107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

11
Süddeutsche Kropfkette Mitte/2.H.19.Jh.
4-reihiges Halsband aus reliefiertem, partiell schwarz emailliertem Zierschloss (2 kleine Abhängeösen) und 6 Zwischengliedern sowie reliefierten Steggliedern. Kastenschloss
Limit 390,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
11
Süddeutsche Kropfkette Mitte/2.H.19.Jh
Verkaufspreis 1.300,00 €
350
Trachtenkette mit Koralle.
Reliefierte Gliederkette mit Schauteil. Mittig gefasster Korallencabochon. Ringfederschließe und Verlängerungskette
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
350
Trachtenkette mit Koralle
Verkaufspreis 140,00 €
352
Trachten-Charivari.
Reliefierte Münze mit Ornamentrand und Abhängung mit gefassten Jagdtrophäen und Amethystquarz, an Einhängehaken
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
352
Trachten-Charivari
Verkaufspreis 90,00 €
2810
Altenburger Bauernbursche. Meissen.
Tanzender junger Mann in Altenburger Tracht
Limit 600,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2810
Altenburger Bauernbursche
Verkaufspreis 700,00 €
3618
SCHNEIDER. Frauenbildnis in Tracht.
Porträt einer jungen Frau mit buntem Kopftuch und im Trachtenkleid
Limit 80,00 €
3644
HEUBNER, Hermann Ludwig (1843 Leipzig - 1915 ebd.). Österreichisches Paar in den Bergen.
Das Paar in Tracht auf einem Weg weit über dem Tal vor dem Gipfel
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
3644
Österreichisches Paar in den Bergen
Verkaufspreis 150,00 €