107. | HERBSTAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023
11
Süddeutsche Kropfkette Mitte/2.H.19.Jh.
4-reihiges Halsband aus reliefiertem, partiell schwarz emailliertem Zierschloss (2 kleine Abhängeösen) und 6 Zwischengliedern sowie reliefierten Steggliedern. Kastenschloss
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
350
Trachtenkette mit Koralle.
Reliefierte Gliederkette mit Schauteil. Mittig gefasster Korallencabochon. Ringfederschließe und Verlängerungskette
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
352
Trachten-Charivari.
Reliefierte Münze mit Ornamentrand und Abhängung mit gefassten Jagdtrophäen und Amethystquarz, an Einhängehaken
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
2810
Altenburger Bauernbursche. Meissen.
Tanzender junger Mann in Altenburger Tracht
Limit 600,00 €
Zuschlag 700,00 €
3618
SCHNEIDER. Frauenbildnis in Tracht.
Porträt einer jungen Frau mit buntem Kopftuch und im Trachtenkleid
Limit 80,00 €