Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2304
Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda
In niederländischer, französischer, italienischer und deutscher Sprache bezeichnet: "Prospect bey der Kleijwegs-Porten gegen dem Marckt zu Gouda"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2305
2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam
Seitenverkehrte Ansicht des Gebäudekomplexes Binnenhof im Zentrum von Den Haag: "Vue de Buitenhof sur de long Vyverberg. Le Quartier du Stadthoudre et la Sale à la Haye.", Blatt: 30,5 x 43,5 cm, stark griffspurig, am Rand beschädigt, Wasserflecken | Tiefenillusorische Ansicht des Flusses Amstel in Amsterdam mit Blick auf das Armenwaisenhaus, verlegt von Daumont, Paris : "Vue d'optique representant", "La Maison des Orphelins et le Pont d'Amstel a Amsterdam", Blatt: 28,2 x 42 cm, stark griffspurig, knitterig und hinterklebt
Limit 60 €
im Nachverkauf
2306
Ohrhängerpaar mit Opalen.
Abgehängte Platte mit Opalcabochon, an Federbügel
Limit 80 €
im Nachverkauf
2311
"Grotta Ferrata"
Nach dem Gemälde von 1832 (Öl/Leinwand), bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832", aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828 - 1836
Limit 60 €
im Nachverkauf
2319
"Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten"
21 von 23 Darstellungen von Damenmode nach Illustrationen verschiedener Modejournale, Blatt: je 28,5 x 22 cm, je im Passepartout, gezeichnet von Jutta Wagner, gestochen von P. Simon
Limit 90 €
im Nachverkauf
2320
Rosenzweigbrosche mit Korallen.
Plastischer Zweig mit geschnittenen Korallenblüten
Limit 550 €
im Nachverkauf
2323
Mappe mit 10 Genreszenen
Vollständige Mappe mit 10 + 1 Radierungen: Titel mit Inhalt, 1. "Der Kuss", 2. "Handkuss", 3. "Capriccio", 4. "Die Rivalen I", 5. "Die Rivalen II", 6. "Die Rivalen III", 7. Gartenschlösschen, 8. "Frauenraub", 9. "Venedig" und 10. "Frauenbildnis", in originaler Mappe
Limit 120 €
im Nachverkauf
2328
Nachlass mit Gemälde und Zeichnungen
Bestehend aus einem Gemälde: Stubenszene mit zwei Frauen. Weiterhin Zeichnungen und Aquarelle von Reitern und Seglern sowie ein Porträt und eine Architekturstudie, zwei Studien von Katzen und verschiedener Personen in historischer Kleidung. Anbei zwei Fotos
Limit 180 €
im Nachverkauf
2334
Designer-Brosche mit Zitronenchrysopras und Opal.
Steineinlage und kleiner Opalcabochon an großer Stegzier mit Hammerschlagdekor. Starre Öse. Kugelhaken
Limit 180 €
im Nachverkauf
2335
3-reihige Zuchtperlenkette mit Chrysoprasen.
Schnürketten mit reisförmigen Zuchtperlen und Chrysopras-Kugeln. Karabinerschließe
Limit 140 €
im Nachverkauf
2335
Porträt einer älteren Dame
Limit 90 €
im Nachverkauf
2337
Chrysopras-Ohrhängerpaar.
Abgehängter Delfin an Federbügel
Limit 100 €
im Nachverkauf
2338
Betende Nonne
Limit 80 €
im Nachverkauf
2339
3-teiliges Schmuckset mit Chrysoprasen.
Schnürketten mit Chyrospas-Scheiben, an Karabinerschließe. Ohrstecker mit Cabochon, an Steckmechanik
Limit 180 €
im Nachverkauf
2341
Chrysopras-Anhänger und Ohrhängerpaar.
Herzanhänger an starrer Öse (Silber, vergoldet). Abgehängte Steinherzen an Federbügel
Limit 120 €
im Nachverkauf
2343
Entfällt!
Bauersfrau und Junge auf dem Heimweg mit Sack und Schubkarre am Waldrand. Anbei holländische Expertise von 1989
Limit 390 €
im Nachverkauf
2345
Große Brosche und Armband mit Bernsteinen.
Großer Bernsteincabochon in verziertem Rahmen. Kugelhaken. Ziergliederband mit Bernsteincabochons, an Karabinerschließe
Limit 150 €
im Nachverkauf
2345
Angler
Verso mit Widmung
Limit 90 €
im Nachverkauf
2346
Halskette mit Tigereisen und Ring mit Tigerauge.
Schnürkette mit Tigereisentafeln und kleinen Jaspiskugeln, an Metall-Magnetschließe. Tigerauge mit geschnittenem Frauenprofilkopf, zargengefasst zwischen verzierter Schulter. Mittlere Schiene
Limit 120 €
im Nachverkauf
2346
4 szenische Werke
Limit 90 €
im Nachverkauf
2347
Tafelaufsatz mit Watteaumalerei
Teller in der Form "Neuer Ausschnitt" mit stabdurchbrochener Fahne, auf Rundfuß. Im Spiegel zwei kleine Parklandschaften mit einer galanten Szene
Limit 90 €
im Nachverkauf
2350
Kugelkette mit großer Zierschließe.
Schnürkette mit polygonalen Kugeln, an großer Patentschließe mit Cabochon
Limit 90 €
im Nachverkauf
2356
Armreif mit großem Bernstein.
Zierschließe mit Bernsteincabochon zwischen Doppelsteg mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 160 €
im Nachverkauf
2359
Bernsteinbrosche und Ring.
Krappengefasster Bernstein auf mittlerer Schiene. Bernsteincabochon in Zierrahmen mit Hakenverschluss
Limit 70 €
im Nachverkauf
2362
Italienischer Künstler: 6 Werke zum Thema "Zirkus"
"Il Artista", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 93/100, fleckig und stockfleckig | "Diva della Commedia", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 71/100, etwas stockfleckig | Pierrot und Einhorn, Platte: 14,5 x 10 cm, Exemplar: 98/100 | Einhorn, Platte: 14,5 x 10 cm, Exemplar: 97/100, Rahmenglas fehlt | "Suonatore", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 39/100 | Einhorn, Platte: 10 x 15 cm, Exemplar: 64/100
Limit 40 €
im Nachverkauf
2366
3-teiliges Schmuckset mit Feueropalen.
Anhänger, Ankerkette, Ring und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Cabochons. Karabinerschließe
Limit 260 €
im Nachverkauf
2368
Ring mit Bernstein.
Bernsteincabochon in verziertem Ringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 100 €
im Nachverkauf
2380
Schneckenanhänger an Kette.
Schneckenhaus mit kleiner Handmontierung, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 90 €
im Nachverkauf
2380
"Pferdemarkt"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2384
Leopardenpaar

Filter: Tiere

Limit 40 €
im Nachverkauf
2393
Korallenbrosche
Kleiner Korallenast an Hakenverschluss (Metall)
Limit 60 €
im Nachverkauf
2397
"St. Michael im Lungau"
1 von 7 Skizzen, die auf einer Rundreise im Jahr 1939 durch Oberbayern, Kärnten, Steiermark, Wien und Wachau entstanden
Limit 150 €
im Nachverkauf
2420
Ring mit Mabézuchtschalenperle und Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen.
Mabéperle zwischen mittlerer Schiene. Ohrhänger mit Keshi-Perle an Federbügel
Limit 150 €
im Nachverkauf
2422
Unikat: "Bibliophile Werke"
Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Bibliophile Werke" vom 3.9. - 2.10. 1983 in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf und vom 3.2. - 4.3. 1984 in der Galerie der Stadt Esslingen am Neckar, Villa Merkel; 1 von 1000 Exemplaren, deren Umschlag vom Künstler einzeln und mit der Hand bearbeitet wurde
Limit 400 €
im Nachverkauf
2426
"Piper Indicum medium"
"Indianischer Pfeffer" - jüngerer Nachdruck aus: Basilius Beslers "Hortus Eystettensis" ("Eichstätter Garten")
Limit 150 €
im Nachverkauf
2435
"A Deux & Skullshoe"
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
2436
Türkis-Anhänger an Kette und Kette mit verschiedenen Steinen.
Schwerer Anhänger mit Türkis-Matrix-Cabochons an Ziergliederkette. Schnürkette mit verschiedenen Ziergliedern, Sodalitkugeln, Korallen- und Türkisgliedern. S-Hakenverschlüsse
Limit 120 €
im Nachverkauf
2436
"Strelitzie"

Filter: Surrealismus

Limit 180 €
im Nachverkauf
2442
"Bäuerliches Interieur"
Limit 60 €
im Nachverkauf
2443
Ring mit Brillantsolitär.
Zargengefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 500 €
im Nachverkauf
2447
3-farbiger Ring mit Diamanten.
Mittig 3-schieniger Ring mit kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 160 €
im Nachverkauf
2449
Ring mit Citrin?.
Großer Ringkopf mit gelbem Stein? zwischen mittlerer Schiene
Limit 130 €
im Nachverkauf
2451
Porzellanbrosche mit Dresdenansicht. Meissen.
Porzellantafel mit gemalter Dresdenansicht, in offener Zarge mit Hakenverschluss
Limit 330 €
im Nachverkauf
2453
Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]"
Bezeichnet "Ein Kind ist uns geboren, ein Wort ist uns geschenkt! [...] Ein Brüter soll er werden, ein schneller!"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2453
"Kokette Dame unter Laterne"
Limit 80 €
im Nachverkauf
2454
Anhänger mit Onyxkamee.
Zargengefasste Onyxtafel mit geschnittenem Mädchenprofilkopf
Limit 220 €
im Nachverkauf
2454
"Regenbogengeheimnis"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2457
Historismus-Medaillonanhänger mit Hämatit.
Hämatit-Tafel mit antikisierend geschnittenem Soldatenprofilkopf. 2 gerahmt verglaste Innenfächer
Limit 150 €
im Nachverkauf
2457
8 Teller mit Weinlaubdekor
Glatte Form
Limit 120 €
im Nachverkauf
2458
7 Teller mit Weinlaubdekor
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 80 €
im Nachverkauf
2461
15 + 1 Teller mit Weinlaubdekor
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 140 €
im Nachverkauf
2462
2 Teekännchen und 1 Kakaokanne
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 140 €
im Nachverkauf
2463
"Im Anmarsch - Die große Erwartung"
Limit 500 €
im Nachverkauf
2464
2 Durchbruchschalen mit Weinlaubdekor
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2469
Ohrhängerpaar mit Rauchquarz.
Abgehängte Rauchquarzherzen an Federbügel
Limit 90 €
im Nachverkauf
2470
Blatt 14 und Blatt 54 aus "Suite Vollard"
Blatt 14 "Les Baigneuses surprises", Exemplar 220/1200 | Blatt 54 "Famille de Saltimbanques", Exemplar 221/1200

Filter: Kubismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
2472
Herzanhänger Onyx mit Rubin.
Plastisches Steinherz mit kleinem Rubin und 4 Perlchen. Klippöse mit Achtersicherung
Limit 60 €
im Nachverkauf
2474
2 Ketten mit verschiedenen Steinen und Zuchtperlen.
Schnürkette mit Obsidiankugeln (u.a. 3 Schneeflockenobsidiane) an Karabinerschließe. 3-reihige Schnürkette mit kleinen Boutonperlen und Hämatit-Ziergliedern, an Kugelschließe
Limit 120 €
im Nachverkauf
2475
Segler vor dem Vesuv
Mehrere Segelboote vor der Küste mit Blick zum rauchenden Vesuv unter wolkigem Himmel
Limit 240 €
im Nachverkauf
2479
2 Durchbruchteller mit Weinlaubdekor
1x mit Korbdurchbruch und 1x mit floralem Durchbruch
Limit 120 €
im Nachverkauf
2480
"La Lumière de la Guerison"

Filter: Surrealismus

Limit 190 €
im Nachverkauf
2481
Abstrakte Komposition
Limit 90 €
im Nachverkauf
2490
4 Teile Granatschmuck.
2 Colliers, Armband und Ring mit Granatbesatz. Ankerketten mit Ringfederschließen. Schmale Schiene
Limit 160 €
im Nachverkauf
2498
Seelandschaft
Vieh am Flussufer nahe den Häusern unterhalb der Berge
Limit 240 €
im Nachverkauf
2500
Entenjäger. Zürich.
Auf einer Rocailleplinthe stehender Jäger mit Gewehr und erlegter Wildente
Limit 900 €
im Nachverkauf
2500
Barocke Reise-Schreibschatulle
Quaderschatulle mit getriebenen Messingbeschlägen und seitlichen Tragegriffen sowie allseits und auf dem Scharnierdeckel Quadrat-Scheinkassetten mit Band- und Fadeneinlagen. Im Deckel ähnlich furnierte Tür mit Spiegel zwischen 2 Türen. Korpus innen mit rotem Marmorpapier ausgeschlagen. 2 ungemarkte Zinneinsätze für Streusand und Tinte, 4 erhaltene Dosen mit gleichartigem Furnierbild auf den Passdeckeln wie außen. Unter dem doppelten Boden Fach mit 3 Schüben

Filter: Barock

Limit 1.800 €
im Nachverkauf
2501
Untertasse mit Vogelmalerei. Zürich.
Im Spiegel die Darstellung einer Landschaftsinsel mit zwei exotischen Vögeln
Limit 240 €
im Nachverkauf
2502
Wismutkästchen mit Originalfassung
Quaderkorpus mit Schub in der unteren Frontzone sowie Deckel mit Holzscharnier. Allseits und auf dem Deckel scheinkassettiert und mit ornamentalen Blumen verziert. Zusätzlich auf dem Deckel zentrale Blumenvase, in der Front Wappen mit Adler bzw. Doppeladler; auf der Rückseite Handtreue über einem Herz (Minnekästchen)

Filter: Volkskunst

Limit 750 €
im Nachverkauf
2502
Barocker Sockel mit Blumenmalerei. Frankenthal.
Quadratischer, gedrückter Sockel mit Blattreliefbordüre und kleinen Blumenbuketts in Kartuschen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2503
Reiseapotheke um 1700
Allseits mit Schildpatt scheinkassettiert sowie Messing-Eckbeschläge und -Tragegriff. Die aufklappbare Fronttüren ergeben eine Schubfront. Die Eichenschübe zumeist mit teils beschrifteten Schiebedeckeln. Über den Schüben Fachungen für die Flaschen
Limit 2.400 €
im Nachverkauf
2504
Barocke Reiseapotheke mit dem Staatswappen des Russischen Kaiserreichs
Würfelkorpus mit leicht gerundetem Scharnierdeckel. Geschweifte Eisenbeschläge und Tragegriff. Die aufklappbaren Fronttüren ergeben eine gestufte Schubfront; darüber Fachungen für die Flaschen
Limit 1.900 €
im Nachverkauf
2506
"Tabacos Primera Calidad"
Limit 80 €
im Nachverkauf
2507
"Eine Rose für Rudi"
Jahresgabe des Kunstkreises Hameln 1976
Limit 80 €
im Nachverkauf
2508
Geldwechsler-Schatulle
Allseits und auf dem schrägen Scharnierdeckel fein marketiert; innen Beilade mit 2 Schüben im Geheimfach

Filter: Barock

Limit 550 €
im Nachverkauf
2510
Dame mit Amor und Radierung
Rokokodame mit Blütengirlande und einem Amorknaben an ihrer Seite. Dazu eine originale, signierte Farbradierung der Künstlerin mit ähnlichem Motiv (verglast und gerahmt, 26,5 x 20 cm)

Filter: Jugendstil

Limit 1.400 €
im Nachverkauf
2511
"Roßkastanien"
Limit 20 €
im Nachverkauf
2516
Knabe mit Flöte und Hund.
An einem Hund stehender, eine Querflöte spielender Knabe
Limit 260 €
im Nachverkauf
2517
Tasse mit Herrenbildnis. Fulda.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Kobaltblauer Fond mit Goldmarmorierung, schauseitig eine Kartusche mit dem Grisailleporträt eines Herren. Ohne Untertasse

Filter: Porträts

Limit 330 €
im Nachverkauf
2523
Teekännchen mit Blumenmalerei. Nymphenburg.
Teekännchen mit Tierkopfröhrenausguß, Rocaillehenkel und Knaufdeckel
Limit 420 €
im Nachverkauf
2533
Durchbruchkorb. Höchst.
Ovaler Korb mit zwei gewundenen Henkeln, Blütenauflage und Blumenmalerei
Limit 600 €
im Nachverkauf