1386
MORODER, Otto(1894 St. Ulrich/Gröden - 1977 Mayrhofen/Zillertal)
Tiroler Bauer
Nadelholz dunkel gebeizt. "Moroder Mayrhofen" signiert. H 24 cm.
Virtuos geschnitzter Porträtkopf eines Mannes mit breitkrempigem Hut. Minimale Haarrisse, minimal bestoßen, Pfeife fehlt.
Sohn und Schüler von Josef Moroder-Lusenberg. Man nannte Otto Moroder wegen seines Stils und seiner Motive den „Albin Egger Lienz der Holzschnitzer“.
Literatur : Vollmer.
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -996 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:25 uhr
Zuschlag 300,00 €