140,00 €
2782
2x Postkartenalbum Amerika.
Limit 120,00 €
2801
Limit 120,00 €
2805
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nürnberg). Historische Darstellung des Lagers der 12 Stämme Israels.
Historische Darstellung nach dem 4. Buch Moses mit den 12 Stämmen Israels in einem Lager "Castra metatio oder Zeichnung der Lager-Ordnung, nach welcher die XII. Stämme des Volks Gottes sampt denen Leviten, ein jeder unter dem Panir seines Stamms, rings um die Stiffts Hütte her sich lagern müssen.", im Vordergrund Szenen aus dem Lagerleben; unterer Randbereich mit Legende: in den Aufzählungen A bis M die 12 Stämme Israels und die jeweils kriegsfähigen Männer. Aus "Descriptio orbis antiqui" von Johann David Köhler (1684 - 1755)
Limit 40,00 €
2812
Urkunde des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstadt.
Beurkundung des Lebenslaufes von Bäcker Johann Andreas Fickert durch Johann Abraham Rivinus im Namen "Des Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Friederich Anthons Fürsten zu Schwarzburg [...]"; verso "Johann Andreas Fickert"
Limit 150,00 €
2813
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Herbstlandschaft mit Bauernhaus.
Limit 150,00 €
2817
KLEITER, Max Anton (1868 Augsburg - 1913). Karikatur "Der Leutnant".
Limit 180,00 €
2826
LESSING. Darstellung der Laokoon-Gruppe.
Fein gezeichnete Frontansicht der sich in den Vatikanischen Museen befindlichen Laokoon-Gruppe aus Marmor
Limit 150,00 €
2829
FREY, Oskar (1883 - 1966). Liegender junger Löwe.
Limit 40,00 €
2859
Limit 90,00 €
2861
HADZI, Dimitri (1921 New York City - 2006 Boston). "Sculpture Studies".
Limit 20,00 €
2875
POSTMA, Hannes (1933 Haarlem - 2020). "Bekleidetes Gleichgewicht".
Limit 80,00 €
2884
ERNST, Max (1891 Brühl - 1976 Paris). 3 Werke aus "Desert plisses".
3 von 24 fotolithografierten Frottagen aus dem Skizzenheft der Serie "Desert plisses"
Limit 50,00 €
2892
SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin). "Alice".
Limit 90,00 €
2895
Limit 70,00 €
2897
BIANGA, Carl (Karl) (1930 Danzig - 2015 Hamburg). "El Westchen".
Limit 60,00 €
2898
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Harlekin mit Hochrad".
Limit 260,00 €
2899
MUCKENSCHNABL, Herbert (*1947 Gotteszell). 2 Werke.
Limit 60,00 €
2908
HASSEBRAUCK, Ernst (1905 Dresden - 1974 Dresden). Der Künstler mit Frau Kirdorf vor der zerstörten Karola-Brücke in Dresden.
Frau Kirdorf war laut Angaben Vermieterin und gute Freundin des Künstlers
Limit 220,00 €
2909
HASSEBRAUCK, Ernst (1905 Dresden - 1974 Dresden). Vanitas-Stillleben.
Limit 220,00 €
2916
Undeutlich signiert: 3 Werke mit Stadtimpressionen.
Limit 40,00 €
2925
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "Junger Wasservogel".
Limit 120,00 €
2932
SCHMIT, Tomas (1943 Wipperfürth - 2006 Berlin). 2 Werke und "Der Außenwelt halber" und "Was denkt der Sperber bei Sonne?".
Limit 40,00 €
2935
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Zwiesprache mit Gräsern und Elinor".
Kohlevermerk "Zwiesprache mit Gräsern und Elinor! April 1986, Siegward | Eine Balance [...] erhaltend mit farbiger Kalligraphie"
Limit 390,00 €
2936
BEB-DEUM (*1960 Fontenay sous Bois). "Bürocratia".
Limit 60,00 €
2937
STEGEMANN, Heinrich (1888 Hamburg - 1945 Hamburg). 2 Nachlassblätter "Sonne und Wolken" und "Pieta".
"Sonne und Wolken", Druckstock: 33,5 x 46 cm | "Pieta", Druckstock: 35,5 x 47 cm
Limit 90,00 €