101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

464
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan der belgischen Stadt Tienen.
Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 120 €
474
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Bayern.
Detailreiche Karte von Niederbayern mit den einzelnen Regierungsbezirken, mit figürlicher Titelkartusche und Legende, bezeichnet "Bavariae Pars inferior tam in sua Regimina Generalia quam in eorundem Praefecturas Particulares accurate divisa"
Limit 80 €
503
DELSENBACH, Johann Adam (1687 Nürnberg - 1756 Nürnberg). "Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt".
Limit 40 €
510
4 Ansichten mit Kirchen und Landschaften
Ansicht der Basilika Santi Giovanni e Paolo in Rom, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | Ansicht der Kirche San Giorgio dei Greci in Venedig, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | J.B. Tillard: "Vue de la Ville et de l'Ile de Syra" - Ansicht der griechischen Insel Syros, Platte: 25 x 37 cm, Blatt: 29,5 x 42,5 cm, stockfleckig | Heroische Landschaft nach einem Gemälde von Claude Lorrain, gestochen von Richard Earlom, bezeichnet "From the Original Drawing in the Collection of the Duke of Devonshire No. 165", Platte: 20 x 26 cm, Blatt: 27,3 x 31,5 cm, stockfleckig
Limit 120 €
515
WILLGERODT, Werner (1885 - 1961). "Marburg vom Stadion aus".
Limit 150 €
517
KÄTELHÖN, Hermann (1884 Hofgeismar - 1940 München). "Sommertag".
Limit 120 €
518
VIERECK, A.. Waldlandschaft.
Limit 20 €
533
Limit 20 €
547
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). "Dorf im Thüringer Wald".
Limit 80 €
553
KIRST, Hans (1890 Wurzen - 1962 Dresden). Ansicht der Stadt Dresden.
Blick über die Elbe auf die Altstadt von Dresden
Limit 60 €
554
EIDENBERGER, Josef (1899 Goisern - 1991 Niederwaldkirchen). "Düsseldorf, Altstadt mit Lambertuskirche".
Limit 70 €
558
SCHULTHEIß, Karl M. (1852 München - 1944 München). Mappe: "Nachkommenschaften von Adalbert Stifter".
10 Radierungen in originaler Mappe mit eingeklebtem Ex Libris "Dr. med. Adolf, Georg, Peter Büttner"
Limit 120 €
565
HERZ, Johann Daniel d. Ä. (1693 Augsburg - 1754 Augsburg). "Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke".
Limit 40 €
579
PÈRE, Avril. "Une jeune Femme malade".
Limit 40 €
584
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Weiblicher Akt.
Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt
Limit 190 €
586
Limit 90 €
591
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). Porträt einer Dame.
Limit 90 €
602
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Selbstporträt? .
Limit 240 €
603
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Selbstporträt?.
Limit 240 €
612
LANGASKENS, Maurice (1884 Gent - 1946 Schaebeek). "Die Stunde der Rückkehr".
Betitelt "L'Heure du retour"

Filter: Jugendstil

Limit 130 €
618
FIKENTSCHER, Otto Hermann (1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden). "Maimorgen".
Limit 50 €
619
THIELMANN, Wilhelm (1868 Herborn - 1924 Kassel). Im Ochsenstall (Leimershof in Franken).
Widmung "Für Wilhelm Thielmann A. Thielmann"

Filter: Tiere

Limit 90 €
706
LUDWIG, Pit. Ausstellungsplakat "Neue Darmstädter Sezession".
Limit 40 €
707
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). 2 Ausstellungsplakate.

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
715
BASELITZ, Georg (*1938 Kamenz). Plakat "Puck" .
Limit 360 €
716
DUPRÉ, Patrick (*1945 Paris). Sculpture Cinétique.
Limit 80 €
719
WIRTH, Günther (*1932 Berlin). 2 Mauerbilder.
"Andres I", Blatt: 27 x 40 cm, 1995 | "Colage No. 638 - Andres I", Blatt: 27 x 40 cm, auf Karton montiert 43 x 55 cm, Exemplar: 5/12, 1995/96
Limit 60 €
723
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Komposition auf rotem Fond.
Limit 70 €
727
RUOFF, Fritz (1906 Nürtingen - 1986 Nürtingen). Ohne Titel.
Limit 90 €
734
MIEREJEWSKA ?, Anna. Eisenbahn auf rotem Fond.
Limit 40 €
737
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). "Georg Maurer - Die Elemente".
Limit 330 €
746
2 seltene Künstlerkataloge: Künstlergruppe Chemnitz und Heinz Fleischer

Filter: DDR-Kunst

Limit 120 €
753

Filter: DDR-Kunst

Limit 80 €
758
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Saus und Braus".
Limit 120 €
759
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Szenerie".
Limit 90 €
761
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). 2 Werke - "Sternschnuppenzeit" | "geschwollen aufeinander zugehen".
Limit 80 €
766
Konvolut 5 verschiedene grafische Werke.
Lang, Ch.: "Leben I", Farbradierung, Platte: 20 x 15 cm, Blatt: 29,5 x 21 cm, Exemplar: 180/200, 2007 | Undeulich signiert: "Einhorn auf Reisen", Radierung in Sepia, Platte: 34,5 x 24,5 cm, Blatt: 53 x 38 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]96 | Gollmann, Gisela: "Winter im Thüringer Wald", Radierung in Sepia, Platte: 14 x 20,5 cm, Blatt: 23 x 27 cm, verso mit Widmung | Unsigniert: Blick in ein Waldstück, Radierung, Platte: 11 x 14 cm, Blatt: 27 x 26 cm, Exemplar: 25/9, "Berlin Juni [19]85", verso verschmutzt und mit Kleberückständen | Gölling, M. ?: Undeulich betitelt, Lithografie, Platte: 29,5 x 26 cm, Blatt: 42 x 35,5 cm, Exemplar: 8/10, [19]82, etwas griffspurig
Limit 40 €
767
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 Werke.
Limit 120 €
771
Koch, Holger / Manz, Jörg: "Garten der Lüste".
Limit 40 €
772
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Atlas vierfach mit gestrandeter Landschaft".
Limit 40 €
779
SCHÜLERT?, Ingrid. Jäger und Gazellen.

Filter: Tiere

Limit 60 €
790
STEFULA, Gyorgy (1913 Hamburg - 1999 Bad Trissl). Phantastischer weiblicher Akt.

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
796
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Ohne Titel.

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
797
EISLER, Georg (1928 Wien - 1998 Wien). "Phönix-Club".
Verso Etikett "Phoenix-Club Serigraphie in 8 Farben von Georg Eisler 1972 durch den Künstler in den Dietz Offizien realisiert [...]"
Limit 80 €
806
PANNE. "Halt(e)stelle Petrus - Ich kenne des Menschen nicht".
Limit 40 €
808
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). Mythologische Szene aus "Odysseus".
1 von 6 Holzschnitten aus dem Mappenwerk "Der große Filou" Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975; nach dem Buch "Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975

Filter: Mythologie

Limit 120 €
809
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). "Odysseus mit seinen Reisegefährten".

Filter: Mythologie

Limit 120 €
810

Filter: Mythologie

Limit 120 €
821
COCTEAU, Jean (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt). "Jesus und die Fischer".
Entwurf für die Wandmalereien der Fischerkapelle in Villefranche-sur-Mer, aus: "Wandmalereien von Villefranche und Menton", Mourlot, Paris 1956

Filter: Sakrales

Limit 360 €
824
BERNER. "Narrenkopf".
Limit 20 €
825
Undeutlich signiert: Kopf | Nachtrag 15.10.21: Der Künstler heißt Emil Cimiotti
Limit 60 €
826
RADETZKY, Cäsar W. (*1939 Nürnberg). "Orinoko I.".
Limit 40 €
830
Undeutlich signiert: Tänzerin | Nachtrag 5.10.21 Künstler: Peter Zaumseil
Limit 70 €
838
FRANZ, Andreas-Nikolaus (*1956 Stuttgart). "Circus".

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
844
FADIER, Denis (*1949). "Ca dégouline sur le long des murs".
Limit 130 €
847
BÉCAT, Paul-Émile (1885 Paris - 1960 Paris). 2 erotische Werke.

Filter: Erotika

Limit 150 €
855
GOLTZSCHE, Dieter (*1934 Dresden). Liegender Akt.
Limit 90 €
860
KORAB, Karl (*1937 Falkenstein). Abstrakte Komposition.
Limit 70 €
861
MINAUX, André (1932 Paris - 1986 Touquin). "La femme et I`oiseau".
Aus Fernand Mourlot "Souvenirs et portraits d'artistes", Paris 1972
Limit 40 €
863
ARTIGAS, Joan Gardy (*1938 Boulogne-Billancourt). "L'Hostie".
Limit 40 €
870
DÖRING, Adam Lude (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim). "Spiegelung".
Limit 60 €
872
3 Pop-Art-Werke mit erotischen Szenen.

Filter: Pop-Art

Limit 60 €
881
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien). Kopf auf hellblauem Grund.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 60 €
883
BACH, Vivi (1939 Kopenhagen - 2013 Santa Eularia). "Hans Otto von Bonlanden" + Ausstellungsplakat.

Filter: Naive Kunst

Limit 80 €
885

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
888
4 verschiedene naive Werke.

Filter: Naive Kunst

Limit 20 €
892
SOMMER, Elke (*1940 Berlin). 5 naive Genredarstellungen.
"Dorffest", Blatt: 63,3 x 86 cm, Exemplar: 272/325 | "Die Hochzeit", Blatt: 90 x 66 cm, Exemplar: 169/325, oberer Rand mit Knick, rechter Rand mit kleinem Farbfleck | "Musizierende Familie", Blatt: 92,6 x 65,7 cm, Exemplar: 176/325, Ecke oben rechts mit Knick | "Wintervergnügen", Blatt: 81 x 65,5 cm, Exemplar: 231/325 | "Weihnachten in den Bergen", Blatt: 65,7 x 81,5 cm, Exemplar: 193/325

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
896
MEWIUS, Heinz (1939 Schönwiese - 2000 Göhren). 2 naive Werke.
"Dies soll ich sein?" | Paar am Wasser

Filter: Naive Kunst

Limit 40 €
897
Undeutlich signiert: 2 naive Werke | Nachtrag 7.10.21 Künstlerin: Françoise Deberdt.

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
900
HADDELSEY, Vincent (1934 Grimsby - 2010 Paris). "The Hunt".

Filter: Naive Kunst

Limit 20 €
954
LAMPRIDII (MURATORI), Antonii. "De superstitione vitanda".
2. Auflage, erschienen im Jahr der Erstausgabe. Titel, (10), 216 Seiten im Ledereinband. Bibliotheksstempel "Bibl. Theologiae Prov. Hung. S.J."
Limit 80 €
956
2 Bücher um 1750
"Sammlung satyrischer Schriften", Leipzig 1751, im Verlag Johann Gottfried Dycks. 2 Teile in einem Buch, 212 und 288 Seiten, Ledereinband. / "Sammlung einiger Ausgesuchten Stücke, der Gesellschaft der freyen Künste zu Leipzig", Leipzig 1754, verlegts Bernhard Christoph Breitkopf, 498 Seiten. Halbledereinband
Limit 120 €
963
VON USLAR-GLEICHEN, Edmund Freiherr. "Beiträge Familiengeschichte Uslar-Gleichen ".
573 Seiten und 8 Falttafeln Stammbaum

Filter: Adel

Limit 70 €
966
Konvolut 5 Titel
"Becher's kluger Haus-Vaters erster Teil, Leipzig 1778. 1142, (112 Register) Seiten, in Halbleder jünger nachgebunden, Titelblatt fehlt. / "Karl Yocke's Reise-Taschenbuch für junge Handwerker und Künstler - ein allgemeiner Wegweiser durch ganz Deutschland und die angrenzenden Länder ...", Eisleben 1872, 270 Seiten, Karten fehlen, Halbledereinband. / "Der berüchtigten Englischen Gräfin Maria von Pembrock seltene Geheimnüsse bestehend in einer Melodischen Schreib Gedächtnüß Mahler und Punctirkunst ....woraus ... Schicksal zu erforschen", Ulm und Memmingen 1752, 135 Seiten, Pappeinband. / Douy: "Lecons d'un frère a sa soeur sur l'histoire naturelle, ..." Paris1836, 216 Seiten und 14 ganzseitige Tierillustrationen, im goldgeprägten Ledereinband. / J.P. Uz: "Lyrische und andere Gedichte", Leipzig 1765, vierte Auflage, 248 Seiten, im Pappeinband
Limit 180 €
978
EMMART, Emily Walcott. "The Badianus Manuscript - Codex Barberini, Latin 241" .
Limit 180 €
983
"Deutsches Bäderbuch"
Umfassendes Werk mit chemischen Analysen der Wasserzusammensetzung sowie anderer Gesichtspunkte der Heilquellen, Bäder und Luftkurorte. Widmungsexemplar mit handschriftlichen Unterschriften der Autoren für Dr. Köhler. 104, 535 Seiten und 2 Karten und 7 farbige Tafeln. Im geprägten Ledereinband und schwarz-weiß-rotem Lesebändchen
Limit 80 €
987
(BÜHLE, Christoph Adam). "Die Naturgeschichte - Vögel".
Erschienen bei verschiedenen Verlegern: Leipzig, bei Eduard Eisenach / Zeitz, bei Im. Webel / Halberstadt, bei Carl Brüggemann / Pesth, bei Otto Wigand. 254, (4) Seiten und 183 Lithographie-Tafeln mit Vogel-Abbildungen, nicht koloriert. Band jünger nachgebunden in weinrotes Halbleder

Filter: Tiere

Limit 300 €
988
HEINROTH, Oskar. "Gefiederte Meistersänger" Buch + 3 Schallplatten.
Originalkassette mit Buch und 3 Schellackplatten

Filter: Tiere

Limit 80 €
991
Handschriftliches Apothekerhandbuch, um 1880
Alphabetisches Register mit ca. 100 beschriebenen Blättern, darin Rezepte und Mixturen für zum Beispiel: Anstrich für Tannenholz-Fußböden, Argentine zur Versilberung, Ameisen-Vertilgung, Cognac künstlich, Flammen bengalisch, Fleischconservierung, Glycerinseife, Hufkitt, Rosen-Öl-Parfüm, Sattelseife, Stuhlverstopfung, Tinte für Schreibmaschine, Vernickelungsbad u.v.a.m. Leineneinband

Filter: Medizin

Limit 80 €
993
ELSHOLZEN, Johann Sigmund. "Neu angelegter Garten-Bau".
"In VI Büchern verfasst und in diesem vierten Druck ziemlich vermehret." Alle Bücher in einem Band. Titelblatt, (2), 258, (14) Seiten mit 10 ganzseitige Abbildungen und 4 kleine Abbildungen im Text. Komplettes Exemplar, im Ganzledereinband, Rotschnitt
Limit 600 €