Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

533
Undeutlich signiert: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde".
Limit 20 €
im Nachverkauf
579
PÈRE, Avril. "Une jeune Femme malade".
Genreszene mit junger Dame im Krankenbett, nach einem Gemälde von Jan Steen (1626 - 1679)
Limit 40 €
im Nachverkauf
715
BASELITZ, Georg (*1938 Kamenz). Plakat "Puck" .
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck"
Limit 360 €
im Nachverkauf
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Konvolut mit 8 Grußkarten und Landschafen.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig

Filter: DDR-Kunst

Limit 80 €
im Nachverkauf
796
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Ohne Titel.

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
855
GOLTZSCHE, Dieter (*1934 Dresden). Liegender Akt.
Limit 90 €
im Nachverkauf
978
EMMART, Emily Walcott. "The Badianus Manuscript - Codex Barberini, Latin 241" .
24, 341 Seiten, mit farbigen Illustrationen. In englischer Sprache, die Faksimileseiten in lateinischer Sprache. Leineneinband im Schutzumschlag
Limit 180 €
im Nachverkauf
1239
Paar Jugendstil-Stängelgläser. Josephinenhütte.
Halbovoide, am Ansatz facettiere Kuppa, Stängelschaft, Rundfuß. Auf der Kuppa goldenes Liniendekor mit drei stilisierten Blumenkränzen

Filter: Jugendstil

Limit 120 €
im Nachverkauf
1253
Jugendstil-Tafelaufsatz und 2 -Vasen.
1x Schale mit Weinlaubgravur auf konisch-quadratischem Fuß (H 25 cm). / 1x längsoptisch formgeblasene Vase aus farblosem, mattiertem Glas mit blütenförmig auskragendem Mündungsrand (H 19,5 cm). / 1x Vase aus grünem, irisiertem Glas mit quadratischem, vierfach gedelltem Stand, gedrehtem Enghals und Metallmontierung am Rand (H 21,5 cm)

Filter: Jugendstil

Limit 150 €
im Nachverkauf
1352
Tanzende Colombine

Filter: Art déco

Limit 90 €
im Nachverkauf
1365
Jugendstil-Schale: Schwan mit 2 Putten. Karlsruher Majolika.
Ovale Reliefschale in Form eines Schwans mit 2 Putten
Limit 390 €
im Nachverkauf
1537
Mariage-Damenarmbanduhr
Gekörnt ziseliertes, offenes Goldgehäuse mit rückseitiger Floralgravur und Vogelmotiv, teils farbig emailliert. An jünger ergänztem Doublée-Schiebearmband mit Art-déco-Design, Tempo Patent, Andreas Staub gepunzt, L ca. 20 cm
Limit 150 €
im Nachverkauf
1559
Schiffschronometer mit 56 h Gangreserve A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden.
Eiche-Gehäuse mit facettiert verglastem Klappdeckel, seitliche Tragegriffe. Messingschild "A. Lange & Söhne 5347 Glashütte i./Sa.". Schiffschronometer am 12.07.1944 verkauft an die Deutsche Seewarte Hamburg / Kriegsmarine, Zweigstelle Gesundbrunnen
Limit 2.800 €
im Nachverkauf
1612
Münzanhänger an Kette.
10 Korona Goldmünze, Ungarn Version 1909, krappengefasst in durchbrochenem Rahmen. Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 800 €
im Nachverkauf
1757
2 Lack-Brillenetuis und 1 Leder-Etui
Lacketuis mit Leder zwischen den Lackdeckeln sowie Ledereinschub; 1x beidseitig, 1x einseitig mit Damenporträts. / Lederetui innen mit Messingornament über den Binnenfachungen
Limit 240 €
im Nachverkauf
1776
Mikroskop Nr. Va im Kasten. Paul Waechter Friedenau-Berlin.
Mikroskop mit Lochblende und doppelseitigem Spiegel. 1 Ersatz-Okular, 1 Beizettel der Firma. Dazu Schachtel mit 6 beschrifteten Objektträgern
Limit 90 €
im Nachverkauf
2104
Klassisches Armband.
Gliederband im Mauerstein-Design mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
2113
Designer-Armband mit Kugelabhängung
Strukturierte Glieder an Ringfederschließe. Dazu kleiner Anhänger mit Achatkugel
Limit 550 €
im Nachverkauf
2157
Kreuzanhänger mit Mondsteinen.
Kreuzförmig zargengefasste Mondsteincabochons
Limit 160 €
im Nachverkauf
2177
Schweres Collier mit Tansaniten.
Auf durchbrochenen Zargen feine, krappengefasste Tansanite zwischen Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 2.200 €
im Nachverkauf
2208
Ring mit rosafarbenem Stein? und Diamanten
Cabochon und eingelassene Kleinstdiamanten zwischen mittlerer Verlaufschiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
2216
Anhänger mit Feueropal an Kette.
Zargengefasster Cabochon an Stäbchenpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 180 €
im Nachverkauf
2237
Designer-Ring LAPPONIA.
Großer, strukturierter Ringkopf zwischen breiter Schiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
2268
Designer-Armband.
Strukturierte Plattenglieder im Verlauf, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 60 €
im Nachverkauf
2271
Designer-Armband LAPPONIA
Strukturierte Plattenglieder an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 600 €
im Nachverkauf
2272
Designer-Ring LAPPONIA.
Strukturierter Ringkopf zwischen breiter, seitlich offener Schiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
2274
Designer-Ring LAPPONIA mit Acryl.
Strukturierter Ring mit Acryleinlage auf breiter, offener Schiene
Limit 240 €
im Nachverkauf
2277
Designer-Ohrsteckerpaar LAPPONIA
An quadratischer Brisur abgehängte strukturierte Glieder. Steckmechanik
Limit 180 €
im Nachverkauf
2285
Lapislazuli-Kette mit Korallen.
Schnürkette mit Lapis-Doppelkegelgliedern in leichtem Verlauf und kleinen Korallenscheiben, an Kugelschließe
Limit 160 €
im Nachverkauf
2290
Designer-Anhänger mit verschiedenen Steinen.
Moderner Anhänger mit zargengefassten Steinen und Steineinlage. Große, starre Öse
Limit 80 €
im Nachverkauf
2334
Designer-Brosche mit Zitronenchrysopras und Opal.
Steineinlage und kleiner Opalcabochon an großer Stegzier mit Hammerschlagdekor. Starre Öse. Kugelhaken
Limit 180 €
im Nachverkauf
2335
3-reihige Zuchtperlenkette mit Chrysoprasen.
Schnürketten mit reisförmigen Zuchtperlen und Chrysopras-Kugeln. Karabinerschließe
Limit 140 €
im Nachverkauf
2337
Chrysopras-Ohrhängerpaar.
Abgehängter Delfin an Federbügel
Limit 100 €
im Nachverkauf
2339
3-teiliges Schmuckset mit Chrysoprasen.
Schnürketten mit Chyrospas-Scheiben, an Karabinerschließe. Ohrstecker mit Cabochon, an Steckmechanik
Limit 180 €
im Nachverkauf
2341
Chrysopras-Anhänger und Ohrhängerpaar.
Herzanhänger an starrer Öse (Silber, vergoldet). Abgehängte Steinherzen an Federbügel
Limit 120 €
im Nachverkauf
2346
Halskette mit Tigereisen und Ring mit Tigerauge.
Schnürkette mit Tigereisentafeln und kleinen Jaspiskugeln, an Metall-Magnetschließe. Tigerauge mit geschnittenem Frauenprofilkopf, zargengefasst zwischen verzierter Schulter. Mittlere Schiene
Limit 120 €
im Nachverkauf
2350
Kugelkette mit großer Zierschließe.
Schnürkette mit polygonalen Kugeln, an großer Patentschließe mit Cabochon
Limit 90 €
im Nachverkauf
2366
3-teiliges Schmuckset mit Feueropalen.
Anhänger, Ankerkette, Ring und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Cabochons. Karabinerschließe
Limit 260 €
im Nachverkauf
2380
Schneckenanhänger an Kette.
Schneckenhaus mit kleiner Handmontierung, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 90 €
im Nachverkauf
2393
Korallenbrosche
Kleiner Korallenast an Hakenverschluss (Metall)
Limit 60 €
im Nachverkauf
2436
Türkis-Anhänger an Kette und Kette mit verschiedenen Steinen.
Schwerer Anhänger mit Türkis-Matrix-Cabochons an Ziergliederkette. Schnürkette mit verschiedenen Ziergliedern, Sodalitkugeln, Korallen- und Türkisgliedern. S-Hakenverschlüsse
Limit 120 €
im Nachverkauf
2449
Ring mit Citrin?.
Großer Ringkopf mit gelbem Stein? zwischen mittlerer Schiene
Limit 130 €
im Nachverkauf
2457
Historismus-Medaillonanhänger mit Hämatit.
Hämatit-Tafel mit antikisierend geschnittenem Soldatenprofilkopf. 2 gerahmt verglaste Innenfächer
Limit 150 €
im Nachverkauf
2472
Herzanhänger Onyx mit Rubin.
Plastisches Steinherz mit kleinem Rubin und 4 Perlchen. Klippöse mit Achtersicherung
Limit 60 €
im Nachverkauf
2474
2 Ketten mit verschiedenen Steinen und Zuchtperlen.
Schnürkette mit Obsidiankugeln (u.a. 3 Schneeflockenobsidiane) an Karabinerschließe. 3-reihige Schnürkette mit kleinen Boutonperlen und Hämatit-Ziergliedern, an Kugelschließe
Limit 120 €
im Nachverkauf
2661
Pfeifenkopf mit Wappen der Familie von Cammerloher.
Schauseitig die Darstellung des Wappens der Familie der Edlen und Freien von Cammerloher

Filter: Heraldik

Limit 170 €
im Nachverkauf
3162
Russisches Teesieb. Meister Carl Strahle.
Eleganter Sieblöffel mit Rocaillenrand

Filter: Russland

Limit 260 €
im Nachverkauf
3189
Schwedische Silberkanne und Milchkännchen. Carl Frederik Carlman.
Teilgerippter Korpus mit Zungenband und Tatzenfüßen. Kaffeekanne mit Zapfenknauf, Kännchen innen vergoldet. Beide mit verschlungener Monogrammgravur "AS"

Filter: Klassizismus

Limit 650 €
im Nachverkauf
3229
Vorlegelöffel und kleine Kelle. Wilkens & Söhne.
2-teiliges Art-déco-Set mit Hammerschlag-Dekor
Limit 120 €
im Nachverkauf
3251
Paar 3-flammige Silberleuchter. Jakob Grimminger.
2 Art-déco-Leuchter auf 6-eckigem Fuß
Limit 420 €
im Nachverkauf
3270
Silbernes Fischbesteck für 6 Personen im Etui.
6 Messer und 6 Gabeln mit gefüllten Griffen, beidseits mit Barockornament reliefiert, je Monogrammgravur "HB". Klingen beidseitig mit Fisch, Zinken einseitig mit Ranken graviert
Limit 460 €
im Nachverkauf
3273
12 silberne Suppenlöffel.
12 Löffel mit kleinem Rocaillenmotiv am Griffende
Limit 360 €
im Nachverkauf
3281
4 Kleinteile Silber.
Biedermeier-Heber mit Holzgriff (datiert 1840). / Hanauer Sieb mit Girlandenrelief. / 2 kleine persische Becher (Vartan/84 gestempelt)
Limit 150 €
im Nachverkauf
3305
Umfangreiches Silberbesteck in Kasten und Etui.
57-teiliges Menübesteck: 6 Messer, Gabeln und Löffel. Dessertbesteck; 6 Messer, Gabeln und 7 Löffel. 6 Teelöffel, Kuchengabeln und Mokkalöffel, 2 gleiche Tortenheber. Je in barocker Form
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
3307
28 Teile Silberbesteck in weißem Kasten.
Form Chippendale: 4 Gabeln, 5 Messer, 5 Suppenlöffel, 8 Kaffeelöffel und 6 Serviettenringe (mit Ziffern 1-4 sowie Monogramm "E" und "W" graviert)
Limit 390 €
im Nachverkauf
3388
Deutscher Maler 1. H. 18. Jh.: Noli me tangere
Die vor dem Messias kniende Maria Magdalena nahe der Grabkammer mit Blick nach Jerusalem
Limit 900 €
im Nachverkauf
3413
NOVIKOVSKY, Alexander (* 1959 Kiew). "Temptation".
Im Halbdunkel an einem Tisch stehendes Kind mit Blick auf die Pastete und das Obst
Limit 180 €
im Nachverkauf
3419
ARLACHINE, Vasili (1923 - 1998). Stillleben.
Tulpen und andere Blumen in Glasvasen auf dem Fenstersims und auf dem Tisch
Limit 240 €
im Nachverkauf
3424
ULJANOV, Nikolai (1922 Poluchkino/Kalinin - 1990). Winterlandschaft.
Der Maler mit Staffelei im Schnee nahe den Dorfhäusern
Limit 550 €
im Nachverkauf
3432
Russischer Maler: U-Boot vor der Küste.
U-Boot auf dem ruhigen Wasser nahe einer bergigen Küste
Limit 240 €
im Nachverkauf
3436
DZIADYK, Michail (* 1940 Tyriawa-Silna/Ukraine). Seeblick.
Blick über einen Zaun und den See zum Horizont
Limit 200 €
im Nachverkauf
3464
Biedermeier Bildnispendants
Porträts eines Ehepaares in der Kleidung der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts vor einer Landschaft. Pendants sind die Lose (1429) und (1431). Die Dargestellten gehören zur gleichen Familie
Limit 390 €
im Nachverkauf
3498
DAFFINGER, Moritz Michael (1790 Lichtental - 1849 Wien). Die Schauspielerin Sophie Schröder.
Darstellung der Schauspielerin in einem Kostüm nach einem Entwurf Daffingers
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
3550
Undeutlich signiert: Mutter mit Kind und Ziegen.
Die Mutter beim Füttern der Ziege mit den kleinen Zicklein und dem Kind im warmen Licht

Filter: Tiere Kinder

Limit 800 €
im Nachverkauf
3565
PESTI. Lesendes Mädchen am Wohnzimmertisch.
Junge Frau mit einem Buch am Tisch und einer Tasse Tee im gutbürgerlichen Zimmer
Limit 180 €
im Nachverkauf
3568
STOITZNER, Konstantin (1863 Chrostau - 1933 Wien). Zwei Fischer im Gespräch.
Die beiden Männer am Strand unter blauem Himmel
Limit 240 €
im Nachverkauf
3574
RICHTER, Wilhelm (1824 - 1892). Ungarischer Reiter.
Der Reiter in blau-roter Uniform in hügeliger Landschaft
Limit 750 €
im Nachverkauf
3577
Undeutlich signiert: Ungarische Marktszene.
Reges Treiben auf dem Marktplatz mit den vielen Händlern im Sonnenschein
Limit 390 €
im Nachverkauf
3607
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 München). "Wasserträgerinnen".
Viele Frauen mit Kindern und den Gefäßen in sonniger Landschaft
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
3614
JOUCLARD, Adrienne Lucie zugeschrieben (1882 - 1972). Pferderennen.
Die Tiere mit den Jockeys im Sulky im schnellen Galopp auf der Rennbahn vor der Tribüne
Limit 420 €
im Nachverkauf
3638
KAUFMANN, Paolo. Straßenkaffee in Frankreich.
Viele Personen an Tischen unter Arkaden und Gewölbe mit Kronleuchtern
Limit 90 €
im Nachverkauf
3722
MELTZER, Max. Flusslandschaft.
Blick von einem Berg über die Dächer der Ortschaft zum Fluss mit den Seglern
Limit 90 €
im Nachverkauf
3733
HÖGER, J.. Kapelle im Gebirge.
Wanderer auf dem steilen Weg nahe der Kapelle im hellen Licht
Limit 120 €
im Nachverkauf
3738
Undeutlich signiert: Tanzende im Grünen
Drei tanzende Frauen auf einer saftig grünen Wiese zwischen hohen Bäumen im hellen Sonnenlicht bei leichtem Wind
Limit 180 €
im Nachverkauf
3742
HAASE, Curt (* 1845 Berlin). "Maimorgen am Thunersee (Schweiz)".
Blick über den See mit dem Schiff zu den spitzen Bergen unter leicht wolkigem Himmel
Limit 120 €
im Nachverkauf
3746
BREITBACH, Carl (1833 Berlin - 1904 Kassel). Weite Berglandschaft mit Dörfchen.
Blick über die Dächer zu den Bergen mit dem Gebäudekomplex unter wolkigem Himmel
Limit 150 €
im Nachverkauf
3794
DILL-MALBURG, Johanna (1859 Großwardein - 1944 Dachau). "Einfahrt in den Hafen".
Fischerboote auf dem Meer unter wolkigem Himmel
Limit 390 €
im Nachverkauf
3832
BERGER, Einar (1890 - 1961). Fischerboot nahe der Küste.
Das kleine Boot auf den Wellen unter wolkigem Himmel
Limit 390 €
im Nachverkauf
3868
HEIDE, Alfred (1855 Magdeburg - 1930). Amsterdam.
Fischersleute am Kanal bei der Schleuse unter leicht bewölktem Himmel
Limit 60 €
im Nachverkauf
3885
HAASE-JASTROW, Kurt (1885 Jastrow - 1958 Berlin). Gebirgslandschaft.
Blick vom Berg über ein Haus hinab ins Tal unter bewölktem Himmel
Limit 460 €
im Nachverkauf