Sie befinden sich hier: Startseite 106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023 | Kategorien | Außereuropäische Kunst
106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
1097
Satsuma-Vase.
Sehr fein bemalte Vase mit zwei verschiedenen Figurenszenen. Einmal Samurai beim Musizieren mit einer sho, andere Kartusche mit sitzenden Männern im Gespräch. Feine und vielgestaltige Ornamentierung
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
1106
Schiff, Drache und Vase aus grünem Nephrit.
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
1116
Bambus - Pinselbehälter.
Zylindrische Form mit kunstvoll und tief reliefierter Wandung. Männer im Bambushain und Pagode in den Bergen
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
1087
Paar Teller in Unterglasurbemalung.
Teller mit gleichem Dekor, aber von unterschiedlicher Hand gemalt. Im Spiegel Gartenmotiv, eingerahmt von floralen Elementen auf der Fahne. Schmaler brauner Rand. Unterseite ebenfalls dezent bemalt. Beide mit Wandhalterung
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
1127
Schellenkette für Elefanten.
Gemusterte reliefierte Scheiben-Kettenglieder mit je einer Schelle. Hakenverschluß
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
1069
Bronzepferd auf Rädern.
Schön reliefiertes, gesatteltes Tier auf Speichenrädern. Wohl ein Kinderspielzeug
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
1094
2 interessante Imariteller.
Teller mit gewelltem und geripptem Rand und feiner Malerei. Im Spiegel Phönix, umgeben von Musterkartuschen. Unterseite mit Schriftrollensymbol in Unterglasurblau. / Flacher Teller mit zarter Blütenmalerei. Rand braun gefasst
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
1114
4 Geschirrteile und Hotei.
Weißes Schüsselchen aus Achat, Ø 10 cm. Tellerchen, zwei Eßstäbchen und Figur aus grüner Jade. Hotei H 7,5 cm
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €
1115
Pinsel mit Jadegriff.
Tierhaarpinsel mit langem Stiel, der aus mehreren zylindrischen, beschnitzten Steinen besteht, die eine Taotiemaske als Relief aufweisen
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
1077
Deckelvase mit Vogelmalerei.
Polychrome Bemalung mit Vögeln zwischen blühenden Pflanzen
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
1091
Schlanke Vase mit Päonien.
In der Art der Satsumagefäße. Blüten und Vogel auf blauem Grund, mit schwach reliefierten Dekorstreifen. Glasur sehr fein krakeliert
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
1107
Konvolut von 7 kleinen Schnitzereien.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €